Хочу продолжить свой рассказ об отдыхе на Припяти. Случилось так, что в последние выходные побывал снова на Полесье, но уже в составе экскурсионной группы. К сказанному выше появилось несколько фотографий и комментариев. Классический 1-дневный маршрут отдыха в Беларуси на Полесье представляет собой обзорную экскурсию по Лясковичам, прогулку на теплоходе по Припяти, пикник (можно на теплоходе, можно на открытой стоянке), а также экскурсию в Туров. Вот про Туров мои несколько слов

Туров - один из древнейших городов Беларуси, что подтверждают археологические раскопки. Сейчас городок небольшой, но как говорят историки в древности представлял собой почти мегаполис. Издревле являлся оплотом православия и на его территории находилось 76 храмов. Впервые город упомянули в летописях в 980 году. Первая православная епархия основана в 1005 году. Один из них, точнее его фундамент храма XII века находится на замковой горе. Его обнаружили в 1961 году рабочие, копавшие хозяйственную яму. Сейчас - это музей археологии в Турове.

Туров. Замковая гора. Фундамент храма XII века.

С Туровом связано много интересных страниц истории Беларуси - Кирилл Туровский, Туровское Евангелие, но самая большая загадка для учёных и святыня для православных - это растущие каменные кресты в Турове.

По преданию эти кресты в 988 году три креста приплыли из Киева в Туров. По тому же преданию, когда их выловили, то вся вода в реке стала красной, как кровь. Приплывшие чудесным образом кресты сохранились до наших дней и считаются чудотворными. Два из них хранятся в церкви Всех Святых в городе, а один находится на городском кладбище. То, что кресты являются чудотворными хорошо и интересно рассказывает настоятель часовни Валерий. Удивительно, но недавно был найден (или сам появился?) ещё один крест на кладбище в Турове.

"Новый" крест на кладбище в Турове

Говорят, что для каждого - прикосновение к кресту может быть особенным. Кто-то чувствует тепло, кто-то ощущает что-то внутри...

Над "главным" каменным крестом в Турове сооружена беседка. Паломники сюда пребывают круглый год. С интересом посещают это место туристы.

Каменный крест в Турове

Каменный крест в Турове

После посещения сакралььных мест все направились в музей природы в Турове. С виду здание может быть и не ахти, но, могу сказать, что экспозиция внутри одна из самых интересных в Беларуси.

Музей природы в Турове

В музее природы в Турове

Благодаря активности сотрудников музея пройти мимо сувениров в музее природы в Турове не удастся никому. Да и туристы, собственно говоря, оказались очень не против.

И что-то мне подсказывает, что это не последняя моя заметка в этом году про белорусское Полесье.

Автор и фото: Андрей Барашко

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах