Я напрасно пытался выяснить каким по счету белорусом я был в стране Бруней у милой девушки на погранконтроле. Еще полчаса назад, она с недоверием смотрела на мой синий паспорт гражданина РБ, потом созвала консилиум из важных местных чинов, которые приносили цветные толстые папки со списками стран и инструкциями. Надо заметить, что виза в Бруней для нашей страны делается очень неудобно и долго (ровно месяц!). Но в случае транзита вы можете посетить Бруней с помощью транзитной визы, чем я и воспользовался, следуя из Бангкока в Куала-Лумпур.

Погранконтроль для меня затянулся на час, но в итоге с извинениями и улыбками мне дарят кучу путеводителей и проводят к такси. Я в Бандар-Сери-Бегаване! 

Бандар-Сери-Бегаван (в переводе Обитель Мира) - сложно придумать более экзотическое название для столицы. О султане Брунея до поездки я знал не много. Один из богатейших людей мира, живёт в роскошном дворце, построенном за 350 млн. американских долларов и владеет большой коллекцией эксклюзивных автомобилей. Сердцем Бандара можно назвать сияющую белизной стен и золотом макушек здоровенную пятимиллионодолларовую мечеть Омар Али Сайфуддин. Построена не так давно, в 1958 с использованием самых элегантных материалов: итальянского мрамора, шанхайского гранита, английского стекла и бельгийских ковров. О Брунее можно писать долго... Но лучше один раз увидеть...

Мой адрес не дом и не улица...

Мечеть Омара Али Сайфуддина

Мечеть ночью

Золотые купола

Кампонг-Айер (деревня на воде). Говорят, что здесь, в построенных на сваях домиках, живет половина населения столицы Брунея.

Местные такси

Шеф, два счетчика!

Будущее Брунея

Плакат в центре города гласит, что наркомания здесь побеждена

Заправка

Улицы Бандар-Сери-Бегавана

Бандар-Сери-Бегаван ночью

На зданиях - портреты любимого султана

Точно так же, как Эйфелева башня для Франции и статуя Свободы для Америки, своеобразным национальным символом для Султаната Бруней стала мечеть Омара Али Саифуддина.

Люди на воде

Жители Кампонг-Айера

На закате

Автор и фото: Владимир Макалович

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: фото