Брестская крепость, Старый и Новый замки в Гродно, Мирский, Несвижский, Лидский замки, - эти достопримечательности сегодня известны не только каждому белорусу, но и далеко за пределами нашей страны. И тот факт, что все они расположены в Западной Беларуси, давно и надёжно создал образ того, что только эта часть нашей дорогой Родины наделена наследием, формирующим туризм в Беларуси.

Туристический потенциал Восточной Беларуси в сознании среднестатистического туриста сегодня ассоциируется лишь с достопримечательностями областных центров – Витебска, Могилёва, Гомеля. А вот о достопримечательностях «восточной глубинки» Беларуси сегодня знают далеко не все, традиционно считая, что всё было уничтожено если не Мировыми войнами, то советской властью.

Рекламный тур, организованный и проведённый ГУ «Национальное агентство по туризму», полностью опровергает вышесказанное. Восточной Беларуси есть что предложить туристам! Сверх того, достопримечательности этой части нашей страны могут не только конкурировать с западными собратьями, но и превзойти их по красоте и величию!

Спасибо огромное Национальному агентству по туризму за предоставленную возможность прикоснуться к неизвестному наследию Беларуси, за отличную организацию поездки, за профессиональных экскурсоводов, сопровождавших нас, за вкуснейший обед и ужин, за кучу позитивных эмоций... 

Итак, экскурсионный тур по Восточной Беларуси 29 мая 2012 года.

Бобруйск. В этом городе, известном ещё с 14 века, сегодня проживает более 200 тысяч человек. А это значит, что Бобруйск – один из самых крупных необластных городов Беларуси. Бобруйск – город каштанов и старинных застроек, город вкуснейшего зефира и кошерного масла, город 40 синагог…

Знакомство с этим городом у нас началось с посещения гостиницы "Турист". Казалось бы, ничего особенного. Очередная гостиница в очередном городе. Но не тут-то было. Это первый на Могилёвщине трёхзвёздочный отель! Кроме основных услуг – проживание/питание – туристам предлагается целый спектр дополнительных услуг: боулинг, бильярд, спа-центр, тренажёрный зал и др. Грамотами и дипломами увешана не одна стена отеля! А это уже о многом говорит.

Кое-какие достопримечательности Бобруйска нам удалось увидеть лишь мельком из окна автобуса (в том числе Бобруйскую крепость), кое-что мы рассмотрели как следует (памятник Праведников народов мира, заброшенное здание гостиницы «Березина и Европейская» и др.). Подробнее остановлюсь лишь на двух объектах.

Улица Советская или «социалка», как с любовью называют её местные жители. Говорят, что прогулки по этой улице были самым главным способом времяпрепровождения местных жителей в былые времена. Причём выходить на прогулку по этой улице вечером нужно было в парадной одежде и делом чести было похвастаться перед соседями наутро, сколько раз за вечер прошлись по улице туда и обратно. Неудивительно, что именно на этой улице сегодня находится символ Бобруйска – памятник бобру.

Еврейская синагога. Раньше Бобруйск был еврейским городом, городом 40 синагог. Как шутят местные жители, 50 % населения Бобруйска составляли евреи, а остальные 50% - еврейки. Сегодня на территории города находится всего одна действующая синагога. Еврейской общине здание было передано в 2006 году и с тех пор ведутся ремонтные работы. Нужно отметить, что даже ремонт не является препятствием к проведению служб и молитв. Нам повезло побеседовать со старостой еврейской общины. Как оказалось, в иудаизме мужчины и женщины молятся раздельно. И существует только один праздник, когда они молятся вместе – пурим. Только в пурим еврею можно напиться. Кроме этого, иудаизм – это единственная религия, в которой нет миссионерства.

Жиличи. Дворцово-парковый комплекс 19 века, резиденцию рода Булгаков, часто называли «Жиличским Версалем». Даже та часть усадьбы, которая сохранилась до наших дней, поражает воображение. Реставрационные работы в одной части дворца будут закончены в 2018 году и тогда та часть резиденции, которая открыта для туристов сейчас, будет закрыта. Так что спешите увидеть!:) Кладов во дворце ещё пока не находили, хотя интересные находки имели место. Так, во время реставрационных работ во дворе выкопали утюг 19 века, а на чердаке нашли рыцарские доспехи. Своих приведений дворец не имеет, хотя местные жители говорят, что в одной из колонн когда-то было замуровано тело то ли девушки, то ли ребёнка. И странные вещи время от времени происходят. Так, уже не один человек видел странные светящиеся шары, проплывающие вечером то по залам дворца, то по парку. Так что вполне возможно, что в скором будущем Жиличский дворец составит конкуренцию Несвижскому!:)

Красный берег. Мемориальный комплекс, посвящённый детям-жертвам фашизма. Комплекс был открыт в 2007 году, но всего за пять лет существования его уже посетило свыше 135 тысяч человек. Из них более 100 тысяч – индивидуальные туристы. Этот комплекс уже прозвали «Детской Хатынью» - недаром у них один автор – Леонид Левин. Это единственный в Европе и мире мемориальный комплекс, посвящённый детям, погибшим в ВОВ (аналогичный комплекс под Ригой был закрыт 12 лет назад). Нет ни одного взрослого или ребёнка, кого бы дорога через пустой класс к кораблику надежды оставила равнодушным.

Красный берег. Дворцово-парковый комплекс 19 века рода Покревских. В этой усадьбе жил и процветал «маленький коммунизм» уже в те времена, когда такого слова ещё и не существовало. Именно здесь была выведена порода лошадей Покревских, которая сегодня особенно популярна в Польше (в Беларуси сейчас этих лошадей, к сожалению, нет). Главный усадебный дом сегодня находится на реставрации. Открытие планируется на следующий год.

Последним пунктом нашего путешествия была агроусадьба «Экзотика» под Бобруйском. Нужно отметить, что это необычное средство размещения. Согласитесь, не каждая из агроусадеб Беларуси может похвастаться тем, что у неё есть собственный зоопарк, где среди прочих животных есть верблюды, медведи, зубры, волк, косули, олени и т.д. Комплекс ещё не полностью построен. В перспективе, кроме собственных конюшен, мини-озёр, гостевых домиков и главного особняка, здесь появятся свой теннисный корт и волейбольная площадка, беседки и более просторные вольеры для животных.

Агроусадьба "экзотика"

Зоопарк на агроусадьбе "экзотика"

Зоопарк на агроусадьбе "экзотика"

Зоопарк на агроусадьбе "экзотика"

Путешествуйте и узнавайте нашу Беларусь. Невероятное рядом!:)

Полный фотоотчет о туре в Восточную Беларусь можно посмотреть в альбоме в Facebook >>> 

Автор текста и фото: Пальчук Наталья

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах