Выездной туризм в Беларуси растет - утверждает в своем докладе Национальный статистический комитет! В 2012 году отдохнуть за границей организованно выехало почти 500 тысяч белорусских туристов – это в 1,5 раза больше, чем в 2011 году. Большая часть отдыхающих сделала выбор в пользу стран, расположенных вне зоны СНГ – 293 тысячи человек против 157 тысяч человек, отдохнувших в странах СНГ.

Белорусские туристы по-прежнему верны своему выбору – самыми популярными странами традиционно остаются Россия, Украина, Болгария, Греция, Египет, Испания, Италия, Литва, Польша, Турция и Чехия. Их предпочли 9 из 10 организованно выехавших путешественников.

Желающих же посетить нашу страну из числа зарубежных туристов особо не прибавилось – в Беларусь организованно въехало почти 119 тысяч человек, что всего на 2,3% больше, чем в 2011 году. 80% из них – россияне, следующие в рейтинге любителей отдыха по-белорусски – граждане Украины. А вот из стран вне СНГ турпоток сократился на четверть – до 22,7 тысячи человек. Самой интересной Беларусь показалась жителям Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Соединенного Королевства и Турции. В среднем каждый иностранный турист провел в нашей стране 4 дня, что на день меньше, чем в 2011 году.

Место для проживания в Беларуси туристы сегодня могут выбрать из 315 гостиниц, 28 гостиничных комплексов, 9 туристско-гостиничных комплексов, 2 мотеля и 117 средств размещения иных видов. Только 38 из них имеют какую-либо «звездность» - менее 10% от общего числа. «Пятизвездочных» гостиниц в Беларуси всего две.

Как сообщает Белстат, в совокупности все приведенные в статистике объекты рассчитаны на размещение 28,5 тысячи человек. В прошлом году они не были загружены даже наполовину.

В полтора раза вырос интерес путешественников и к агроэкотуризму — почти 223 тысячи человек посетило в 2012 году усадьбы и другие объекты загородного отдыха. Причем цифры говорят о том, что этот вид отдыха наконец-то «распробовали» сами белорусы – их общее число в агротурпотоке составило почти 83%! Почувствовали этот интерес и потенциальные хозяева усадеб и загородных домов – в 2012 году открылось на две сотни объектов агротуризма больше, чем в 2011 году!

Больше человек оценило и отдых в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Беларуси, если быть точными – 845 тысяч человек. Это на 31 тысячу отдыхающих больше, чем в 2001 году. Причем процент иностранных граждан в этом потоке вырос более чем в 3 раза!

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах