На родине «Титаника» в конце января открыли отель с одноименным названием. Еще до первого спуска отеля на воду, это событие стало поводом для споров и обсуждения. 

Внешне отель оформлен в виде своего «большого брата» в минуты кораблекрушения: корма приподнята, гребневые винты замерли над водой, а раскраска создает иллюзию сильного крена корабля. В дополнение к этому, владелец, видимо, иронизирует – окна отеля смотрят на старое здание главного офиса владельца «Титаника» – пароходной компании White Star Line.

По вместимости пассажиров это судно вряд ли может посоревноваться со своим прототипом – отель с всего тремя номерами-каютами рассчитан на восьмерых состоятельных постояльцев. Да, именно состоятельных, потому что не каждый турист сможет внести оплату за сутки в размере 340 евро. По стоимости проживания «Титаник» вполне оправдывает звание «бутик-отеля», которым его наградил сам создатель. 

Альфи Баблз доволен своим «творением», а вот местные жители к идее создания подобного заведения изначально отнеслись негативно. Сегодня «Титаник» они называют уродливой карикатурой на самый большой и роскошный лайнер прошлой эпохи, а создателя отеля обвиняют в насмешке над произошедшей в 1912 году трагедией. Однако Альфи к этой реакции относится с юмором, свою идею он считает довольно оригинальной.

Любитель всего необычного, он также является владельцем тематической гостиницы «Желтая субмарина», названной в честь одноименного хита Beatles. Помещение под будущую гостиницу Баблз приобрел у компании Paramount Pictures – авианосец, который использовался на съемках фильма «Охота за Красным Октябрем». Через 9 месяцев в ливерпульском Альберт-доке пришвартовалась 24-метровая «Желтая субмарина». Интерьеры бывшего авианосца оформлены в психоделическом стиле альбома Beatles 1969 года. В выходные проживание в «Желтой субмарине» обойдется примерно столько же, сколько и в «Титанике». В будни – чуть дешевле.

 К слову, свой гостиничный бизнес Альфи Баблз начинал с отеля в стиле героя комиксов Бетмена. Следующий его отель будет носить название «Черная жемчужина» и будет оформлен в стиле знаменитого корабля из киноленты «Пираты Карибского моря».

P.S. Увлекательный рассказ о посещении музея «Титаника» в Белфасте, в Северной Ирландии можно прочесть здесь

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах