15-ая ярмарка туристических услуг "Отдых 2012" сегодня открыла двери для своих посетителей. И все желающие уже могут ознакомиться с предложениями туристического рынка Буларуси. В этом году на ярмарке услуги могли оказать представители 12 стран, разместившие около 200 стендов.

Особенностью ярмарки туристических услуг "Отдых 2012" стало активное участие в ней представителей белорусских музеев и впервые на выставке свой стенд представило Министерство культуры Республики Беларусь. Связано это с тем, что 2012 год признан годом культурного туризма, годом книги, а также юбилейным, 150-летним годом основания Полоцка. Поэтому в 2012 планируется далеко продвинуть "умный" туризм и отдых в Беларуси.

В связи с этим представители белорусских музеев активно презентовали услуги и возможности своих культурных центров. 
К примеру представители «Дома Муз» (в который объединили Государственный музей истории белорусской литературы, Музей-усадьбу Мицкевичей «Завоссе», Музей-усадьба Ф. Багушевича «Кушляны» и Литературный музей К. Чорного) предлагал всем гостям вытянуть на удачу бумажку с мудрым высказыванием литератора. А также ознакомиться с творческой атмосферой домов, где творили знаменитые писатели. 

Музей «Замкового комплекса «Мир»» предлагает туристам ознакомиться с экспозициями оборонных башен; экспозициями Северного дворца и экспозициями церкви-усыпальницы князей Святаполк-Мирских. Теперь в замке развитая инфраструктура, в которую входит и ресторан, оформлений в стиле модерн и гостиничный комплекс в 15 комнат, оборудованный каченной мебелью, подобранной дизайнера с целью поддержания средневековой атмосферы. И именно атмосферу средневековья навевали костюмы представителей замкового комплекса. 

Республиканский центр Олимпийской подготовки конного спорта и коневодства «Ратомка» предлагает своим туристам как экскурсионные, так и обучающие услуги. Заниматься можно как в группе, так и индивидуально. Помимо этого можно покататься в экипаже (или санях). А молодоженам «Ратомка» предлагает услуги проведения свадеб и всех возможных других торжеств. Казалось, что представительницы Республиканского центра Олимпийской подготовки конного спорта и коневодства добрались до выставочного комплекса на борзых конях)

Государственый музей Янки Купалы привлек внимание прекрасной вокальной поддержкой фольклорной группы «Квицень», которая акапелльно исполняла белорусские песни. К тому же, в музее сейчас проводятся увлекательные интерактивные программы: «Купальская ночь», «Каляды в доме Купалы» и т.д. 

А представители Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь порадовали гостей ярмарки туристических услуг "Отдых 2012" своими яркими и запоминающимися костюмами. 

Еще три дня (последний день работы ярмарки – 14 апреля) все посетители смогут бесплатно получить брошюры и задать представителям музеев интересующие их вопросы на выставке, которая проходит по адресу просп. Победителей 14. 

Автор текста: Екатерина Сливинская

Автор фото: Александра Чернуха 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах