То, что появилась пешеходная улице в Минске, это, несомненно, хорошо, а то практически во всех областных центрах есть, а в столице-нет. Да и вообще, коль начали позиционировать себя как туристический город, надо стремиться задачу выполнить.

Что с ул. Карла Маркса произойдет в связи с новым статусом? Сейчас расскажем, что нам обещают. Обещают уличных музыкантов, очень бы хотелось, чтобы уличные выступления не ограничивались ансамблями «привет-из-дня-города», они, конечно, замечательные, но в Минске так много талантливых ребят, которым есть, что показать.

Также обещают выставки художников, ремесленников, музейные экспозиции под открытым небом, места продажи сувенирной продукции, антикварные магазины, картинные галереи, больше развлечений, кафе, казино.

На торжественном открытии пешеходной улицы прошел турнир по шахтам и шашкам, пели песни, играли гармони, бесплатно стригли, давление мерили, прошла ярмарка-продажа ремесленных вещей, два музея сделали выставки. Одним словом, микро-Праздник города, только без салюта.

Вообще, начиная со Дня города планируется сделать Карла Маркса пешеходной навсегда. Осталось только слегка ее причесать, умыть, достроить и будет Минске, как в Европах, а может даже лучше. Но хочется все же меньше пафоса и больше естественности. Ведь это естественно, что в городе есть пешеходная улица.

Сходим в следующие выходные, посмотрим, как получается, и обязательно вам расскажем. 

Фото: Максим Пушкин, bnp.by

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах