Евро 2012 сотворил для Крыма чудо – благодаря чемпионату к полуострову «присмотрелся» National Geographic, включив его в топ-20 обязательных мест для посещения в 2013 году. Вместе с Крымом в эту «тусовку» попали Марсель (Франция), Салоники (Греция), Равенна (Италия), Кито (Эквадор), Мемфис (США), Киото (Япония) и другие не менее интересные места. National Geographic сравнил Крымский полуостров с Ривьерой – пейзажи ничем не уступают по красоте, а цены гораздо приятнее. Среди популярных у иностранных туристов мест упоминаются Музей подводных лодок в Балаклаве и Ливадийский дворец. Журнал Географического сообщества рекомендует ехать в Крым с мая по октябрь и обязательно попробовать во время визита лагман, плов и чебуреки.  

Нашего туриста чебуреками не удивишь, да и вообще в Крым белорусские туристы ездят почти как к себе на дачу. В прошлом году более 400 тысяч туристов из Беларуси отдали предпочтение крымским курортам, которые по-прежнему входят в белорусский ТОП-3 популярных направления для отдыха. Всего же в прошлом году на крымском солнышке понежилось более 6 миллионов отдыхающих! И в этом году их ожидается еще больше! По статистике, с начала текущего года в Крыму уже побывало 255 тысяч человек, что почти на 30% выше прошлогоднего уровня. Люди стали больше приезжать в нетрадиционные для отдыха месяцы апрель, май, июнь, чтобы воспользоваться услугами крымских санаториев. Похоже на то, что Крым стремиться возродить былую славу всесоюзной здравницы – только в этом году на майские праздники туристы сделали на 25% больше бронирований, чем на прошлогодний «майский марафон». Эту же тенденцию отмечают и в курортно-туристическом офисе Крыма, размещенного на базе туристического агентства «Беларустурист». По словам Дмитрия Махнача, начальника отдела продаж, белорусские туристы активно интересуются возможностью совместить оздоровление и пляжный отдых при поездке на побережье Крыма. 

С рекомендацией National Geographic ехать в Крым с периода с мая по октябрь категорически не согласен министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. Более того, он призывает туристов приезжать в Крым не в пик сезона, когда на пляже яблоку негде упасть, а весной, осенью и даже зимой – оздоровиться, пройти курс процедур в здравницах Крыма. В планах есть ввести для белорусских туристов круглогодичные перелеты в Крым, если на это пойдет «Белавиа»

«Если вам ближе отдых под водочку и котлету – езжайте в Турцию, там созданы все условия для такого времяпрепровождения, а после уже приезжайте к нам – подлечить желудок после водки и котлеты», - сказал он в одном из интервью. 

Воздух, насыщенный ионами морских солей и фитонцидами можжевеловых рощ, пилоидотерапия, бальнеолечение, талассотерапия, эффективное лечение бесплодия – факторы, говорящие в пользу санаторно-курортной составляющей. Более того, качество лечения в здравницах министр поставил на личный контроль – не так давно он составил список рекомендуемых для посещения санаториев и вместе с ним «черный список» из 25 пунктов – санаториев, которые не готовы качественно принять туриста. Подробные списки Holiday.by опубликует чуть позже.

Справка: в Крыму сегодня работает 169 санаторно-курортных предприятий и 197 отелей. В прошлом году их было 140 и 163 соответственно.

Если же Вы категорически за пляжный отдых, за беззаботное валяние на пляже с книжкой, то и здесь есть хорошие новости – количество бесплатных пляжей в Крыму возросло почти на 2 десятка. В 2013 году на выбор туристам будет представлено 573 пляжа! Для сравнения, два года назад их было всего 333. Среди 573 пляжей – 224 оздоровительных, 82 лечебных, 201 общий пляж, а также 66 пляжей, предназначенных для детей.

Давайте разберемся, чем Крым сможет удивить туристов в 2013 году? Ради чего стоит поехать именно на этот берег Черного моря?

В этом году однозначно стоит увидеть Коктебель. Если Вы уже отдыхали в этом курортном поселке, Вы его не узнаете. А если не отдыхали, будете приятно удивлены. К этому сезону набережная Коктебеля приобретет совершенно новый вид. Вместо палаток со всевозможными побрякушками, прогуливаясь во время отдыха, вы сможете любоваться морем – местные предприниматели с разрешения властей «расчистили» и благоустроили набережную. Праздник торжественного открытия набережной намечен на 1 июля. И это будет настоящее открытие года, по словам министра! Так что меломаны, которые съедутся в сентябре на 11-й международный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель 2013», смогут по достоинству оценить «апгрейд». 

Фестивали в Крыму – тема отдельного разговора. Они ежегодно притягивают на полуостров как представителей поколения постарше, так и молодежь. И главный фестиваль для последней, конечно, «Казантип»! В этом году он пройдет в Поповке, недалеко от поселка Мирный, с 31 июля по 14 августа. 

Крым фестивальный предлагает в 2013 мероприятия на разные вкусы. 1 июня в Севастополе откроется первый в Украине Музей мороженого! Вот уж куда стоит свозить своих малышей! 40 сортов мороженого со всего мира! Кроме того, здесь можно посмотреть старинные лари для лакомства, машины 1854 года для его изготовления и прочие не менее интересные экспонаты. Все это раздолье разместилось на территории экопарка «Лукоморье». Здесь можно будет посмотреть, как готовилось мороженое во времена Древнего Китая и как оно готовится сегодня. 

Совсем недалеко – в Орловке под Севастополем 15 июля пройдет Международный спортивный фестиваль за здоровый образ жизни «Fresh Fest 2013». В планах проведение массовых утренних зарядок, пробежек, чемпионатов по пауэрлифтингу, армреслингу, пляжному футболу и волейболу, трансляция мероприятий на весь мир. А Вы когда-нибудь делали зарядку на набережной Севастополя?

Новые развлечения можно ждать и в Бахчисарае: рядом со скалодромом появится популярный нынче во всем мире аттракцион троллей, основа которого – троллейная переправа, используемая в спасательных работах, скалолазании и альпинизме. Первая линия будет длинной 380 метров, вторая – у Чуфут-кале – около 500 метров. Стоимость одной «поездки» – ориентировочно 50-80 гривен. Помимо этого в столице ханов появится парк в миниатюре, подобный алуштинскому. Он расположится в городской парковой зоне.
Кстати, если уже упомянута Алушта, нельзя не сообщить о том, что в этом сезоне там открывается вторая очередь комфортабельных отелей Radisson.

В Судаке, в Генуэзской крепости, в июле-августе пройдет XIII Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем»

Ценителям алкогольных изысков будут интересны «Большой летний Крымский пивной фестиваль», который пройдет в июле-августе, «Бархатный Крымский пивной фестиваль» и начинающийся с ним в один день – 13 сентября – 3-й ежегодный фестиваль виноделов WineFeoFest 2013. И если первые два фестиваля «пройдутся» по всему крымскому побережью – по Судаку, Симферополю, Ялте и Феодосии, то крымское вино можно будет продегустировать исключительно в Феодосии.

Немало новостей и в Ялте. В этом году в Ялтинский морской торговый порт подано рекордное количество заявок на прием круизных судов. Посетить Ялту стоит и ради нового Центра дельфинотерапии, который открылся в декабре 2012 года в Театре морских животных «Акватория». Теперь это настоящий парк семейного отдыха с возможностью реабилитации детей, у которых есть определенные проблемы со здоровьем.

А еще в Ялту стоит съездить, чтобы посмотреть на последние старые троллейбусы 70-х годов, которые в советское время стали одним из символов Крыма на трассах к Южному берегу. Недавно крымские троллейбусы вошли в Книгу рекордов Украины как самые старые в стране. Сейчас парк заменяется новыми машинами, поэтому стоит поторопиться, если Вы еще хотите увидеть раритет в действии.

ЦЕНА ВОПРОСА

Туры в Крым в этом сезоне подорожали на 10-15%. Произошло это в связи со скачком цен на топливо и подорожанием крымских гостиниц. Стоимость проживания в них по сравнению с прошлым годом выросла: в южной части - в среднем на 6-7%, в восточной - на 5%, на западе - на 2%. Однако цена у белорусских турфирм, сформированная в начале сезона, останется неизменной. 

Традиционно самые недорогие туры в Крым можно приобрести на май-начало июня, дешевеет отдых и в бархатный сезон, с первой недели сентября. Нам удалось найти самый дешевый тур в Крым: отдых в Штормовом – 10 дней за 45 у.е. с заездом 31 мая. Стоимость без учета дороги. 

К слову, подбирая тур, учитывайте тот факт, что турагентства часто указывают цену на тур без дороги, тем самым предоставляя туристу возможность выбирать - доедет он до места назначения самостоятельно, например, поездом или на авто либо отправится с группой, доплатив агентству за доставку к месту отдыха. 

В основном же цена отдыха в Крыму в конце мая-начале июня стартует с отметки в 60 у.е. за 10 дней. Минимум за 150 у.е. можно будет отдохнуть полторы недели в бархатный сезон. Максимальная цена за отдых в пансионате на побережье Крыма в этом месяце останавливается на отметке в 360 у.е. Хотя, конечно, если задаться целью, можно найти и дороже. Все зависит от Ваших требований, набора предоставляемых услуг и… жадности организатора отдыха. Самый же дорогой отдых накануне начала сезона обойдется в 535 у.е. – именно столько стоит 9 ночей в санатории «Пограничник» в Ливадии.

Отдых в санаториях Крыма, конечно, отдельная тема для разговора. Если на уровне правительства ставится задача возрождение этого направления, столь популярного в советское время, значит, стоит ожидать повышения качества услуг, и, соответственно, цены на такой отдых. Пока же средняя цена 10-дневного отдыха в санаториях Крыма варьируется в пределах 350-400 у.е. В самый пик сезона – в августе – отдых в санаториях Крыма будет стоить 430-460 у.е.

Разброс цен на туры в августе довольно широк – от 175 до 680 у.е. Но пугаться не стоит, в среднем полноценный тур в Крым в августе можно купить за 300 у.е. Например, за эти деньги можно найти тур - 10 дней на побережье Ялты с проживанием в пансионате.

А теперь давайте более подробно пройдемся по стоимости отдыха на курортах Крыма.

Отдых в Алупке. Тур на 10 дней в начале сезона можно найти за 75 у.е. без учета проезда к курорту. Проезд +90 у.е. В августовскую жару возможность понежиться на крымском солнышке будет стоить в среднем от 300 у.е.

Отдых в Евпатории в начале сезона стартует со 130 у.е. без учета проезда, Этот же тур, только на август, будет стоить уже 270 у.е.

Отдых в Коктебеле: разброс цен от 140 до 680 у.е. за 10 дней. Когда будете звонить в приглянувшуюся турфирму, не забывайте уточнять, входит ли в стоимость проезд к курорту.

Отдых в Феодосии обойдется от 110 у.е. накануне сезона до 260-300 у.е. в августе.

Отдых в Ялте никогда к бюджетному не относился. Но и на этом крымском курорте можно найти отдых по приемлемым ценам. 10 дней за 330 у.е. – реальное предложение от белорусских турфирм

Нельзя не заметить, что Крым, хоть и медленного, но верно развивается. Чего стоит гигантский аквапарк, который должен открыться в 2014 году в Евпатории, или новый зоопарк "Солнышко", строительсво которого начнется осенью на этом же западном курорте Крыма. Так что не теряйте времени зря, выбирайте тур в Крым и езжайте – к санаториям, пляжам, музею мороженого и лагману.

Текст: Татьяна Данилушкина

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах