Город-курорт Шарджа – культурная столица Объединенных Арабских Эмиратов. Как и другие курорты, он расположен на берегу Персидского залива (и еще – имеет выход на залив Оманский), но Шарджа отличается от других мест – здесь действует запрет на алкоголь, нет традиционных арабских кофеен, очень серьезно относятся к ношению откровенных одежд. Шарджа – более духовный курорт, который идеально подойдет поклонникам архитектуры и ценителям духовных богатств.

Климат в Шардже вполне пригоден для традиционного морского отдыха. Наиболее жаркий период – с июля по октябрь.

В Шардже в целом меньше отелей, чем на других курортах ОАЭ, и основная масса из них – городские. Только три места построены на побережье залива Халед, и еще девять – у Персидского залива. Отели здесь самые разные, в том числе можно выбрать и наиболее бюджетное размещение, поселившись в мотеле. Например, Golden Beach Motel располагается практически у самого Оманского залива, многие отели уступают такой локации.

Как уже было отмечено выше, в Шардже очень много разнообразных достопримечательностей. Любителям экскурсий следует обратить внимание на местные музеи: Археологический музей поведает об истории региона с Каменного века и до современности; в Художественном Музее Шарджи можно посмотреть выставки зарубежных художников. Вообще, любителям искусства рекомендуется посетить район Art Area – там много интересных мест, связанных с искусством.

Менее чем в 30 километрах от Шарджи находится прекрасная природная достопримечательность – Парк Пустыни. Здесь построены Детская ферма, Музей естесственной истории и Аравийский музей живой природы. Каждое из этих мест способно подарить множество интересных впечатлений посетителям.

Что же касается именно городских достопримечательностей, то можно осмотреть старинный район Мереджа, памятник прогрессу, мечеть короля Фейсала, монумент, посвященный Корану. Вдоль побережья залива Аль-Хан стоят древние сторожевые башни – настоящее прикосновение к истории. В шарджском парке Аль-Маджаз находится стометровый фонтан и самое большое в ОАЭ колесо обозрения. В Национальном Парке можно увидеть макет Шарджи и даже управлять крошечными транспортными средствами, которые будут по нему двигаться. Еще одно весьма интересное место – парк отдыха «Аль-Джазира», здесь проводят достаточно много времени нет только туристы, но и местные жители.

Туристическая карта Шарджи с отелями и достопримечательностями 

Смотреть другие карты ОАЭ:

Туристическая карта ОАЭ

Туристическая карта Абу-Даби

Туристическая карта Дубаи

Туристическая карта Бар-Дубаи

Туристическая карта Дейры (Дубаи)

Туристическая карта Джумейры

Туристическая карта Аджмана

Туристическая карта Фуджейры

Туристическая карта Рас-аль-Хайма

Туристическая карта Умм-аль-Кувейна

   Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах