Часть 1. Самый южный город Литвы

Белое облако тумана прямо лежит на асфальте раннеутреннего шоссе. Сквозь эту неожиданную завесу наш микроавтобус прорывается шустро и легко, стремясь поскорей доставить группу в приграничный с Беларусью литовский Друскининкай.

"Центр по санаторно-курортной работе "ЦентрКурорт" - государственное учреждение, основной целью которого является организация оздоровления и санаторно-курортного лечения граждан Беларуси. Ежегодно более 25 тысяч туристов выезжают через Центр на оздоровление в белорусские здравницы, расположенные как на территории нашей страны, так и за её пределами - в Литве, Латвии, России, Украине..." - не успел это дочитать в выданной программке, как мы уже совсем на границе с Евросоюзом.

Тут, как в анекдоте, хоть Задорнову отправляй: "Только наши работники таможни могут из одной машины выстроить очередь". Вроде бы и осень, вроде бы и туристов нет, на пост одни подъехали - ан-нет постоять часик придётся, подышать воздухом свежим - эдаким коктейлем белорусско-литовским. Ну да Устав им судья... Одно страшно подумать - что станется, когда упразднят небольшие переходы, а оставят несколько крупных после вступления Прибалтики в "шенген". Опять гоню мрачные мысли. Надо уметь настраиваться на отдых, а не искать подвохи со старта. Пара минут туристического аутотренинга и стрелка настроения в "красной зоне", машина же наша - в буферной. А через десяток минут - лабас, Литва!

Не скрою, что поездка 24-25 сентября в Друскининкай, имела для меня массу различных оттенков: - ностальгический - первый раз в этом городе удалось побывать в походе "Большой Неман-Нямунас" .
- эмпирический - в программе тура имелся пункт "Аквапарк", а до этого времени автор ни разу не посещал подобного рода заведений. 
- ознакомительный - совершенно недавно санаторий Беларусь открыл новый 125-местный корпус, было очень интересно посмотреть своими глазами на то о чём слышал не раз. 
- ну и личный, позволю о нём умолчать на широкой публике.

Поэтому приглашаю всех вместе со мной побывать несколько дней в Друскининкае - где-то вспомнить, где-то узнать. Ну, а если будут вопросы - рад буду ответить в комментариях к статье.

Друскининкай (или Друскеники, если по-белорусски) можно назвать самым южным городом Литвы. Думаю, что неспроста он и состоялся как курорт. Юг - это всегда хорошо. Само название города возникло от слова "друска", что на литовском означает "соль". Летописи утверждают, что город уже существовал в XIII веке...

... Великое Княжество... Речь Посполитая... Российская Империя...

1854 год ознаменовался тем, что в город впервые прибывают фотографы для фотографирования отдыхающих. И вот, спустя 153 года нас на пороге санатория "Беларусь" встречает эмоциональная картина - белорусские детишки, отдохнув за смену, возвращаются домой.

Всем привет!

Мы ещё не один раз вернёмся к подобным и совершенно не напускным эмоциям.

Как ни жалко - пора собираться домой

... желают нам приятного отдыха!

Ну что же - кто-то домой, а у нас знакомство с санаторием и городом только начинается. Сказать правду, это, наверняка, для меня первый санаторий, к которому приятно прикасаться... во всех смыслах этого слова. Новый (а точнее не новый, а реновированный) приятно удивляет чистыми номерами, новой мебелью, не опасными балконами, качественной отделкой помещений... помещений... помещений... Ах, вот и она - столовая. Что ещё нужно с дороги, пусть и не такой далёкой?

Что у нас сегодня в меню?

Как оказалось всё не так и просто. Точнее как... просто, но не так... В общем факт в том, что вам предлагается не какое-то однообразное меню, а возможность выбора. Играя в эдакие кулинарные крестики-нолики, можно компилировать собственное меню.

Кофе-пауза

Примета из опыта: если обслуживающий персонал пьёт тот же кофе, что и подаёт на стол - значит кофе того заслуживает. Примета не подвела и на сей раз. Рекомендую.

Санаторий "Беларусь"

Есть минутка немного оглядеться. Вот такой он - новый корпус. Более подробно о санатории мы ещё поговорим.

Отражение

Дай Бог каждому приезжать сюда и на капоте новенькой машины видеть отражение этого прекрасного комплекса. Ну а что?

Минуточку! Есть время представить действующих лиц.

Кобель Андрей Анатольевич - главный врач санатория "Беларусь" в Друскининкае

Раманаускене Елена Николаевна - маркетолог санатория "Беларусь" в Друскининкае

Эти люди вместе со своей командой профессионалов делают отдых каждого туриста в санатории незабываемым. Спасибо им большое!

На время простимся с самим санаторием и совершим небольшую прогулку по городу. Если сравнивать с пребыванием в городе знойным летом, то хочу отметить - осень совершенно ничем не хуже, а даже и лучше. Друскеники - зелёный город летом и золотой осенью. В городе постоянно проживает около 15 000 человек, а осенний спад туристов подчёркивает курортную направленность стратегии развития города. Курортом город был объявлен в 1794 году, когда здесь была найдена лечебная минеральная вода, и Король Польши Станислав Август Понятовский объявил город своей лечебницей. При Николае I в городе появляются первые водолечебницы, которые начинают строится с 1838 года. Соответственно, город прирастал и прирастает лечебными заведениями и местами отдыха.

 
Видать, наследники Николая I

Кемпингас о четырёх звездах

Вот тут меня-таки разобрала ностальгия, так как именно в этом кемпинге год назад мы по окончании похода "Большой Неман-Нямунас" провели несколько прекрасных дней. Приятно то, что тебя узнают даже спустя год, расспрашивают как дела. Пользуясь случаем, передаю всей нашей команде привет из Друскининкая от директора кемпинга.

Директор кемпинга

Не смог удержаться, чтобы не вспомнить домик, где мы жили

Кстати, за год кое-что изменилось. Чуть поодаль от трейлеров вырос "фиг-вам"-лагерь. Вроде ничего сложного - ткань, колья и настилы, а туристам - приятно и удобно.

Фиг-вам

Вот такой вот дом

 
Немецкая семья пенсионеров на отдыхе в Литве

Волейбольная площадка на заднем фоне - тоже новинка этого года

Посмотрите налево!

Город сам по себе небольшой и полноценной экскурсии до устали в ногах ждать не придётся. Тем не менее интересные факты из жизни города, отдельных личностей лучше всего познавать именно так либо со страниц путеводителей.

Городская скульптура. Есть подозрение, что это тов. Ной

Встреча в городе

Костел Святой Девы Марии

Сверим часы! (это уже автра понесло в римейки - как это выглядело год назад можно посмотреть здесь)

Гостиницы Друскининкая

В городке либо "реновируются", либо строятся с нуля фешенебельные отели. Те же, что сохранились с советских времён имеют причудливые формы перестроечного модерна.

В картинной галерее

Уличные художники не разрешают фотографировать свои работы, откровенно высказывая вслух боязнь быть скопированными недобросовестными конкурентами.

Миндовг

Гыдикла

Вот тут позволю себе взять небольшую паузу и рассказать вкратце, что есть что. Город-курорт Друскининкай может по праву назваться "солёной столицей" Литвы. Именно здесь, на берегах Немана, зарождались и крепли традиции того, что сегодня можно именовать SPA. Gydykla, или водолечебница, тому самое яркое подтверждение - бассейны с минеральной водой, криотератия с температурой до минус 160 градусов, лечебные грязи, вертикальные ванны, бани - всё это доступно туристам. Неспроста на фасаде здания можно видеть множество флагов европейских стран. Услуги именно этой лечебницы по достоинству оценивают во всем Старом свете.

Сравнение, возможно, будет не совсем корректным, но недавно удалось побывать в Красной Поляне (Сочи), а по дороге домой на Мацесте. Так вот если Россия и Литва начнут "меряться" этими двумя водолечебницами, то, по моему мнению, Литва одержит сокрушительную победу. Здесь всё располагает к расслаблению и отдыху.

Мягкие кресла в холле водолечебницы

Минеральная стена

Прямо в холле отдыхающим предлагается попробовать лечебную воду

Ваше здоровье!

 

Стендап писать будем?

Не мог не подсмотреть за работой коллег-телевизионщиков. Корреспонденту для записи несколькосекундного сюжета пришлось выпить достаточное количество леченой водицы.

 
Корридоры лечебницы

Лечебные ванны

Каких ванн и каких процедур только не делают - трудно перечесть. Что меня подкупило - это дизайн помещений и декор. Всё располагает к тому, чтобы плюхнуться в одну их подобных электрокупелей и расслабиться на все сто.

Главный по воде

 
Всё просчитано

Каждая ванна оборудована электронным таймером и программой, которая следит за процедурой, которую принимает отдыхающий.

Зимний сад

После принятия процедур в ваннах и посещение фито-бара, можно расслабиться в массажных креслах. Мой же взгляд при выходе на застеклённую террасу притягивал уже лишь только один объект...

 

Круги за окном

Аквапарк

Единственный в Литве аквапарк впечатляет своими размерами. Совершенно не зря он считается одним из самых больших в Европе. И вот я близок к своему первому визиту в это чудо инженерной мысли.

А о том, как это было я расскажу уже очень скоро!

Автор и фото: Андрей Барашко

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Также читайте по теме:

SPAкойный отдых в Литве. Часть 2. Санаторий Беларусь. Белорусская лечебница в Литве.

Аквапарки Литвы: парк водных развлечений в Друскининкай (фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах