Туристический сезон 2013 года обещает быть горячим! Снег еще не сошел, а турфирмы рапортуют о том, что по некоторым автобусным программам свободных мест уже нет! Так что в случае, если вы задумали посмотреть в этом году Европу с, так сказать, казенных колес, вам стоит поторопиться! Но прежде прочтите наш обзор тех предложений, которыми сегодня располагает рынок туристических услуг. Пока вы раздумывали, мы уже посмотрели, что по чем нынче у белорусских турфирм и что в тренде сезона-2013.

автобусный тур в ЕвропуАвтобусный тур по Европе – наилучший вариант для тех, кто хочет получить все и сразу, да при этом еще и сэкономить еврокопейку на сувениры. К тому же это отличная возможность взглянуть на настоящую европейскую жизнь, протекающую за окном автобуса – в маленьких городках по пути к туристическим меккам, а не на «глазированную» - в путеводителях и на Travel Channel. Автобусный тур ни в какое сравнение не идет с авиаперелетом, после которого в памяти останутся только бесконечные облака и смутный вид на хребты Альп в лучшем случае.

Итак, главный девиз сезона 2013 – комбинируй! Самыми востребованными на данный момент являются экскурсионные автобусные туры по Европе с отдыхом на море. 

Как известно, многодневный тур на автобусе – отдых не для слабаков. Несколько советов о том, как собраться на отдых, вы можете прочитать в материале Что нужно знать, выбирая автобусный тур. Тут нужно быть мобильным туристом, готовым к определенным временным лишениям. Ночные переезды, смена сразу нескольких городов за один день – после такого отдыха нужно как минимум еще недельку отдохнуть, поваляться на пляже, «утрясти» впечатления. Тут как никакой другой идеально подойдет автобусный тур в Испанию. И именно он, по свидетельствам сразу нескольких турагентств, бьет все рекорды по популярности уже в начале сезона. Такой тур занимает от 9 до 18 дней и стоит от 570 евро.

«Автобусные туры с отдыхом на побережье Испании в этом сезоне у нас, пожалуй, самые востребованные, - рассказывает Ольга, заместитель директора туристической фирмы «Внешинтурист». – В этом году мы даже пошли на нововведение – вместо традиционных 7 дней на море ввели 10 дней. И, поверьте, от этого только выиграли! К тому же, несмотря на подорожание аренды автобусов и проживания в гостиницах Европы, нам удалось сохранить цены приблизительно на прошлогоднем уровне. Дороже обычного у нас второе популярнейшее направление – Черногория. Но слегка завышены в сравнении со средними цены из-за того, что довольно опасные ночные переезды по горам мы заменили на ночлег в гостинице. Теперь туристы едут днем, любуясь видами Адриатики».

Как правило, один лишний ночлег в гостинице «утяжеляет» счет от 30 до 60 евро, ведь это и дополнительный день тура, и завтрак, и аренда автобуса. Поэтому, если желаете сэкономить и при этом готовы на определенные неудобства, выбирайте тур с ночными переездами. Как правило, такие туры популярны среди студентов: молодежь – народ мобильный. Люди же постарше, по свидетельствам туроперторов, готовы пожертвовать своими сбережениями ради комфорта. Порой даже один ночной переезд может сыграть решающую роль при выборе тура – в пользу тура с ночлегом в гостиницах. И все же без подорожания в этом сезоне, конечно, не обошлось.

«Повышение цен на аренду автобусов и проживание в Европе не могли не сказаться на стоимости туров, - говорит Дарья, директор туристической фирмы «Панда Трэвел». – Мы в выборе автобусов для наших туристов не экономим, а идем по пути наибольшей комфортабельности, ведь люди проводят в автобусе очень много времени. И тут наши клиенты идут за нами – сегодня ради комфорта они готовы на дополнительные траты. Если же бюджет ограничен, удачно корректировать расходы можно благодаря так называемым факультативным экскурсиям, которые оплачиваются на месте. В стоимость тура, как правило, включены только стандартные обзорные экскурсии по городам. А тратить ли деньги на дополнительные впечатления, турист решает сам».

На вторую позицию в рейтинге популярности в сезоне 2013 сегодня претендует Черногория. Еще один прекрасный вариант и Европу посмотреть, и на море понежиться. В привычный для многих отдых некоторые турагентства стараются вносить новинки, изменения, дополнения. Оно и понятно: тем, кто побывал в Европе два, три или даже четыре раза, уже неинтересно курсировать по одному и тому же маршруту. Классические маршруты больше подойдут новичкам, которые едут в Европу впервые.

В качестве примера новинок можно привести тот же «Внешинтурист»: стандартный автобусный маршрут в Черногорию турфирма разнообразила… транзитом автобусом по Хорватии, красивейшей стране со своей «изюминкой». Правда, посмотреть эту страну без дополнительной визы можно только до конца июня – именно до этого срока для пересечения этой страны достаточно «шенгена» на руках, точнее, в паспорте. Еще один интересный вариант от этого же туроператора – добраться в Черногорию через… Италию. Чем не вариант? Займет он в среднем 15-18 дней и будет стоить от 550 евро. 

К слову, Испания, Черногория, Хорватия и Италия идеально подойдут для тех, кто планирует отправиться в путешествие с детьми. В первую очередь, конечно, из-за моря. В той же Испании созданы прекрасные условия для того, чтобы это лето запомнилось вашему ребенку на всю жизнь – здесь есть и шикарнейшие аквапарки, и Диснейленд «Парк Порт Авентура». 

Дети в возрасте от 7 лет в последнее время все чаще становятся маленькими путешественниками. Помимо «морских» автобусных туров родители, как правило, выбирают туры покороче – с вертлявым непоседой сложно выдержать больше 7 дней пути. Причем как маме с папой, так и пассажирам автобуса. Как раз-таки из-за комфорта последних туроператоры вводят ограничения на минимальный возраст маленького туриста – чаще всего оптимальным является от 10 лет, когда и энергии у ребенка поменьше, и интерес к европейским красотам потихоньку просыпается. 

№1 в родительском списке трэвел-пунктов чаще всего можно увидеть Чехию – близко, неутомительно, интересно. 

«14-дневный отдых в Карловых Варах, отдых на озере Махово – отличные варианты для всей семьи, которые популярны среди наших клиентов, – говорит Наталья, менеджер туристической фирмы «Экотур-6». – Чешское направление весьма популярно в целом: 6-7-дневные автобусные туры в Чехию с посещением Будапешта, Вены и Дрездена пользуются в начале этого сезона повышенным спросом. По-прежнему популярна Германия, начала пользоваться спросом Австрия, проявляют интерес туристы и к Швейцарии, что в прошлом сезоне не было ярко выражено. Также у нашей турфирмы в этом году на место в рейтинге популярных автобусных направлений начинают уверенно претендовать Черногория и Хорватия».

Чехию на автобусе сегодня можно посетить за 195 евро - приблизительно столько стоит 6-дневный тур. Автобусный тур в Германию на этот срок обойдется чуть дороже - от 225 евро. Приблизительно за эту же сумму можно найти и тур на колесах в Австрию. От 375 евро будет стоить автобусный вояж до Швейцарии - это направление пока не так разработано, поэтому выбор туров разительно отличается от, скажем, конкретно французского направления. 

Традиционно популярным остается Париж – автобусный тур на 7-9 дней. Обойдется неделя в самом романтическом городе мира от 300 евро.

Как ни удивительно, сегодня самыми активными автобусными туристами являются… женщины бальзаковского возраста. Больше стало и семейных пар, по не самым насыщенным направлениям – с детьми. 

В этом сезоне также, как и в прошлом, многие - и семьи, и индивидуальные путешественники - охотно отдают предпочтение еще одному популярному автобусному направлению – Италии. При условии, что звезды сойдутся удачно, вы можете успеть «отхватить» недельный тур в Италию дешевле, чем за 300 евро.

Начало этого туристического сезона для многих турфирм началось хорошо – о затишье или спаде спроса в сравнении с прошлым годом никто не говорит. «Снег на дворе, а на многие программы уже нет мест!» - сообщили нам в одном из туристических агентств. В целом туроператоры довольны – все указывает на то, что этот туристический сезон будет еще лучше, чем предыдущий. 

Каким же в итоге будет сезон-2013, узнаем, когда через несколько месяцев будем вместе подводить итоги. Мы же хотим сказать наше веское слово по поводу автобусных туров. Они идеальны для тех, кто только начинает свое знакомство с Европой. Возьмите, не колеблясь, тур в Португалию, дней на 13-18 (это будет стоить вам от 700 евро). По пути к вожделенной точке вы посмотрите все, что стоит увидеть начинающему туристу, и получите свое представление о каждой из стран. И вот тогда вы сможете определиться, в какую страну нужно обязательно вернуться, чтобы продолжить более близкое знакомство с ней. А уже как это сделать – через турагентство или самостоятельно, решать вам!

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах