Ближайшая пятница 13-е только в сентябре... Но мы, как говорится, не будем ждать милости от природы и добавим мистики в эту пятницу. 

1. Остров кукол, Мексика

Заброшенный мексиканский островок, затерянный среди каналов Xochimilco's, навеет ужас на каждого, кто попадет сюда или будет просто проплывать мимо. Пустыми глазницами на него будут смотреть сотни старых пластмассовых кукол, развешенных в разных положениях на деревьях, заброшенных строениях, заборах… Жуткая коллекция, которая насчитывает почти 1000 экземпляров, принадлежит местному отшельнику Джулиану Сантана Баррера: собирая выброшенные куклы, он таким образом успокаивал душу девочки, которая утонула в этих водах. Сам отшельник утонул здесь же, совсем недавно – в 2011 году. А куклы продолжают леденить кровь своими застывшими взглядами…

2. Парижские катакомбы, Франция

Парижские катакомбы – сеть извилистых подземных туннелей, который проходят под столицей Франции на почти 300 километров. С конца XVIII века здесь покоятся останки почти шести миллионов человек, останки которых были эксгумированы из переполненных кладбищ и перенесены в подземные туннели. С тех пор здесь начали видеть призраков, многие рассказывают о полтергейсте, загадочных тенях, кто-то испытывает чувство преследования и ощущает невидимые прикосновения. Хотя самого вида останков достаточно для того, чтобы получить шок: человеческие черепа и кости словно товар на складе уложены вдоль коридора по обеим сторонам.

3. Остров Повеглия, Италия

Крошечный островок Повеглия называют венецианским Остовом мертвых. В XIV веке, во время бушевавшей в мире чумы, сюда свозили умирать зараженных. Для них здесь была устроена «братская могила». Существует предположение, что трупы были не похоронены, а попросту сожжены. Из-за этого почва на заброшенном острове наполовину смешана с человеческим пеплом.

А в 1922 году на острове появилась психиатрическая больница с колокольней. Вскоре ее пациенты начали страдать от кошмаров и головной боли, жаловаться на то, что клиника, да и остров, буквально кишит призраками. Говорят, что главврач ставил опыты над своими пациентами и через несколько лет пыток он, наконец, смог увидеть духов Повеглии. В припадке безумия врач выпрыгнул из окна колокольни, но не разбился. Очевидцы утверждают: над лежащим на земле и корчащемся от боли врачом сгустился туман и задушил его. Труп был замурован в колокольне. 

По сей день на острове стоит полуразрушенное здание клиники с кроватями и обломками оборудования.

4. Костница, Седлец, Чехия

Церковь на костях – это понятие в буквальном смысле можно отнести к церкви, расположенной в чешской глубинке. Все внутреннее убранство костела в городке Кутна Гора, включая герб владевших этой землей князей Шварценбергов, оформлено с помощью человеческих останков. Когда война и чума 1318 года буквально выкосили все население города, и трупы стало негде хоронить, руководство города распорядилось освобождать места для новых мертвецов: выкапывать старые кости и складывать их рядом – в монастыре. Когда все это «добро» перешло Шварценбергам, те распорядились соорудить из костей и черепов красивый памятник в готическом стиле. С тех пор черепа свешиваются с люстр, сделанных из человеческих костей, кости декорируют стенные бра. Церковные власти одобряют все, что здесь происходит, ведь люди похоронены в церкви, кроме того, Костница является едва ли не самым популярным туристическим объектом за пределами Праги.

5. Деревня Плакли, Великобритания

Плакли – место, где наблюдается самая высокая концентрация привидений в Англии. Недаром она известна как «деревня целой дюжины приведений». Есть здесь призрак школьного учителя, который когда-то повесился у дороги, приведение убитого разбойника в «Фрайт Корнер», видят здесь и цыганку, которую сожгли на мосту при загадочных обстоятельствах, и многие другие их зловещие «коллеги».

Скептики считают, что население этой деревни само по себе больно «призракоманией», но иногда приведения появляются перед случайными приезжими людьми. Некоторые предполагают, что в этих краях сам воздух неблагоприятным образом действует на зрение человека.

6. Лес самоубийц, Япония

Японский лес самоубийц, также известный как "Лес смерти" или "Море черных деревьев", находится у подножия горы Фудзи на острове Хонсю. С давних времен это жуткое место в японской мифологии считается царством демонов. Возможно, поэтому этот лес так популярен среди самоубийц. Существует легенда, согласно которой еще во времена Средневековья крестьянские семьи, которые не могли прокормить стариков и новорожденных, уносили их в этот лес и оставляли там умирать. Для тех, кто входит в лес, это билет в один конец… Каждый год почти сотня самоубийц навсегда остаются среди этих деревьев.

7. Тупик Мэри Кинг, Шотландия

Немногие знают, что под красивым и сказочным городом Эдинбургом спрятан подземный квартал. Это место стало известно под названием тупик Мэри Кинг. В этом тупике, образованном несколькими мрачными улицами закрывали и оставляли умирать жертв чумы в XVII веке. С тех пор это место Эдинбурга славится необъяснимыми явлениями: туристов тут трогает за руки и за ноги что-то невидимое. Считается, что это призрак девочки, которую родители бросили здесь умирать. Сам тупик стал открыт для любителей всего инфернального в 2003 году. С тех пор многие приезжают сюда за будоражащими ощущениями. 

Недостаточно страшно? Тогда насладитесь леденящими душу кадрами из Музея мертвецов в Палермо>>>

Обзор самых жутких туристических мест подготовила Татьяна Данилушкина

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах