Агротуризм в Беларуси продолжает развиваться. Даже можно с уверенностью сказать, что это приоритетное направление в развитии нашего въездного туризма. Усадеб однозначно стало больше. Если в 2006 году их было чуть больше 30, то уже сейчас их число приблизилось к 1,500. А к 2015 по планам в Беларуси будет около 3,000 сельских усадеб!

Правда, не только количество говорит о развитии. В последнее время владельцы сельских усадеб, а это чаще всего частные лица, чувствуя конкуренцию стремятся сделать отдых в Беларуси максимально интересным и насыщенным. Ради этого кто-то стилизует свои усадьбы под старину, кто-то проводит разнообразные анимационные программы, кто-то открывает SPA прямо в доме – в общем, владельцы идут на всяческие ухищрения, чтобы выделить свой дом в аренду среди других предложений. Сегодня все виды отдыха загородом, в том числе семейный отдых в Беларуси, активный отдых, охота и рыбалка – всё чего душа только не пожелает, есть у нас в стране. Не первый год на этой волне и проводится конкурс на «Лучшую агроусадьбу». Цель выбрать лучшую усадьбу не только по ее местоположению и наличию спальных мест, но и оценить уровень комфорта, гостеприимства хозяев и общий уровень предлагаемого отдыха.

Церемония награждения владельцев лучших усадеб Витебской области 

В Витебской области на прошлой неделе завершился областной конкурс «Лучшая агроусадьба 2011» года. В этом году в нем приняли участие более 32 усадеб в пяти номинациях. Жюри конкурса, состоящее из представителей управления культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома, БОО «Отдых в деревне» и ОАО «Белагропромбанк», лично посетили все усадьбы, участвовавшие в конкурсе, и определили победителей.

Лучшие усадьбы 2011 года по Витебской области:

- номинация «Сохранение белорусских традиций»: агроэкоусадьбы «Акарына» и «Полсвиж»;
- номинация «Здоровый образ жизни»: агроусадьба «На опушке»;
- номинация «Гостеприимство»: агроусадьба «Ёлочки holiday»;
- номинация «Экоусадьба года»: агроусадьба «Ёдишки»;
- номинация «Стиль и гармония»: агроусадьба «Мазурный берег».

Поздравляем победителей областного конкурса на лучшую усадьбу 2011 года!

Победители областного конкурса агроусадеб представят свою область в традиционном республиканском конкурсе «Лучшая агроусадьба», который в этом году пройдет в мае.

Лауреатами в номинациях стали:

- номинация «Сохранение белорусских традиций»: агроэкоусадьбы «Фортуна» и «Мацейкава сялiба»;
- номинация «Здоровый образ жизни»: агроусадьбы «Буслинае гняздо» и «Вера»;
- номинация «Гостеприимство»: агроусадьбы «У Борисовича» и «Белые Росы»;
- номинация «Экоусадьба года»: агроусадьбы «Загорани» и «У Нинель»;
- номинация «Стиль и гармония»: агроусадьбы «На Дривятах» и «Орцовская пристань».

Победители и лауреаты получили дипломы и подарки

Екатерина Шакель, владелица усадьбы "На опушке", ставшей победителем в номинации "За здоровый образ жизни"

Одной из участниц конкурса стала сельская усадьба на Браславах «У Борисовича». Сельская усадьба на Браславах получила диплом лауреата в номинации «Гостеприимство». Кстати, гостеприимство Юрия, владельца усадьбы, мы и сами тестировали не единожды – пробовали экологически чистую клубнику, искали простые вещи и разрушали стереотипы;)

Юрий Жерко, владелец усадьбы «У Борисовича», на церемонии награждения

Основными поставщиками экологического отдыха в Белоруссии в Витебской области считаются Миорский, Россонский, Глубокский, Полоцкий, Поставский районы и, конечно, Браславский регион – лидер сельского отдыха даже в республиканских масштабах.

Дорогая редакция Holiday.by благодарит Юрия Жерко, усадьба "У Борисовича", за предоставленные фотографии. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах