Вчера, 12 сентября, в «Солнечной долине» стартовал первый международный чемпионат Беларуси по воздухоплаванию. Вечером 21 шар одновременно поднялся в воздух и более часа кружил над Минском. Вместе с одной из команд летала фотокорреспондент Holiday.by.

Чемпионат рассчитан на 3 дня. Поэтому если вы хотите вживую увидеть аэростаты, можете сделать это в субботу или воскресенье. Главной жемчужиной праздника станет незабываемое ночное свечение воздушных шаров, которое состоится вечером во второй день соревнований.

«Это уникальное зрелищное шоу, когда двадцать два аэростата будут выставлены в определенной фигуре и будут светиться в такт музыки. У нас будет двухэтапное шоу: корзины с открытым горением до 5 метров высотой и купольное свечение», — рассказала Holiday.by Нина Никанорова, руководитель управления маркетинга Группы компаний «А-100 АЗС». 

Нина Никанорова, руководитель управления маркетинга группы компаний «А-100».
Нина Никанорова, руководитель управления маркетинга группы компаний «А-100».

Помимо утренних и вечерних полетов на воздушных шарах, гостей удивят выступлениями белорусских исполнителей, шоу байкеров и рыцарскими боями. В день чемпионата планируют установить мировой рекорд по приготовлению суши на высоте.

Пилот команды «5 элемента» — Сергей
Пилот команды «5 элемента» — Сергей

Управлять воздушным шаром можно только при наличии свидетельства пилота. Для этого необходимо пройти 18 часов летной практики и прослушать более 150 часов теоритического материала.

«Самое сложное в управлении шаром — набор высоты. Потому что не сразу понимаешь, что слишком высоко поднялся, а потом может быть поздно», — рассказал пилот Сергей из команды «5 элемент», с которым улетела фотокорреспондент Holiday.by.

Мероприятие организовано Белорусской федерацией авиационного спорта при поддержке группы компаний «А-100» и «Аэротур-баллунс».

Пилоты Сергей (справа) и Руслан (слева)
Пилоты Сергей (справа) и Руслан (слева)

Интерактивная карта Беларуси на Holiday.by

Также по теме:

Уроки Литовского. Над Вильнюсом на воздушном шаре

Первый чемпионат Беларуси по воздухоплаванию стартует в Минске сегодня

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах