Выходные 19-20 мая были очень насыщенными! По крайней мере, Holiday.by провёл их на колёсах в прямом смысле этого слова. И отбросьте всякие там ассоциации)). Мы сели в машину и поехали! Хотелось, конечно, посетить все 1,500 белорусских усадеб в День открытых дверей в усадьбах Беларуси и побывать абсолютно на всех мероприятиях города и в целом страны)) Правда, успели только на «Ночь музеев 2012» в Минске, веломарафон «Налибоки,2012», и посетить три интереснейших, на наш взгляд, усадьбы в Минском районе. 

Отчет с Ночи музеев можно посмотреть здесь >>> 

Веломарафон «Налибоки,2012» состоялся в эти выходные в Налибокской пуще. Марафон удивил и порадовал количеством участников! При этом, за первое место пришлось бороться на совсем немаленьких дистанциях – на 50 и 210 км. Благо, день выдался замечательный, погода не подвела и все вернулись к финишу в целости и сохранности. Маршрут веломарафона прошел в этом году в Налибокской пуще, так что все кто прикатил на своих велосипедах, смогли кроме всего прочего оценить красоты местной природы. Отчет со старта веломарафона уже есть в нашем блоге. Его можно посмотреть здесь >>>

Объявление результатов и награждение победителей веломарафона прошло 20 мая, на второй день, поэтому многие участники предпочли душному городу, отдых на природе в палаточном лагере. 

Веломарафон завершился коллективным фото. Честное слово, в следующем году, кто-нибудь от Holiday.by тоже сядет на велосипед, чтобы быть причастным к этому замечательному событию не только информационной поддержкой. Обещаем ;-)

В эти выходные прошел первый для белорусских усадеб День открытых дверей. Об участие в этой акции заявило более 300 усадеб со всей страны. Во все мы не попали, но зато побывали в трех очень хороших усадьбах. 

В этом году мы стали гостями усадеб «Шабли», «У Громовых» и «Мартиновой гуси». 

Ну, что сказать – нам очень понравилось. Несмотря на то, что в целом по стране День открытых дверей особого ажиотажа не вызвал, эти усадьбы открыли свои двери не только для нас. 

Хутор "Шабли"

В «Шабли» в рамках Дня открытых дверей в эти выходные прошел майский экологический субботник!

Хутор Владимира Шаблинского многие знают по проводимым там тематическим летним фестивалям. Чтобы подготовится к ним основательно + убрать накопившейся мусор на реке Буянка, расположенной рядом с хутором, были приглашены все желающие провести выходные не только на природе, но и с пользой для окружающей среды. 

30 июня 2012 года, к слову, "Шабли" всех приглашает на Пикник!

Днем на хуторе было много детей, - просторная территория хутора, действительно, можно назвать идеальным местом именно для семейного отдыха за городом.

В эти выходные гости хутора могли пешком прогуляться по окрестным холмам на древнее городище в деревне Лоск, а вечером в субботу состоялся «домашний» акустический мини-концерт с участием Александра Помидорова, Вадима Косолапова и других музыкантов. В общем было весело и интересно.

Да, и что очень важно для молодых родителей, сюда даже на фестивали спокойно можно отправляться с детьми – места здесь точно хватит всем + атмосфеный отдых гарантирован! Мы в этом убедились)

Усадьба «У Громовых» - стала второй нашей остановкой в рамках Дня открытых дверей. Невероятное место! И вовсе не потому, что на День открытых дверей хозяева готовили что-то особенное для своих гостей. Напротив! Владимир и Анна Громовы в эти выходные не придумывали ничего сверхъестественного и были самими собой.

Усадьба "У Громовых"

Что запомнилось? Во-первых, само по себе место, где расположена усадьба удивительно красивое. Наверное, многие представляют себе что-то такое, когда в детстве читают сказки с описанием деревенских домов и двориков. По крайней мере у нас, такое ощущение сказки было. 

Никакого цемента, асфальта – всё вокруг только из дерева и немного из камня. Владимир Громов сам увлекается изделиями из дерева и почти все здесь сделано своими руками. Очень запомнился домик на дереве, - о таком каждый мечтал в детстве 100%. Скоро в этом домике можно будет даже жить :)

Владимир Громов, владелец усадьбы

Во-вторых, сами хозяева очень позитивные люди. Осталось впечатление, как будто мы съездили к старым и добрым друзьям. За оставленные впечатления отдельное спасибо хозяевам! Подробнее об усадьбе «У Громовых» читайте >>>

Усадьба «Мартинова гусь» в День открытых дверей приятно удивила хорошо спланированной анимационной программой. Алесь Белый, хозяин усадьбы и идейный вдохновитель многих туристических проектов, действительно подготовился к встрече гостей, которых, к слову, в этой усадьбе было немало в этот день. Всё получилось очень здорово! В день открытых дверей в усадьбе «Мартинова гусь» танцевали польку, коровяк, падеспань, ойра и другие традиционные танцы, готовили кныши – блюдо старой белорусской кухни и пробовали себя в игре на традиционной волынке.

Кулинарный мастер-класс оказался особенно привлекательным для всех гостей усадьбы. При том, что попробовать себя в роли кулинара мог каждый желающий. Мы, конечно, попробовали)

Несложный рецепт, дружное заворчивание начинки, 15 минут в духовке и вуаля – очень вкусные и ароматные кныши готовы! 

Такие мастер-классы на усадьбе можно проводить, к примеру, вместо стандартного корпоратива в городе – поверьте, это намного интереснее, да и как-то по-настоящему объединяет людей. Да и опыт в кулинарном мастерстве никогда лишним не бывает))

Сувениры от усадьбы «Мартинова гусь» может приобрести каждый желающий. Правда, с одной оговоркой – он должен обязательно побывать на усадьбе и зарядиться положительными эмоциями от настоящего шляхецкого отдыха. 

В эти выходные, как и во многие другие на усадьбе «Мартинова гусь» танцевали! Настоящий мастер–класс по традиционным танцам провел Змитер Сидарович. Каждый мог попробовать себя в танце под звуки волынки и скрипки. 

Анимационная программа, подготовленая на День открытых дверей, доступна на усадьбе «Мартинова гусь» и в обычные дни. Так что, если загорелись провести свое свободное время в традиционном белорусском стиле – добро пожаловать!

День открытых дверей в белорусских усадьбах планируется проводить ежегодно. Наш вывод – для первого раза очень и очень не плохо. И отдельно хочется сказать свое последнее слово в этих замечательных выходных владельцам всех усадеб – чтобы о вас услышали, обязательно говорите о себе! Только так и никак по-другому :)

Обязательно отдыхайте в выходные. Не сидите летом дома, для этого есть зима, а интересные мероприятия обязательно найдутся если хорошенько поискать)

Автор: Анастасия Шаткевич

Фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах