За 500 дней до Чемпионата мира по хоккею с шайбой-2014, который пройдет в Минске в мае следующего года, организаторы избрали своеобразную форму отчетности – собирать журналистов и рассказывать, что же сделано за последние 100 дней, а заодно делиться всеми новостями, прямо или косвенно связанными с ЧМ-2014.


Первая и, по мнению организаторов, главная новость – у символа чемпионата появились имя и биография! По результатам конкурса, объявленного за 500 дней до чемпионата, зубренок-хоккеист получил имя Волат, а авторы идеи – Мария Мацкевич и Леонид Кравченко – были награждены дипломами и билетами на открытие мирового хоккейного соревнования.


Так что теперь чемпионат будет ассоциироваться не просто с зубром, а с зубром по имени Волат. К соревнованию в Швеции изготовят 5 ростовых кукол - точных копий нашего Волата, стоимость каждой из которых составляет от 4 до 5 тысяч канадских долларов. Расходы делятся пополам между белорусской стороной и партером – компанией Infront Sports&Media. Что интересно, работать внутри куклы будут канадские специалисты – белорусским иностранные партнеры решили столь ответственную миссию не поручать.

Еще одна хорошая новость, которой поделились организаторы – заработал сайт дирекции чемпионата http://www.minsk2014.com/. С 11 июня, момента начала работы, его уже посетили любители хоккея из 55 стран мира, среди которых и жаркие страны, где в хоккей можно играть разве что на траве. На посещение чемпионата уже подали заявки болельщики таких стран как Латвия, Россия, Казахстан, порядка тысячи заявок подано из Швейцарии.

Усилиями специалистов нескольких стран готов и календарь чемпионата. По словам, Евгения Ворсина, председателя Федерации хоккея Республики Беларусь, белорусская сторона не ожидала, что это настолько сложная и кропотливая работа. В создании календаря приняли участие 10 мировых телекомпаний. В составлении расписания игр старались руководствоваться среднеевропейским временем – в итоге все игры пройдут в 20.45 или 21.00 по белорусскому времени.

За прошедшие сто дней была достигнута договоренность о беспрепятственной перевозке через границу всей аппаратуры, необходимой для проведения и трансляций мероприятия, а также составлена билетная программа. Чтобы получить прибыль, по словам организаторов, на предварительные игры должно быть продано 65% билетов, на финал – 82%.

Единственной, пожалуй, негативной новостью стало то, что открытие спортивного комплекса «Чижовка-Арена», которое было запланировано на июль этого года, переносится на 1 декабря. «Наши зарубежные партнеры высказали недовольство этим фактом, - посетовал Евгений Ворсин. – Ведь вся осень уже была расписана мероприятиями». Организаторы пообещали уложиться в срок.

Также с их стороны прозвучало обещание, что цены на гостиницы на время чемпионата повышаться не будут, а стоимость сувениров будет на порядок ниже, чем на  чемпионате нынешнего года в Стокгольме. Для примера Евгений Ворсин привел цену на номер в отеле 4-5 звезд в Стокгольме во время ЧМ-2013 – 210-235€. По его словам, в Минске эта планка будет чуть ниже. Всего в сутки гостиницы столицы могут разместить 20 тысяч человек.

«Также мы уже обратились в фан-клубам с просьбой о том, чтобы болельщики приютили у себя иностранных «коллег», - сообщил Ворсин. Кроме того, туристы смогут разместиться в фан-деревне – стоимость такого размещения не будет превышать 20€ в сутки. Там будет расположено экскурсионное бюро и зона гостеприимства.

На вопрос о том, будут ли представлять страну на чемпионате белорусские красавицы, Вячеслав Чернов, директор ГУ «Национальное агентство по туризму», ответил: «Беларусь уже была представлена на туристической выставке в Берлине Miss Supranational, после чего мы получили множество негативных отзывов. Хотя лично я считаю, что было бы неплохо, если бы красивые лица представлял нашу страну на чемпионате».  Его мысль продолжил Ворсин, сказав, что, судя по анкетам волонтеров, приходящим в дирекцию чемпионата, на мероприятии будет немало красивых девушек. 

Читать по теме:

Гостям хоккейного ЧМ-2014 года готовят пивные туры

Сувениры к ЧМ-2014

Билетная программа ЧМ-2014

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: ЧМ-2014