Иначе как огромным кладбищем этот музей не назовешь. Единственное его отличие – и самое главное! – мертвецы находятся НАД землей. Несколько столетий туристы посещают небольшой городок на Сицилии, чтобы прогуляться по катакомбам монастыря капуцинов, где захоронены 8000 мумий.

За экскурсию в «царство мертвых» монахи-капуцины возьмут всего пару евро, а впечатления вы получите на всю жизнь!

История необычного сицилийского «мавзолея» началась еще 1599 году с захоронения монаха брата Сильвестро из Губбио. Сюда же перенесли останки нескольких ранее умерших монахов. Чуть позже в катакомбах начали хоронить богатых и знатных жителей Палермо. Когда стал ощущаться дефицит места, монахи удлинили подземные коридоры. С 18 до 19 столетия катакомбы капуцинов и вовсе стали самым престижным местом захоронения духовенства, аристократии и буржуазных семей Палермо. В 1911 году в катакомбах были похоронены (по исключительному прошению) вице-консул США Джованни Патернити и двухлетняя Розалия Ломбардо.

Все останки в музее мертвецов забальзамированы и хранятся в мумифицированном виде. Как утверждают ученые, отличной сохранности многовековых останков способствовали особенные почвы и атмосфера в катакомбах. И, конечно, особый рецепт бальзамирования.

На протяжении 8 месяцев тела умерших высушивались в специальных камерах, затем омывались уксусом, облачались в лучшие одежды и помещались в открытые гробы, ниши или полки вдоль стен. Многие «экспонаты» вывешивали в причудливых позах. 

Метод бальзамирования видоизменился во время очередной эпидемии – тело умершего помещалось в известь или раствор мышьяка, а затем выставлялось на всеобщее обозрение. Если вы думаете, что все это проделывалось в каких-то злоумышленных целях, то вы ошибаетесь. Чаще всего подобную «участь» выбирали себе сами покойные накануне смерти либо их родственники – уже после трагического события.

Самой главной и таинственной достопримечательностью катакомб с мертвецами считается часовня святой Розалии. В ней в стеклянном гробу покоится двухлетняя Розалия Ломбардо, умершая в 1920 году от воспаления легких. Убитые горем родители обратились к местному врачевателю и мастеру бальзамирования Альфредо Салафии с просьбой сохранить тело дочери. В результате успешного бальзамирования прекрасно сохранилось лицо, глаза, ресницы и волосы девочки.

Итальянские медики для проверки достоверности тела решили использовать рентген – многие выдвигали гипотезы, что в часовне находится кукла. Результаты оказались шокирующими: тело настоящее и все органы – в идеальном состоянии!

С телом Розалии связано немало мистических историй. Сразу после появления маленькой мумии в часовне начали пропадать ключи от решеток. Иногда утром закрытые вечером замки оказывались открытыми. Несколько десятков лет назад местный смотритель сошел с ума – он утверждал, что по ночам девочка открывает глаза!

Рядом с часовней есть кибукула, где в отличном состоянии сохранилось еще несколько тел. Среди них – молодой человек с огненно-рыжими волосами.

Для удобства ориентировки залы музея мертвецов в Палермо разбиты на категории: мужчины, женщины, девственницы, дети, священники, монахи и «профессии».

Коридор монахов

Это самая древняя часть катакомб. Здесь хоронили с 1599 по 1871 годы. В правой части коридора помещено 40 тел, в левой - еще 50.

Коридор мужчин

Два столетия здесь помещали тела благотворителей из числа мужчин-мирян. Здесь представлена уникальная галерея одежд тех времен – от погребального савана наподобие монашеского одеяния до роскошных костюмов, сорочек, жабо и галстуков.

Коридор женщин

Тела женщин покоятся в нишах, под стеклом, наиболее сохранившиеся поставлены в вертикальных нишах. В результате бомбардировки 1943 года часть тел была повреждена.

Коридор девственниц 

Здесь погребены девушки и незамужние женщины. На головах девушек – металлические венцы. Они символизируют девственную чистоту усопших.

Коридор детей

Тела детей хранятся как в закрытых, так и в открытых гробах, в нишах вдоль стен. В центральной нише на кресле-качалке расположено тело мальчика, который держит на руках свою младшую сестричку.

Коридор профессионалов

В этом коридоре помещены тела профессоров, юристов, художников, скульпторов, военных. Согласно местной легенде, здесь покоится тело испанского живописца Диего Веласкеса.

Новый коридор

Здесь «захоронены» целые семейства. К сожалению, бомбардировка 1943 года и пожар 1966 года уничтожил большую часть гробов.

Музей покойников в Палермо кроме многочисленных туристов регулярно посещают потомки тех, чьи тела находятся здесь.

Фото и видеосъемка в музее запрещены - это может навредить экспонатам. Однако некоторые посетители игнорируют этот запрет.

Жуткое место, правда? Пока мы готовили этот обзор, пару раз бегали за валерианкой. А представьте, каково тем, кто увидит это в реальности, а не на фото!

А вам каково? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах