Ярмарка туристических услуг "Отдых - 2012" открыла двери для будущих туристов и профессионалов турбизнеса 11 апреля, в 12:00 в выставочном комплексе "БЕЛЭКСПО" по адресу просп. Победителей 14. Ответственную миссию перерезания красной ленточки исполнили Министр спорта и туризма Республики Беларусь О. Л. Качан и Министр культуры Республики Беларусь П. П. Латушко.

Впервые на туристической выставке было уделено много внимания культурному туризму. Даже торжественное открытие выставки началось с небольшого костюмированного представления. 

Выставку даже посетили шляхетные особы в стародавних костюмах. На этот раз на выставке свой стенд демонстрирует Министерство культуры РБ, а вместе с ним свои услуги предлагают и различные музеи Беларуси.

И презентация музеев выдалась действительно красочной и интересной. Да что там говорить, на выставке «Отдых – 2012» по креативности и подготовке музеи превосходили многих участников выставки. Здесь были и девушки в народных костюмах, и лотерея высказываний известных белорусов, и забавный петушок из "Музея истории театральной и музыкальной культуры Беларуси". Пара в синих бархатных костюмах 18 века представляла Мирский замок. А музей Максима Богдановича – если не сам Богданович, то человек, удачно его сыгравший.

Сам стенд министерства культуры занимал достаточно большую площадь, где туристы могли все узнать о музеях, взять брошюрку и даже угоститься солеными огурцами и медом. Потому неудивительно, что у стенда министерства на протяжении всего дня было много интересующихся.

Но в общем и целом на выставке, в первый день во всяком случае, было много посетителей, хотя и все они в основном либо подходили к стендам известных туроператоров и турагентств, либо к необычным стендам. И нельзя не отметить, что по сравнению с осенней туристической выставкой «Турбизнес – 2011» нынешняя выставка получается гораздо более масштабной.

В выставке участвуют и туристические компании из других стран. Это, конечно, традиционно соседи Беларуси: Россия, Украина, Литва. Стендов российских и украинских компаний представлено достаточно много. Особенно выделялся на фоне светлых стендов шатер гостей с карпатских гор( предложение разместиться в шатре и послушать о возможностях развлекательного центра весьма заманчиво). 

Среди новых участников выставки можно назвать Кубу, Польшу, Словению. Стенды этих стран на выставке пользуются большой популярностью, в то время как огромный стенд Турции почему-то пустовал.

Порадовала также и презентация экологического туризма. У стендов национального парка "Припятский" и Березинского биосферного заповедника любой желающий мог получить информацию о видах отдыха для посетителей заповедников. И, кстати говоря, эти виды отдыха достаточно разнообразны. Березинский заповедник также приглашал гостей выставки посмотреть фильм о животных и растениях, снятый на охраняемой территории.

На выставке помимо туристических компаний были представлены и гостиничные комплексы, и санатории, и снаряжение для спортивного отдыха. Каждый мог выбрать себе подходящий вариант отдыха в Беларуси и за ее пределами.

Выставка приглашает посетителей с 11 по 14 апреля. Время работы 10.00 – 19.00 12 и 13 апреля, 10.00 – 16.00 14 апреля.

Автор: Александра Чернуха

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах