Усадьбы в Беларуси буквально каждый день расширяют ряд своих услуг. Каждая усадьба старается предложить туристу что-нибудь эдакое, что-то, что обязательно останется в памяти надолго и обязательно заставит его вернуться ещё не раз. И вот, в самый разгар осени (и даже местами ранней зимы) на самом севере Беларуси, в Витебской области, гостям усадьбы предлагают отведать самых настоящих отечественных бананов! 

Банановое дерево в усадьбе "Абузерье"

Уже почти год усадебный комплекс «Абузерье» принимает гостей. Ещё на этапе строительства владельцам усадьбы пришла идея создания теплого и уютного места на территории усадьбы, где можно скрыться в любую непогоду. Таким местом стала оранжерея. Этот довольно необычный проект для Беларуси, требующий определенного вложения сил и навыков, уже начинает приносить свои плоды. Здесь круглый год собирают урожай. Это и привычные для нас овощи и фрукты типа помидоров, огурцов, винограда, но, конечно, самое удивительное, это тропические фрукты. Каждый сезон радует гостей новыми плодами. В конце лета в «Абузерье» собрали первый урожай сочных персиков, зимой гости усадьбы пили чай с лимоном, сорванным прямо с дерева, а на Новый год в усадьбе обязательно на столе есть собственные мандарины. И вот, в разгар осенней хандры, первые плоды дало банановое дерево.

Управляющая усадьбой Лариса всегда готова поделиться с гостями своим опытом ухода за экзотическими растениями

Неплохая альтернатива ботаническому саду ;) Посетить усадьбу и попробовать экзотические фрукты может любой желающий. Прямо в оранжерее усадьбы находится уютное кафе, где гости могут попробовать спелые фрукты и другие блюда из кухонь разных стран мира. Информацию о том, как добраться самостоятельно, а также контакты и фотографии усадьбы можно посмотреть здесь >>> 

Дорогая редакция Holiday.by

Фото предоставлено усадебным комплексом "Абузерье"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах