Часть 2. Санаторий Беларусь. Белорусская лечебница в Литве.

В предыдущей части репортажа мы говорили, как прекрасен город Друскининкай сам по себе, оценили возможности одного из двух литовских аквапарков. Уже точно осознали, что отдых в Литве для наших соотечественников один из самых приемлемых. На этом достоинства приграничного с Беларусью города не заканчиваются. Можно даже сказать, что в Друсининкае есть частичка Беларуси. Речь, конечно, идет о санатории "Беларусь", куда ежегодно приезжают на оздоровление тысячи белорусских детишек.

В последний день администрация санатория провела нас по корпусам, чтобы показать не только праздничную атмосферу, но и будни лечебно-оздоровительного комлекса. Сам санаторий существует уже очень давно - с 1946 года. В 1991 году произошло слияние детского и взрослого санатория в единый комплекс.

В настоящее время в санатории имеется 320 детских и 110 коек для детей с родителями, благоустроенный коттедж для взрослых или семейного отдыха, завершена реконструкция 10-ти этажного спального корпуса на 125 мест.

Пока мы слушали вводную информацию во дворике санатория происходило нечто странное... Шум, смех и слёзы смешивались воедино.

 
До свидания, санаторий! Привет, санаторий!

Как оказалось, в этот момент происходилось очень трогальное событие. Одна из групп белорусских детей покидала санаторий "Беларусь" и отправлялась домой.

Спасибо вам большое!

Приятно видеть, как без всякого принуждения, детишки подходили по очереди к главному врачу санатория "Беларусь", медицинскому персоналу и говорили прямые и очень тёплые слова, начинающиеся со "Спасибо!"

Руки доктора

Главный по здоровью детей

Оооо! Как тут классно мы отдохнули!

СТВ-шники традиционно пугали всех микрофонами

Осторожно! Прощаются дети

Предварить следующие несколько кадров хочется собственной эмоцией. Редко где встретишь такую трогательность, но находится в середине группы детей, которые за время оздоровления сдружились... возможно. Только фотоаппарат может замочить скупая мужская слеза. Сложно что-то прокомментировать.

Крепкая мужская дружба

Нечто большее, нежели дружба

Без них будет скучно

Куда все уезжают?

Когда автобус направил свои колёса в сторону выезда за пределы санатория, часть ребят ещё долго бежали за машиной.

Санаторий "Беларусь"

 
Санаторий "Беларусь". Реновированный корпус на 125 мест

Теперь можно поговорить и о самом санатории "Беларусь" и его возможностях.

Основными показаниями к лечению в санатории являются заболевания органов пищеварения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Было бы странно, если бы в процессе лечения не использовались природные источники - минеральная вода и грязи. Используются питьевая минеральная вода источников "Друскининкай", "Дзукия", вода источника "Сурутис" для ванн.

В комплексном лечении используются жемчужные, углекислые, минеральные ванны, ванны "Сурутис", бассейн и другие виды водолечения, парафинолечение, электрогрязелечение, ручной массаж, ингаляции, фитотерапия, ЛФК, мануальная терапия, электросветолечение, психотерапия, акупунктура.

Будьте здоровы!

Фито-коктейли "как раньше" оказали очень хороший эффект не только на организм, но и настроение.

Подводный душ-массаж

Массаж для детей

 

Кабинет физиотерапии

 
Кабинет физиотерапии

Не будучи большим специалистом в области медицины, вряд ли я передам в точности все достоинства нового аппарата (см. фото), но то, что он крайне эффективен было видно по тону медицинских сестер и врачей. Думаю, что нужно верить

Рефлексотерапия

Санаторий состоит из ряда корпусов. Из кабинетов мы перемещаемся в здание с бассейном и всякого рода водными процедурами.

Корпус с бассейном

Снова подводный массаж. Говорят, чертовски приятно

 
Занято!

Судя по "бортовому журналу" просто так приехать полежать в ванне не получится - почти все дни расписаны по часам.

Комната отдыха

В корридорах бассейна можно встретить не только белорусов, но также и гостей из дальнего (а для Литвы - очень даже ближнего) зарубежья. Вот в комнате отдыха коротает время семья, проживающая в Германии.

Сделаю ещё одно лирическое отступление. На стенах здания часто можно видеть детские рисунки. Но что-то показалось мне неспокойным. Если обратить внимание на сюжеты маленького минчанина - остаётся только верить в то, что после посещения санатория у Артема будет больше положительных эмоций в жизни.

Фитнесс-зал

Король здания - бассейн

Здесь ещё больше, чем в аквапарке создается впечатление лесного озера, когда прямо к огромным окнам подступают великаны-сосны.

 

Каскады в бассейне

Незамысловатая конструкция, но столько пользы для тела. Нет лучше массажа, чем водный. После посещения каскадов под внимательным наблюдением врача чувствуешь себя более, чем расслабленным.

Хорошо в каскадах

Хорошо в каскадах

Ну а после хорошего бассейна - добро пожаловать в сауну

В сауне

Ну и самое интересное - это то, как и где живут, а также, чем занимаются детишки, когда оздоравливаются в санатории "Беларусь". Наверное, это является одним из важных аспектов, когда родители решают о том, где будет получать лечение ребенок.

Дети проживают в спальном корпусе в 2-, 3-, 4- и 6-местных номерах, дети с родителями – в 2- и 3-местных номерах. А то находится в этих корпусах - пойдёмте-ка глянем вместе.

Напоминание о родине

 
Детская площадка

Полечи меня, доктор!

 

Ой, не надо! Не лечи

Научная лаборатория

Сухая углекислая ванна

На приеме у врача

Чудесный ингаляторий

Что интересно, дети не только оздоравливаются, но также имеют возможность ходить в школу при санатории. В корпусах имеются кинозал, библиотека, школа, просторная столовая, спортивный зал. Одним словом, гуляем дальше...

 
Инсталляция на тему "Поработал за ПК - помой руки с мылом!"

Счастливое компьютерное детство

Игровая комната для деток-инвалидов

"Тишина должна быть в библиотеке!"

Возможно, будущий великий гроссмейстер

Приятного аппетита!

Хорошо в любую пору

 
Вооот на столько улучшилось натсроение после дневной прогулки!

Если предпочесть номера "люкс", то компания "ЦентрКурорт" предложит проживание в комфортабельном коттедже.

Коттедж с номерами "люкс"

Гулять можно не только по территории санатория, город Друсининкай красив в любую пору. Особенно осенью.

Традиционная литовская архитектура

 
Мини-кафе со свежим литовским пивом

Городская скульптура перед гостиницей с аквапарком

Сеть гостиниц "Европа". Скоро открытие

Городская водо- и грязелечебница

Городская осень

Отель. Porshe. Девушка

В парке

Несколько слов о сувенирах. Сказать, что сентябрь - супер-бойкий сезон в Друскининкае - явно преувеличить. Тем не менее, на площадке перед двумя гостиницами, прямо на берегу Немана можно купить сувениры, в том числе и местного производства. Женщины вяжут и тут же продают незатейливые скатерти и салфетки.

Женщины, изготавливающие сувениры

 
Hand-made

Нашлись даже камни Бирюза

Информация о Нёмане

Источник минеральной воды на берегу Нёмана

Натуральная минеральная и очень солёная вода

Осенний Нёман-Нямунас

Человек в трубе

Сосновый Друскининкай

Набережная озера в Друскининкае

Ну, конечно! СТВ опять с микрофоном

Как в песне: один серый, другой белый

Птицы как ручные. С ними можно посекретничать

До скорой встречи в Литве!

Текст и фото: Андрей Барашко

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Также читайте по теме:

SPAкойный отдых в Литве. Часть 1. Друскининкай - самый южный город страны (39 фото)

Аквапарки Литвы: парк водных развлечений в Друскининкай (фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах