Что такое Первомай? Нет, это давно уже не демонстрации и красные флаги. Это отличный повод для маёвки – поездки за город, на природу. Туда, где лес шумит, река журчит, потрескивает огонек и шипит на углях шашлык. Изменился праздник – изменились и маёвки. Теперь большие майские выходные – это, в первую очередь, повод выбрать и арендовать комфортную усадьбу или коттедж за городом. Забыть о совещаниях и отчетах, всецело отдавшись красоте природы и особому колориту сельского отдыха. Благо сегодня выбор домов в аренду поражает своим обилием и разнообразием. Усадьба, коттедж, бунгало в аренду – чего только нет на рынке предложений. Главное не потеряться в этом потоке «усадьба в аренду дешево», «скидки при аренде на неделю». Как правило, майские праздники – очень горячее время. Найти свободную усадьбу, отвечающую всем Вашим требованиям, да еще по приемлемой цене, практически невозможно. Поэтому позаботиться о загородном отдыхе на большие майские выходные нужно заранее. И отнестись к этому стоит внимательно. 

Как правильно арендовать дом на майские праздники – знает Holiday.by.

Для начала стоит определиться, каким составом Вы хотите провести праздники. Семейный отдых лучше провести в загородной усадьбе, подальше от пыли и шума мегаполисов. Чем прекрасен выбор в пользу усадьбы – детский отдых здесь пройдет идеально. Ведь усадьба – это, как минимум, простор для подвижных игр на благоустроенной территории на свежем воздухе. Многие владельцы предусмотрительно оборудуют детские площадки, завоевывая таким образом любовь детей и расположение родителей. В такие усадьбы семьи возвращаются отдыхать еще не раз. Например, на территории усадьбы «Кали Ласка» малыши могут покопаться в песочнице с игрушками, покачаться на качелях. Качели, гамаки, песочница, турники и детская площадка есть и в усадьбе «Чистые», как и в «Михалово», и в «Парадиз». Само за себя говорят названия усадьбы «Семейная гавань». Интересно будет маленьким «почемучкам» и в «Ноевом ковчеге» – здесь в подсобном хозяйстве водятся настоящие павлины и страусы! А в усадьбе «Добра хата» для маленьких гостей построен целый трехуровневый городок.

Определились с составом? Тогда настало время посчитаться. Большой шумной компании хорошо и весело будет в коттедже. Как правило, каждый коттедж в аренду оснащен всем, что нужно для веселого отдыха – уютный зал для застолья, спутниковое TV, DVD-караоке, бильярд, баня и сауна. Ну, а мангал, барбекю – это уже как само собой разумеющееся. Разве что стоит узнать, есть ли беседка на территории предполагаемого отдыха. 

Река или озеро рядом с домом – еще один повод обратить внимание именно на такое жилье в аренду. Ведь вода – это целый каскад развлечений! И если купаться в середине мая еще рано, то ловить рыбу, кататься на лодке или катере – самое то! Отдых на воде широко представлен, конечно, на Браславщине – самом озерном крае Беларуси. Каждый уважающий себя владелец усадьбы с удовольствием предоставит в ваше распоряжение водный транспорт, подскажет, где лучше клев. Хотя, конечно, усадьбы в других регионах предлагают развлечения ничем не хуже, а, порой, даже лучше!

Например, некоторые владельцы домов в дополнение к уже названным предлагают и более активные развлечения, например, квадроциклы и гидроциклы, водные лыжи. Скажем, усадьба «Гливинская» на Борисовщине может предложить самые разнообразные водные завлечения – и катеры, и гидроциклы, а квадрациклы Вам любезно предоставят в усадьбах «Соловьиный рай» и «В Прилесье», а также на базе отдыха «Березовый двор». На этой же базе отдыха можно покататься на багги, на лошади, поиграть в пейнтбол, пострелять из лука, еще есть «тарзанка» и детские игровые аттракционы. Также пейнтбол предлагают усадьба «На белых холмах» под Логойском или «Нясвижския Вытоки» в 3 километрах от Несвижа. Хозяева же «Дома Посла» организуют для Вас виндсерфинг!

К слову, снять дом вблизи исторических достопримечательностей – отличный вариант для тех, кто хочет расширить свои знания о Беларуси. Например, усадьба «У Леонида» расположена в самом Несвиже, а это значит, что в любой момент Вы сможете спланировать посещение знаменитого Дворцово-паркового комплекса или посмотреть другие достопримечательности города. Гостям же усадьбы «Домик у реки Neman» и вовсе доступно уникальное сочетание – от усадьбы в Ивьевском районе рукой подать сразу до трех белорусских замков – в Мире, Несвиже и Лиде.

Кстати, вариант арендовать коттедж в черте города тоже неплоха. Ведь это даст возможность совместить сауну-бильярд-банкет с шоппингом или походом в казино. В зоне доступа окажутся и все городские музеи, театры. Цирк позволит разнообразить детский отдых, сделав его еще ярче! Тут можно посоветовать коттедж со сказочным названием «Теремок» прямо в центре Минска или гостевой дом «Новинки». В последнем, кстати, можно просто снять комнату со всеми удобствами на 2-3 человек. Идеально подойдет в этом плане отель «Уют», где каждый номер оформлен в своем уникальном стиле – «барокко», «кантри» или «эко»

Чтобы избавить себя и всю женскую половину отдыхающих от кухонных хлопот, Вы можете подобрать вариант дома, где, предварительно договорившись с владельцами, питание для всей компании будет ими же и организовано. Трехразовое питание от хозяев – и не надо больше ни о чем думать! Разве только о том, что же из развлечений выбрать. Обойдется эта услуга ориентировочно от 10 у.е. за один сытный завтрак, обед или ужин. Некоторые хозяева ведут подсобное хозяйство – выращивают домашнюю живность. А это гарантия того, что Вам удастся полакомиться домашними блюдами из экологически чистых продуктов! Например, в усадьбе «Лапичи» в Осиповичском районе в подсобном овцы, свиньи, козы, кролики, куры и индюшки, аутентичные блюда, которые Вы вряд ли где-то еще попробуете, предложат Вам в усадьбах «Мартинова Гусь», «Лолуа» и «Дубравушка», а в загородном комплексе «Абузерье» и вовсе работает свое кафе-оранжерея, где можно вкусно и недорого кушать, сидя среди цветущей зелени.

Практически в каждом доме, который Вы решите выбрать для отдыха в майские праздники, можно договориться о банкетном обслуживании. За отдельную плату, разумеется.

Большие выходные – это повод не только избавиться от накопленной за зиму усталости и отдохнуть, но и оздоровиться! И если в белорусские санатории Вы уже наверняка не попадете, то комплекс процедур можно пройти в загородном комплексе «Веста» или, например, в уютной усадьбе «Лесная поляна». Приходит потихоньку в белорусские усадьбы и традиция оказания SPA-услуг – такое предложение вовсю пользуется спросом в усадьбах Эстонии и Финляндии. SPA-процедуры не худшего качества вместе с возможностью занятий в тренажерном зале можно пройти в коттедже под Минском, который так и называется «Мини пансионат-SPA». И все это вкупе с чистым воздухом и вкусной белорусской кухней!

О каких важных мелочах стоит еще упомянуть? Пожалуй, о домашних животных. Для тех, у кого они есть, этот вопрос всегда является насущным, когда предстоит долгая поездка более двух дней. В чем большой плюс аренды усадьбы иди коттеджа – с собой можно смело брать своего любимого питомца. Например, в загородном комплексе «Абузерье» для Вашего Барбоса уже есть уютная будочка. Так что он наверняка отдохнет не хуже Вас! И практически каждый владелец усадьбы пойдет Вам навстречу, когда речь зайдет о размещении домашнего питомца. Спрашивайте, договаривайтесь.

Если Вы едете не на собственном транспорте, поинтересуйтесь возможностью организовать трансфер. Если на собственном – спросите о парковке.

Цена вопроса

Стоимость проживания варьируется в зависимости от того набора услуг, который Вы хотели бы получить. Начинается она с... 5 у.е. Holiday.by  нашел такой вариант - это усадьба "У чистого пруда" в Мядельском районе. Выбрав эту усадьбу, гость получит возможность попариться в баньке, покупаться в пруду с голубой глиной. Хозяева смогут предложить еще немало интересных и полезных вариантов времяпрепровождения. 

В отдыхе, как известно, важна каждая мелочь! Порой даже подгоревшая яичница может его испортить! Поэтому не рискуйте ехать наобум. Аренда дома для отдыха – дело ответственное и хлопотное. Но зато вложенные в поиск усадьбы во время отдыха окупятся сторицей!

Планируйте, выбирайте и отдыхайте с удовольствием!

Если Вам не пришелся по вкусу ни один пример дома из упомянутых выше, Вы можете сами подобрать усадьбу своей мечты из каталога Holiday.by.

Текст: Татьяна Данилушкина

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах