Необычная скульптура появилась однажды утром на одном из пляжей Бразилии этим летом. Туристы и отдыхающие обнаружили на берегу… трех огромных рыб! Они были сделаны из пластиковых бутылок. Как выяснилось, таким нестандартным образом участники 20-й конференции ООН по устойчивому развитию, посвященной проблемам окружающей среды, решили привлечь внимание общественности к актуальным вопросам утилизации отходов и загрязнения мирового океана. Ведь, по данным ООН, 80% мусора, попадающего в океанские воды, - это пластик. Каждый день потребление пластиковых бутылок во всем мире растет невероятными темпами, и, к сожалению, большая часть токсичного мусора в итоге попадает в окружающую среду. Пластик, как известно, разлагается очень долго – более трех сотен лет!

Авторы оригинальной арт-композиции, приверженцы зеленого туризма, создали ее как раз из тех пластиковых бутылок, которые были выловлены в океане или выброшены бразильцами и туристами мимо городских урн. Каждая бутылка издали напоминает чешуйку и так же, как и рыбья чешуя, переливается на солнце. Пластиковая композиция сооружена таким образом, что у смотрящих на нее создается впечатление, что две гигантские рыбы словно выпрыгивают из воды. Табличка, размещенная рядом со скульптурой, построена на игре слов и гласит «Измени свое отношение!» или «Утилизируй свое отношение!». Информация о появлении своеобразного «обращения к миру» моментально облетела всю планету.

Примечательно, что в темное время суток скульптура подсвечивается сине-фиолетовым светом при помощи светодиодных фонарей. Зрелище просто потрясающее! Туристы с удовольствием фотографируются рядом с оригинальным эко-шедевром, расположенным в на пляже Ботафого в Рио-де-Жанейро.

На наш взгляд, это прекрасный пример того, как можно необычным образом привлечь внимание к на первый взгляд привычным проблемам. Создатели изделия из вторсырья призывают меньше использовать пластик. А в случае использования выбрасывать отходы в специально отведенные для этого места – урны и контейнеры. Важный посыл, оформленный интересным нестандартным образом, априори более эффективен и привлекателен! 

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах