Они не хватают звезд с неба, чтобы приклеить их к своему названию. Не хвастаются дополнительными, порой и не особенно нужными, услугами. Хостелы предлагают доступное и комфортное жилье. А некоторые из них – еще и чемодан впечатлений вдобавок.

Иногда удивлять способны не только памятники истории или культуры, живописные пейзажи и архитектурные решения. Само жилье, комната, где мы проведем одну ночь или немного больше, тоже может быть своего рода шедевром. В мире достаточно много оригинальных, дизайнерских хостелов. И мы отправляемся в экскурсию по самым необычным.

Номер в кабине Боинга. Хостел Jumbo Stay в Швеции

Одно из самых оригинальных мест расположения хостела – прямо в самолете. Шведский Jumbo Stay – не что иное как Боинг-747. Небесный корабль сел на бетонный фундамент. Вместо 45 пассажирских мест – 25 номеров, общие душевые и туалеты. Кабина пилота сохранила свой приоритет: там располагается люкс. В хвостовой части – бар и столовая. Дизайнерское решение помещений – минимализм. Белые стены, темно-синие полы. Как солнечные блики – оранжевые занавески, креслица и покрывала на постелях.

На начало июня 2013 года можно забронировать два места на сутки в 4-местном номере хостела Jumbo Stay по цене 96 евро

Округлые стены и множество иллюминаторов создают ощущение воздушности, полета и простора. Создан оригинальный хостел в 2008 году. Расположен в Стокгольме, неподалеку от аэропорта.

Хостел в настоящей шахте - Radeka Downunder - можно забронировать онлайн. Стоимость суток проживания в первые дни июня 2013 двоих взрослых начинается от 54 евро

С небес – прямо под землю. Да-да, именно «под», в бывшую опаловую шахту в Кубер-Педи, Южная Австралия. В ее коридорах – оригинальный хостел Radeka Downunder. Интерьер хостела отражает его первоначальное предназначение: стены шахты как они есть. Чтобы попасть в свой номер, придется спуститься под землю на 6,5 метров.

Вынырнем на поверхность, глотнем свежего воздуха и продолжим транспортную тему. Существует даже два необычных хостела, устроенных прямо в вагонах поездов. Один из них, Railway Square, тоже в Австралии. Вдоль одной стены расставлены двухъярусные кровати, у противоположной – небольшие тумбочки для вещей. По-настоящему дорожный вариант, спартанский. Есть в хостеле и обычное здание: там стойка консьержа, бар, бильярд Поставлен «на якорь» поезд в Сиднее, неподалеку от центрального железнодорожного вокзала. 

Забронировать австралийский хостел онлайн просто. Стоимость суток в "общем вагоне" на 8 мест для двух взрослых на начало июня стартует от 58 евро.

Его собрат, The Train, «припаркован» в тупике буквально в 30 метрах от пляжа Сантос в ЮАР. Здесь номера расположены прямо в купе, а из окон – удивительный вид на океан. К нему также прилагается обычная постройка с ресторанчиком и патио. Один из привлекательных для туристов бонус – вкуснейшая кухня из морепродуктов.

Первую ночь лета 2013 на двоих в этом оригинальном хостеле можно провести всего за 18 евро. Забронировать хостел онлайн можно за несколько минут.

И еще один оригинальный хостел транспортной тематики Barka Basia в Польше. Это кораблик, на котором нижняя палуба отведена для сна, а верхняя – для развлечений. Пришвартован отель к берегу реки в центре Кракова, в самой красивой его части — Старом городе.

Говорят, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Ну, сума-то ладно. А вот в тюрьму нынче можно попасть по собственному желанию, как и уйти оттуда. Два оригинальных хостела располагаются в бывших тюрьмах. Один из них – в Оттаве, столице Канады. Антураж полный: номера-камеры, решетки на окнах. А вдобавок – рассказы администраторов о призраках бывших заключенных и подробностях бурного прошлого здания. 

Так выглядело здание бывшей тюрьмы в Словении перед реконструкцией под хостел

Его словенский двойник Celica снаружи выглядит довольно привлекательно. Яркие стены, остекленная терраса кафе, забавные инсталляции кривляющихся монстров… Тюремное прошлое здания снивелировано стараниями художников, писателей, артистов. 

50 евро на двоих стоит прожить ночь в таком интересном месте по ценам на начало лета 2013. Заказать ночёвку в хостеле Celica можно онлайн.

Теперь бывшая тюрьма Любляны – это одновременно бар, галерея искусств, место проведения культурных мероприятий и, конечно, хостел. Дизайн каждой комнаты, несмотря на решетки на окнах и на дверях, побеленные стены, уникален.

Добавим в наше путешествие немного романтики. В Калифорнии под хостел перестроили старый маяк Point Montara (недалеко от Сан-Франциско, США). В окна со свежим ветром вливается океан. Не выходя из номера можно наблюдать за китами…

Сутки на дереве недалеко от Анталии в хостеле Bayrams Treehouse на двоих в начале июня 2013 обойдутся всего в 30 евро. Возможен заказ ночлега онлайн

А теперь пора снова вверх. В этот раз – на деревья. Такого рода необычные хостелы существуют в Турции. Это Bayrams и Kadir’s Treehouse. Они напоминают шалаши на деревьях. В обоих – замечательная развлекательная программа. Кстати, Bayrams Treehouse расположен рядом с популярной среди белорусов Антальей - отличный вариант нестандартно отдохнуть на побережье Турции летом :)

А завершим экскурсию по необычным хостелам в роскошном шотландском замке Carbisdale. Этот настоящий замок с привидениями. Интерьеры каминной залы и коридоров старательно сохраняются в первозданном виде. И, конечно, используют романтику и шик местности для развлечения туристов. В замке устраивают спиритические сеансы и вызывают духов, а по вечерам здесь играет оркестр в килтах.

Что же касается бюджетного отдыха в РБ, то хостелы в Беларуси стали появляться относительно недавно. Сегодня их всего около полутора десятков. Средняя стоимость ночи в белорусском хостеле на двоих примерно равна 30 евро. Будем верить в то, что их создатели порадуют нас такими же нестандартными решениями для ночёвки во время очередной поездки по стране - благо, деревьев, коровников, тюрем и заброшенных усадеб предостаточно. 

      Текст: Анастасия Азаркевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: хостелы