Каждый хостел – особенный мир. Дело не в интерьерах, а в атмосфере, которую создает команда хостела – от руководителя до горничной. И в каждом есть свои правила проживания. Конечно, они отличаются, но всегда есть «но»...

В это «но» мы включили некоторые требования и пожелания, с которыми встречают новых жильцов практически во всех хостелах.

Вот, например, заселение обычно проходит с 12.00 до 23.00, однако ресепшн чаще всего работает круглосуточно. Выселение, как правило, тоже в фиксированное время. Если приходится задержаться, включается «счетчик» с фиксированными тарифами. Обычно в течение первых шести часов действует почасовая оплата. Если задержаться надо еще дольше – оплата за половину суток. Остаемся больше чем на 12 часов – оплачиваем дополнительные сутки (при наличии свободных мест). Примерно такая же система и при раннем заселении.

Чтобы получить ключи от забронированного номера, надо предъявить паспорт. Во многих хостелах принимают и другие удостоверения личности, но если отправляетесь за границу, лучше воспользоваться именно паспортом.

На кухне, в других местах общего пользования необходимо соблюдать чистоту и убирать за собой. Воспользовались общей сковородой – вымойте. Рассыпали крошки на диван в общей гостиной – уберите.

Всегда следует выключать свет, бытовую технику, когда уходите из комнаты. Закрывать окна и двери. Ключи в большинстве хостелов принято сдавать на ресепшн.

Любое поврежденное имущество придется оплатить. В некоторых случаях уже при заселении попросят внести определенную сумму, из которой высчитают весь причиненный вред, или вернут ее, если все осталось в целости и сохранности.

Во многих хостелах в стоимость проживания включен легкий завтрак: чай, кофе, тосты или булочки. Однако это не обязательное условие. Ровно как и наличие стиральное машины общего пользования. А вот чайник, фен, утюг взять можно практически всегда.

Уборка номеров и смена постельного белья организованы по отдельному графику, не каждый день и не по требованию посетителей. Ну и застилать кровать нужно самим. Как и заправлять постель при заселении.

Приводить гостей можно, но уйти им следует до обозначенного времени (чаще всего это 22.00). Оставлять кого-либо на ночь запрещено, но при наличии свободных мест можно заплатить за нового постояльца.

Чтобы не возникло конфликтов с другими жильцами, после 23.00 следует соблюдать тишину. Общие ванные комнаты не следует занимать слишком надолго, особенно в утреннее время и вечером.

Ценные вещи храните в сейфах, ячейках, специально предоставляемых хостелами. Если такой услуги нет, администрация предупреждает и либо берет на себя ответственность за имущество, либо предлагает варианты, как и где можно уберечь ценности.

Если вы путешествуете с животными (любимой собачкой или попугайчиком), сразу оговорите этот момент с администратором. Как правило, с животными заселяться не разрешают. Но если вы предупредите заранее, администрация может пойти вам навстречу. В некоторых хостелах даже предусмотрены специальные клетки и будки для четвероногих попутчиков.

Путешествуете на машине – уточните наличие парковки. Такой «роскошью» могут похвастаться редкие хостелы.

Но самое главное правило – уточните все интересующие вас подробности заранее, как правило владельцы и сотурдники хостела довольно коммуникабельны и активны в социальных сетях. В таком случае путешествие не «запятнают» неприятные неожиданности.

Хостелы в Беларуси находятся в каталоге Holiday.by

       Текст: Анастасия Азаркевич

Все материалы по теме "Хостелы":

Как правильно выбрать хостел?

Все хостелы Минска (инфографика)

Как мы ночевали в хостеле в самом сердце исторического Минска за $15

Необычные хостелы мира

Ночь в Боинге-747 за 50 евро

"Худший отель в мире" в Амстердаме далеко не самый худший

Рекомендуемые хостелы Вильнюса. Адреса и цены 2013

Рекомендуемые хостелы Варшавы. Адреса и цены 2012

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: хостелы