Конечно, Вы знаете, что Швейцария находится в самом сердце Европы и не имеет выхода к морю. И Вы слышали про сверкающие на солнце горные вершины, зеленые альпийские луга, прозрачные горные озера, надежные банки, часы, перочинные ножики, сыр и шоколад. Прочтите эти заметки и Вам, действительно, останется только это увидеть.

Коровье царство. В Швейцарии корова такое же священное животное, как в Индии. Постоянное место жительства швейцарских коров - альпийские луга, но разукрашенные яркими красками статуи, фигурки, изображения, в общем, ненастоящие коровы Вам встретятся и на городских улицах, и на стенах домов, и в отеле. Швейцарские коровы не оригинальны - они, как и все, дают молоко. Оригинальны швейцарцы - из этого "немереного" количества молока они делают всемирно известные швейцарские сыр и шоколад.

Скажите "Грюер"! Забудьте "сыр швейцарский" советской эпохи, а заодно и советское шампанское и коньяк. Производились они там же, где продавались. Сортов швейцарского сыра - превеликое множество, даже и не пытайтесь запоминать. Если хотите блеснуть - спросите грюэр. Он производится в одноименном городе, различается по степени твердости. Впрочем, именно из-за этой твердости много его не съешь. Зато Вы заслуженно завоюете уважение как знаток лучших швейцарских сыров.

Там, где не растет какао. Какао на родине шоколада не выращивают. Парадоксально, но факт. Зато во время подъема на Юнгфрау по высокогорной железной дороге Вы сможете купить шоколад, произведенный на самой высокогорной фабрике в мире. Обычный, кстати, шоколад.

Два блюда из ничего и много сыра. Швейцарская кухня испытывает влияние европейских кухонь, итальянской - в итальянской части страны, французской - во французской и интернациональной - в немецкой. Даже в отелях ** и *** на удивление хорошие рестораны, что уж говорить об отелях высшей категории. 

Запомните два основных блюда - роклет и фондю. Роклет - это когда берут картошку, огурчики маринованные, короче, подходит все, что есть на столе, кладут в тарелку, а потом на все это специальным уже нагретым ножом срезают слой специального роклетного сыра, который при этом плавится и заливает содержимое тарелки. Что покоится под сыром - каждый раз сюрприз! При приготовлении фондю сыр расплавляют уже на огне в специальном котелке - фондюшнице, а потом кидают в него кусочки засохшего белого хлеба и узкими длинными вилками вылавливают эти кусочки хлеба из сыра. Не еда, а развлечение. Фондю бывает еще и мясное, (см. выше - коров много). Сырые кусочки мяса тоже самостоятельно (да здравствует демократия!) готовят в кипящем масле зимой, а летом - в кипящем бульоне. В бульоне вкуснее, но попробуйте и то и другое.

Автор и фото:  неизвестны :(

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах