«Якин бросил свою кикимору, ну, и уговорил меня лететь с ним в Гагры!». Ну кто не знает эту знаменитую фразу из Гайдаевского бестселлера ;) А между прочим, вот так ненавязчиво и пиарились направления в советское время. Хотя, что касается Абхазии – ей дополнительная раскрутка в те периоды как раз-таки совсем не требовалась. Такие курорты как Гагра, Пицунда, Сухум, Новый Афон были известны буквально каждому гражданину великой страны и, конечно же, каждый мечтал о летнем отпуске на побережье Черного моря Абхазии. Да и сильные мира сего в то время предпочитали приятный климат и атмосферу беззаботности этого уникального региона – чего стоит тот факт, что на совсем небольшой территории Абхазии находилось целых 5 сталинских дач. Чистое море, благоприятная погода, экологичность и обилие сезонных овощей и фруктов дарили этому региону огромное количество туристов каждый год. Это все далекая история, а вот недавние конфликты с Россией и Грузией, в том числе и военные подарили Абхазии совсем не лицеприятные перспективы развития туризма на долгое время. Но сегодня это направление вновь обретает популярность, при том не только в качестве экстремального туризма, как это было ещё лет 5 назад, но и вполне себе «цивилизованного». Обо всех тонкостях организации отдыха в Абхазии и о своем собственном турпродукте рассказали представители туристической компании «РосБелТуризм» и представители абхазской стороны «Альянс-Премьер» в рамках туристической ярмарки «Отдых-2013».

«Те отношения с туристами, которые у нас были в советское время, мы пытаемся восстановить. У нас очень красивые горные пейзажи, очень чистое море, много горных рек из которых мы в буквальном смысле пьем воду. В нашей стране нет крупных предприятий, поэтому Абхазию точно можно считать экологически чистым краем. Инфраструктура сейчас активно развивается и, если сейчас ещё нет того наплыва туристов, который был раньше, то в будущем мы ждем только увеличения их количества» - рассказал Рафаэль Ампар, генеральный директор абхазской туристической компании «Альянс-Премьер», которая является принимающей стороной.

На сегодня Абхазия предлагает пляжный летний отдых, который сочетает в себе не только купание в море, но и прекрасную климатотерапию. Известно, что эта солнечная страна расположена в экологически чистом крае, где нет крупных промышленных производств, поэтому природа дарит здесь самое ценное – чистый воздух. На сезон лето 2013 в Абхазии можно подобрать любой вариант размещения: от аренды комнаты в частном секторе до размещения в комфортабельных мини-отелях с большим количеством дополнительных услуг. 

К слову, если говорить о размещении, то ещё несколько лет назад с этим были настоящие проблемы – не то, чтобы не было мест для проживания, просто они не отличались привычным сегодняшним туристам комфортом. Сегодня эта ситуация постепенно меняется – многие пансионаты советского времени уже отремонтированы, а что касается частных мини-отелей, то они уже претендуют на довольно высокий уровень обслуживания туристов. «Если об отдыхе в Абхазии судить по отзывам в интернете, то может сформироваться не совсем правильное мнение о реальном положении вещей в стране, поэтому советуйте своим туристов обязательно обращать внимание на дату оставленного отзыва», - советует посетившим презентацию Наталья, представитель абхазской туристической компании.

Что касается дороги до Абхазии, то сегодня это несколько вариантов – можно добраться самостоятельно на машине, можно на автобусе, до Адлера есть поезд и самолет из Минска. Основные курорты: 

  • Цандрипш (тихий поселок)
  • Гагра (тут когда-то пытались организовать курорт, напоминающий французскую Ниццу, на сегодня довольно популярный курорт у туристов)
  • Пицунда (небольшой курортный городок, расположенный на мысе Черноморского побережья)
  • Гудаута (тихий патриархальный городок с особо выраженным абхазским менталитетом)
  • Новый Афон (здесь расположена известная Новоафонская пещера)
  • Сухум (столица Абхазии и вместе с тем небольшой тихий и уютный город, много хороших гостиниц и пансионатов). 

Говоря об отдыхе в Восточной Абхазии, представители направленияотметили, что сюда «туристическая цивилизация» пока не дошла. Конечно, для тех, кто любит хороший сервис, это не очень хорошая новость. Но вот для тех, кто ценит безлюдные пляжи, отсутствие туристической атмосферы – отличная находка. 

  Рафаэль Бабаев, директор туристической компании "РосБелТуризм"

О туристическом продукте, предлагаемом в Беларуси, рассказал Рафаэль Бабаев, директор туристической компании «РосБелТуризм». На сегодня уже сформировано несколько автобусных 2-х недельных туров. «В качестве транспорта нами был выбран автобус, потому что это значительно удешевляет тур, что очень важно для туристов. В целом, дорога занимает 2 дня. Ночь дороги туристы проводят в отеле», - отметил Рафаэль. 

И, действительно, что касается стоимости – тур на 14 дней на одного человека обойдется всего в 370$, включая проезд и проживание. Стоимость тура варьируется в зависимости от варианта проживания – туристы могут быть размещены как в частном секторе, так и в хороших отелях Абхазии.

Любую дополнительную информацию об организации отдыха в Абхазии можно получить у сотрудников компании «РосБелТуризм». Напомним, что всем обратившимся в компанию от туристического портала Holiday.by предоставляется скидка на любой тур в размере 3%!

    Текст: Анастасия Шаткевич

     Фото: Денис Усенко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах