Несмотря на капризы погоды и почти полное отсутствие снега расстраиваться не стоит. Ведь покататься на коньках можно не только в Минске, но и за его пределами. Где и за сколько можно встать на лед недалеко от столицы – знает Holiday.by.

Ледовый каток «Раубичи»

Качественный лед, квалифицированные инструкторы, удаленность от города – отличная возможность для зимнего отдыха. Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта приглашает на массовые катания только в выходные и праздничные дни. Расписание сеансов изменяется еженедельно, поэтому прежде, чем отправиться отдыхать за 20 км от Минска лучше уточнить время массового катания. В выходные центр «Раубичи» ждет всех любителей активного образа жизни в 13.45 и 15.00 Сеанс длится 45 минут. Если у вас есть коньки, то заплатить придется только за лед – 30 тыс. белорусских рублей, детям до 10 лет вход обойдется в 15 тыс. белорусских рублей.

Каток в Раубичах. Ледовая арена в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта
Каток в Раубичах. Ледовая арена в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи"

Если своих коньков нет, то их можно взять напрокат за 15 тыс. белорусских рублей. Заточка обойдется в 30 тыс. белорусских рублей.

Ледовая арена в Раубичах достаточно просторная, работает круглый год, а раздевалки здесь теплы и уютные. Еще одно преимущество этого катка – ограничения по допуску количества людей на ледовую арену, что обеспечивает дополнительную безопасность. Любопытно, но в большинстве своем каток в Раубичах посещают не отдельные люди, а корпоративные группы. Этот вид отдыха пользуется особой популярностью у молодежи и семей с детьми.

Каток в
Каток в "Раубичах" готовится к приходу гостей

Специально для тех, кто любит побаловать себя теплыми закусками или сытным обедом на территории комплекса есть ресторан. Цены здесь вполне приемлемые. Так, например, жаркое обойдется в 60 тыс. белорусских рублей, за мясное ассорти придется отдать минимум 90 тыс. белорусских рублей, салат «Цезарь» будет стоить 60 тыс. белорусских рублей.

Адрес: Минская область, Минский район, п/о Острошицкий Городок

Телефон справочной службы катка в Раубичах: +375 17 507 44 99, +375 44 5 561 562

Автомобильная парковка: платная (1 час – 3 тыс. белорусских рублей).

Горнолыжный центр «Силичи»

Каток в горнолыжном центре
Каток в горнолыжном центре "Силичи"

Горнолыжный центр «Силичи» расположен в 32 км от Минска в живописной местности Логойского района. Каток работает с октября по апрель и отличается не только гладким, вычищенным льдом, но широким простором для катания.

Здесь также есть хорошее музыкальное сопровождение, удобные раздевалки и приветливые инструкторы. Каток, наверняка, оценят не только опытные любители этого зимнего развлечения, но и новички. Специально для них здесь есть удобные бортики, услуга «прокат шлема» и дежурные медицинские работники. Еще оно преимущество ледовой арены в Силичах – длинный сеанс, который длится 60 минут.

Каток в
Каток в "Силичах". Первые посетители

Стоимость входного билета в будние и выходные дни здесь различается, причем, как для взрослых, так и для детей. Так, например, 1 сеанс катания для взрослого в будний будет стоить 25 тыс. белорусских рублей, в выходной – 30 тыс. белорусских рублей. Юные любители коньков (до 12 лет) в будний день смогут выйти на лед за 12.5 тыс. белорусских рублей, в выходной – за 15 тыс. белорусских рублей.

Цена на прокат коньков также зависит от того, какой день недели вы выберете. За один час катания в будний день взрослым нужно будет заплатить 12 тыс. белорусских рублей, в выходной – 15 тыс. белорусских рублей. Прокат коньков для ребенка (до 12 лет) в будний день обойдется в 6 тыс. белорусских рублей, в выходной – в 7.5 тыс. белорусских рублей.

Ледовая арена в
Ледовая арена в "Силичах". Пока немноголюдно

За дополнительную плату все посетители ледовой арены в Силичах могут воспользоваться и другими услугами катка. Так, например, прокат шлема обойдется в 10 тыс. белорусских рублей, заточка одной пары коньков будет стоить 25 тыс. белорусских рублей.

В будние дни ледовая арена в Силичах работает с 13.00 до 20.30. В выходные - с 10.00 до 20.30.

Тем, кто не представляет своей жизни без ароматной чашки кофе или сытного обеда будет, где поесть на этом горнолыжном курорте. Здесь есть несколько ресторанов и кафе. Некоторые из них предлагают самообслуживание и соответственно приемлемые цены. Так ужин в среднем обойдется в 110 тыс. белорусских рублей. Чай и кофе в среднем – в 20 тыс. белорусских рублей.

Адрес: Минская область, Логойский район, «Республиканский горнолыжный центр «Силичи».

Телефон справочной службы катка в Силичах: +375 33 644-55-00,+375 29 646-55-00

Автомобильная парковка: бесплатная

Парк активного отдыха «Якутские горы»

Парк активного отдыха
Парк активного отдыха "Якутские горы" под Минском

Парк активного отдыха «Якутские горы» расположен в 37 км от МКАД. На сегодняшний день он готов предложить посетителям горнолыжный отдых, катание на сноуборде, сноутюбинге, снегоходе и квадроцикле. Самые юные любители зимнего отдыха могут испытать на себе бобслей.

Первый знак можно увидеть после поворота с Вильнюсской трассы
Первый знак можно увидеть после поворота с Вильнюсской трассы
Заблудиться нельзя, повсюду стоят указатели
Заблудиться нельзя, повсюду стоят указатели

- В этом году впервые за историю существования нашего парка мы хотим организовать каток для посетителей. Ждем наступления морозов, - рассказывает менеджер парка активного отдыха «Якутские горы» Игорь Макей. – О ценах пока говорить рано, планируем залить каток на месте футбольного поля.

В
В "Якутских горах" скучно не бывает

Ночевки в парке активного отдыха не предусмотрены. Однако в 7 км от горнолыжного комплекса есть учебно-научный комплекс «Волма» который рад предложить туристам комфортабельные уютные номера.

Одно из уютных кафе в парке активного отдыха
Одно из уютных кафе в парке активного отдыха "Якутские горы"
Это место пользуется особой популярностью весной и летом. Правда, на коньках в это время покататься не удастся
Это место пользуется особой популярностью весной и летом. Правда, на коньках в это время покататься не удастся

Свежий воздух, как известно, пробуждает аппетит. Именно поэтому на территории парка есть несколько уютных кафе, где можно насладиться горячим обедом или чашкой ароматного кофе. Так, например, комплексный обед (солянка, картофель по-деревенски, шашлык, кофе или чай) обойдется примерно в 150- 200 тыс. белорусских рублей. У посетителей есть возможность также попробовать блины с разными начинками.

Бесплатная парковка
Бесплатная парковка

Адрес: Дзержинский район, д. Якуты

Телефон справочной службы парка «Якутские горы»: +375(29) 667-57-62, +375(29) 627-57-62

Автомобильная парковка: бесплатная

Каток в загородном комплексе Westa

Уличный каток Westa. Первые шаги на льду 
Уличный каток Westa. Первые шаги на льду 

Загородный комплекс Westa находится в 30 км от Минска. Сезонный каток здесь начнет свою работу, как только установятся морозы. Так как сама ледовая арена открытая, то переодевать коньки придется на улице. Гости загородного комплекса смогут пользоваться катком бесплатно.

Не заскучают здесь и любители вкусной еды. Кафе «Пиво-Гриль на Садовой, 20» предлагает туристам разнообразное мню с 11.00 до 02.00. Цены на обеды от 120 тыс. белорусских рублей.

Адрес: Минская обл., Дзержинский р-н, км 319+800 Брестское направление автомобильной дороги М-1/Е-30 Брест (Козловичи) – Минск – граница Российской Федерации (Редьки)

Телефон справочной службы загородного комплекса Westa: +375 (29) 175-05-98, +375 (29) 175-05-96

Автомобильная парковка: бесплатная

Санаторий «Юность»

Санаторий «Юность» расположен в 15 км от столицы. Кроме медицинских услуги и оздоровительных процедур все желающие могут посетить водноспортивный комплекс и сауны. Кроме того, покататься на беговых лыжах и коньках (только с наступлением настоящей морозной зимы). Открытый каток от санатория «Юность» будет бесплатным для гостей. Прокат фигурных коньков на час будет стоить 10 тыс. белорусских рублей, на сутки – 30 тыс. белорусских рублей. Хоккейные коньки обойдутся в 12 тыс. белорусских рублей в час и в 36 тыс. белорусских рублей в сутки. Сдать ценные вещи гости смогут в специальные камеры хранения. Однако следует помнить, что сезонный каток не чистится так часто, как крытый и переодевать обувь, вероятнее всего, придется на улице.


Ледовая арена готова к встрече гостей

С другой стороны, любители зимних развлечений всегда смогут согреться в кафе санатория. К услугам гостей не только чай и кофе (от 25 тыс. белорусских рублей), но также сосиски в тесте (10 тыс. белорусских рублей) и горячие обеды (от 50 тыс. белорусских рублей).

Адрес: Минская область, Минский р-н, п/о Ратомка

Телефон справочной службы санатория «Юность»:+375 (17) 503 91 10, +375 (17)503 91 16

Автомобильная парковка: стоимость въезда на территорию санатория и дневная парковка составляет 20 тыс. бел. руб.

В отличие от столичных ледовых арен, загородных не так много. Здесь, конечно, сказывается плохая зимняя погода. Что касается цен, то они сравнимы со столичными. Более выгодные прайсы можно найти разве что на прокат самих коньков. Не предоставляют загородные коньки и абонементов. Зато здесь можно устроить корпоративный отдых.

Катание на коньках недалеко от Минска. Таблица цен. Катки под Минском

  Аренда льда (дети/взрослые) Прокат коньков (дети/взрослые) Удаленность от Минска (км) Парковка Обед
Раубичи 15 000/30 000 15 000 20 есть, платная от 210 000
Силичи 12 500 - 15 000/25 000 - 30 000 6 000-7 500/12 000-15 000 32 есть, бесплатная от 110 000
Якутские горы бесплатно - 37 есть, бесплатная от 150 000
Веста бесплатно - 30 есть, бесплатная от 120 000
Юность бесплатно от 10 000 до 12 000 15 есть, платная от 50 000

 

Карта загородных катков. Где можно покататься за пределами Минска

Читайте также по теме активного зимнего отдыха в Беларуси и за границей:

Катки Минска: Где и за сколько можно встать на коньки?

Горнолыжные курорты Беларуси: где и почём?

К новому году под Гродно откроется новая горнолыжная трасса

Сколько стоит недорогой горнолыжный отдых в Западной Европе?

В Норвегии нет снега, а Северная Корея приглашает на первый зимний курорт

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах