Сегодня мы публикуем фотоотчет нашего Читателя о том, как он провел свои каникулы в прошлом году. SIARHEI побывал в Амстердаме и на Мальте. И первая часть его отчета - это рассказ о столице Нидерландов.

Лето пришло! В воздухе запахло приближающимся отпуском! Надо решать как его провести… Ну не люблю я тюленем лежать у бассейна или на пляже, поглощать кучу еды (пусть и вкусной и разнообразной) и напитков по системе «все включено». Не мое это!

За время отпуска хочется совместить море и пляж с посещением новых стран и регионов, осмотром их достопримечательности, ну, и, конечно же, пообщаться на английском языке. 

Популярные пляжные туры в Турцию, Египет и т.д. для проведения отпуска однозначно не рассматривались мною, так как захотелось чего-то необычного, «вкусного», с изюминкой.

То, что мне предложат все это в туркомпании «Вояжтур» я даже не сомневался. Мне пришлось только озвучить предполагаемые сроки поездки, и примерную сумму, которую я планировал потратить на поездку.
Предложенная буквально на следующий день программа сразу заинтриговала.

Две страны за одну поездку, море, которое официально считается вторым по чистоте в Европе, куча достопримечательностей, вылет из Минска и приемлемая стоимость. Все это меня полностью удовлетворило. После незначительных корректировок мы окончательно определились с программой тура, мне осталось только оплатить его и оформить отпуск на работе. 

И так, две страны! Нидерланды (кстати, оказывается, что называть эту страну Голландией совсем не правильно) и Мальта.

Сами понимаете, что о каждом этапе этой поездки можно писать и писать, поэтому я разделил отчет на две части.

Перелет из Минска в Амстердам прошел незаметно.  

Амстердамский аэропорт Схипхол – огромный, но очень удобный - везде много информации, и даже для человека, не владеющего иностранными языками, не составит труда сориентироваться в нем. Прямо под аэропортом расположена железнодорожная станция Схипхол, с которой можно добраться до любого близлежащего города. Поезда ходят регулярно в дневное и ночное время, с интервалом в 10 минут. Сев в поезд, уже через 15 минут я был на центральном вокзале Амстердама, который был построен в средние века знаменитым архитектором Кауперсом.

Здесь меня посетило чувство де-жавю, ведь я уже видел это здание во время новогодней поездки в Турцию в отель Orange County Resort. Теперь я понял, почему турки называют в обиходе этот отель «Амстердамом» - здания этого отеля и Центрального вокзала столицы Нидерландов практически одинаковы.

Отель «Моцарт», забронированный для меня, расположен в центре, и благодаря подробным советам в турфирме, я легко его нашел. Отель очень понравился, номер небольшой, но очень комфортабельный. 

Самое главное, что удачно было выбрано месторасположение, практически все основные достопримечательности находились в пределах пешеходной доступности. При покупке тура, мне посоветовали не покупать в отеле питание, что оказалось очень даже правильным. Буквально на каждом шагу в Амстердаме множество ресторанов, кафе и баров, в которых можно быстро и вкусно перекусить, причем с любым кошельком – начиная от помпезных заведений, до уличных бистро быстрого питания, в которых можно полакомиться аппетитной пиццей, гамбургером или просто порцией хрустящего картофеля «помес».

В Амстердаме я провел две ночи, но даже за этот короткий период у меня была очень интенсивная программа.

Сразу по приезду у меня была запланирована экскурсия в городок Волендам – бывший рыбный порт и рыбацкую деревушку. Уже подъезжая к нему, я мог насладиться видами очаровательными сказочных домиков местных жителей, ветряных мельниц, а также удивительной красоты волендамской бухты с десятками белоснежных и алых парусов пришвартованных там яхт и судов. 

Экскурсия очень интересная, и даже если вы посетили полмира, я думаю, что здесь у вас хоть на мгновение, но захватит дух. Здесь тебя посещает ощущение, что ты попал в какой то сказочный порт, а время совсем не затронуло это место. Только современная одежда людей и наличие у них фото- и видеокамер говорят, что ты в 21 веке. 

Здесь же, на набережной можно сделать множество фото на память, в том числе с замечательными скульптурами рыбака, рыбачки и старичка, который задорно расположился на стилизованной скамейке. Эти скульптуры удачно размещены по всей набережной и придают ей дополнительный шарм. 

Кстати, в Волендаме огромное количество сувенирных магазинов, цены в которых значительно ниже чем в столице, поэтому, если вы любите приобретать сувениры – советую сделать это здесь. В городе очень развита сеть фотоателье, в которых вас облачат в различного рода национальные костюмы и сделают на память художественное фото.

Но чем славится Волендам – это, несомненно, сельдью. Во время осмотра старинной рыбной гавани нам настоятельно предложили попробовать сельдь, приготовленную по старинному рецепту (настоящую малосольную волендамскую сельдь вылавливают в конце мая или в июне, так как в это время в ней больше всего жира). 

После Волендама нас завезли на сказочную сырную ферму, которая добавила еще массу впечатлений. Здесь можно посмотреть как готовят наивкуснейшие сыры, вырезают национальную деревянную обувь, и просто погулять по ферме. Ну и конечно же, попробовать и купить различные сорта сыра Гауда, а также козий, овечий и Эдамский сыры, настоящий голландский шоколад, медовые крема и кучу всякой вкуснятинки.

Полны впечатлений, с массой сувениров и фантастическими сырами для презентов друзьям, мы вернулись в Амстердам.

Вечер был запланирован для самостоятельного осмотра города. Надо отметить, что даже просто прогулка по Амстердаму без гида – это уже захватывающее зрелище, ведь каждый домик – это произведение искусства и памятник истории.

Сеть каналов и набережных придает городу своеобразный колорит и шарм, а жилые домики, расположенные прямо на воде каналов, поражают своей красочностью и разнообразием. В городе множество храмовых сооружений, замков и дворцов, музеев. Ну а как же не погулять по знаменитым улицам «красных фонарей»? Кстати, уже более десяти лет проституция в Нидерландах разрешена законом. Достаточно сказать, что в одном Амстердаме немногим менее 8 тыс. только зарегистрированных проституток.

Здесь хочется напомнить, что квартал «красных фонарей», вообще-то, не музей (хотя памятник проститутке здесь имеется). Это - квартал города, в котором жрицы любви осуществляют свою трудовую деятельность, и каждый желающий может воспользоваться их интимными услугами. 

В реальности, на узких улочках с красными фонарями расположены заведения с огромными окнами, за которыми предлагают себя красавицы на любой вкус. Надо отметить, что большинство проходящих мимо них – это просто зеваки-туристы с фотоаппаратами. Хотя судя по задернутым шторам или опущенным жалюзи на отдельных окнах-витринах, имеется достаточно много желающих вкусить «клубнички».
Меня этот квартал интересовал только для галочки в списке посещенных мест и фото на память, так что долго в нем я не гулял.

Ну, а ночная жизнь в Амстердаме насыщена и интересна и без «красных фонарей».

В городе много ночных баров, дискотек на различный вкус, ну и конечно же заведений с вывеской «Coffeshop». Сразу говорю, что кофе пить туда нормальные люди не ходят. Это заведения, в которых официально разрешено курить марихуану и употреблять изделия с ней (оказывается, есть пирожные, печенье и т.д., при приготовлении которых используют марихуану). Сами по себе кофешопы выглядят как обычные бары, а количество их посетителей говорит о том, что эти заведения пользуются спросом. Ну а их профиль подсказывает своеобразный сладковатый запах травы, громкая непонятная музыка и много-много довольных, расслабленных людей.

Учитывая ограниченность времени пребывания в Амстердаме во второй день я решил отправиться с автобусной экскурсией по городу. Здесь есть несколько вариантов. Можно купить билет на 24, 48, 72 часа на Ситибас, который позволяет кататься по городу в течение выбранного срока (с выходом на остановках по пути следования и посадкой на любой из них), при этом получать скидки на билеты в ряд музеев, приобретение покупок и т.д. Обращаю внимание, что в автобусе есть русский аудиогид. Но учитывая ограниченность во времени пребывания я купил в сувенирном магазине билет за 21 евро, который включал 2-х часовую поездку на автобусе, экскурсию на ювелирную фабрику и 1,5 часовой круиз по каналам. Если вы не надолго останавливаетесь в городе – очень удачный вариант.

Маршрут автобуса со стеклянной крышей проходит через основные достопримечательности, о которых вам достаточно подробно расскажет аудиогид. 

Затем нас привезли на ювелирную фабрику, где была проведена интересная экскурсия с показом технологии изготовления бриллиантов, действующего производства, выставки ювелирных изделий. 

Ну, а кому позволяет кошелек – тот мог на месте приобрести изделия по ценам изготовителя. 

Затем автобус отвез нас к месту начала маршрута, в пяти минутах ходьбы от которого расположен причал с круизными корабликами. Отправление - каждые 30 минут, так что долго его ждать не пришлось.

Уютный кораблик провез нас мимо знаменитых музеев, красивейших церквей, домика, в котором жил перед смертью Ван Гог, костелов и просто домиков на воде, в которых живут амстердамцы.

Это вообще чудесное зрелище. В Амстердаме многие живут на лодках и баржах, пришвартованных к набережным каналов, причем это могут быть как маленькие лодочки, так и огромные баржи с построенными на них домами в стиле хай-тек, с террасами, цветниками и минисадиками.

К сожалению, аудиогида на кораблике нет и экскурсия ведется на английском языке, но даже если вы с ним не дружите, вы получите огромное удовольствие.

Вторая половина дня также была отведена на самостоятельный осмотр достопримечательностей Амстердама, а их в городе великое множество.

Центр города - площадь Дам. Дам - от dumb- означает дамба. Вообще Амстердам- это и есть «Дамба на реке Амстел». На площади Дам расположен Королевский Дворец, построенный в неоклассическом стиле. Изначально это здание было ратушей.

Площадь Дам, конечно, хоть и главная площадь города, но выглядит совершенно демократично: уличные артисты, музыканты, просто хиппи, сидящие прямо в центре. Очень много здесь живых скульптур (в основном, киношные персонажи – Маска, ДартВейдер, Бетмен и тому подобные типы), которые ненавязчиво предлагают сделать фото с ними за символическую плату (1-2 евро).

Вообще, в Амстердаме более полусотни музеев и большая часть из посвящена культуре города и его жителей. Среди них наиболее интересные: Исторический музей Амстердама, Rijksmuseum, Stedelijk Museum, Дом-музей Рембрандта и музей Ван Гога, где хранится самая большая коллекция работ знаменитого художника. В Музее восковых фигур Мадам Тюссо в одном месте можно увидеть всех знаменитостей сразу, а в Ботаническом саду - лучшие сорта цветов и других растений.

Кстати, что еще поражает в Амстердаме – это количество велосипедов. Уже по приезду на Центральный вокзал, почти по всей привокзальной площади и в близлежащих переулках видишь огромное количество велосипедов, привязанных к перилам, столбам, парапетам.

А трехэтажная парковка рядом с вокзалом, битком забитая велосипедами, вообще вводит в ступор. Такого количества «педальных лошадей» в одном месте вы вряд ли где-то еще увидите.

Прямо в центре Амстердама расположен знаменный Цветочный рынок, который состоит из множества торговых павильонов, в которых продаются цветы в любых видах: от семян и луковиц, до фантастических букетов. Здесь вы можете найти цветы на любой вкус – от банальной герани, до экзотических орхидей. Ну а уже о количестве сортов тюльпанов вообще сложно говорить – их здесь тысячи. Учитывая, что я любитель живых цветов, глаза просто разбегались, а желание купить все переполняли душу. Но разум победил, и я ограничился огромной луковицей шикарного ярко красного махрового амариллиса (3 евро) который уже успешно приживается у меня на подоконнике, и будет мне напоминать о посещении этого замечательного рынка.

Здесь же расположено много сувенирных лавочек (как оказалось, именно на цветочном рынке самые низкие цены на луковицы тюльпанов (что, впрочем, не удивительно) и самые дешевые сувениры во всем центре города. Разница в ценах – раза в два по сравнению, с магазинчиками недалеко от площади Дам или вокзала). 

Амстердам очень интересен в утренние часы. Несмотря на усталость я все равно просыпался в обычное для себя время, а просто валяться в номере не было желания. Выйдя на улицу я увидел совсем другой город – прозрачный утренний воздух, залитые солнцем каналы, дома, освещенные утренним солнцем совсем по-иному, одинокие велосипедисты, спешащие на работу…

Даже бригады уборщиков, которые старательно очищали город от следов вчерашнего дня, придавали городу еще большее очарование. 

Время, отведенное на Амстердам, пролетело незаметно и вот мне пора в аэропорт. На городском трамвайчике я доехал до центрального вокзал, пересел на поезд и снова оказался в Схипхоле, из которого у меня вылетал самолет на Мальту.

Ну а впечатлениями о Мальте я расскажу позже в следующей части отчета.

Автор и фото: SIARHEI

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Читайте по теме:

Незабываемый отпуск. Часть 2. Мальта (47 фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах