Осень…Непогода… Настроение на нуле…А в запасе - остаток отпуска! При этом, до конца года надо его использовать. С финансами – не очень, но побаловать себя все-таки хочется.

В ноябре самым бюджетным вариантом отдыха на море является Египет, тем более, у меня уже имелся опыт отдыха в ноябре 2009 года в Хургаде.

Вопрос о выборе туркомпании конечно же не стоял, вариант проверенный – Вояжтур.

К удивлению, был предложен вариант вылета из Бреста, который по стоимости оказался значительно дешевле, чем из Минска, а разницы стоимости при вылете из Москвы и Киева (с учетом стоимости трансфера и неудобства переезда) практически не имелось.

Предвижу вопрос о погоде в этот период. Могу заверить, даже в ноябре-декабре в Хургаде можно прекрасно отдыхать. Температура воздуха во время моего пребывания днем была +25оС - +28 оС (вечером – +20оС - +22оС) и воды +20 оС - +23 оС. Единственный недостаток – ветер. Иногда он был достаточно сильный, но все равно отдыхать достаточно комфортно. Ну и надо быть готовым, что солнце уже заходит в районе 16 часов. Как вариант: я для себя устраивал ранний завтрак, а потом шел досыпать прямо на пляже, а в это время естественно, солнышко покрывало меня загаром .

Предложенный туркомпанией отель Sunny Days El Palacio 5* по отзывам в Интернете ( ну как же не промониторить вопрос в сети) тоже был очень даже подходящим, так что согласие было дано мной практически сразу. 

В отеле практически сразу заселили в номер, при этом предложено было предварительно его посмотреть, и, если не понравится, - рассмотреть еще вариант. Но номер устроил, так что все прошло очень быстро.

Отель расположен на берегу море и за счет расположения зданий полукругом имеет закрытую от ветра морскую лагуну вытянутой формы. Сход в море по центру лагуны - песчаный, мелководный, по периметру корпусов имеются лестницы-спуски (глубина - сразу 4-7 метров). 

Один из пляжей расположен на внешней стороне отеля, непосредственно на берегу открытого моря. Здесь же можно на мелководье (даже пешком) полюбоваться кораллами и рыбками. 

Территория отеля зеленая, много цветущих растений. Зонтики, шезлонги, матрасы на пляже и у бассейна - бесплатно. На пляже имеется три бара, плюс бар у бассейна. 

Питание устроило полностью. Меню разнообразное, всегда есть рыба, курица, говядина. Большой выбор овощей и фруктов, и, конечно, булочек на завтраки и тортиков.

Если кто-то собирается отдыхать с детьми – тоже рекомендую этот отель. Это видно было даже не вооруженным глазом, что с детьми тут умеют обращаться. Есть детский клуб, а детские аниматоры целыми днями организовывали какие-то мероприятия, игры и т.д.

Есть Интернет-кафе, но стоит не дешево (1 час – 4 $, в городе можно найти за 0,5$). В отеле есть неплохой тренажерный зал, на пляже ежедневно проводились занятия аэробикой и аквааэробикой, желающие играли в волейбол на пляже. Есть СПА-салон (сауна, массаж, парная), дайвинг-центр.

Вечером скучать не приходилось, каждый день была какая-то развлекательная программа, потом - живая музыка с танцами, а с 24 до 3 – технодискотека. 

Кстати, отель очень удачно расположен. 

До центральной улицы Шаратон стрит можно дойти прогулочным шагом минут за 20-25, или доехать на такси за 10 фунтов (примерно 1,7$, поэтому советую рассчитываться в такси местной валюте). Обратно вас уже завезут даже за 1$. На Шаратоне каждый найдет то, что он захочет: огни вечернего города, шопинг, рыбные ресторанчики, сувенирные лавки. Сразу предупреждаю, что цены на все товары и сувениры в отеле и рядом расположенных магазинчиках (впрочем, как и в любой другой стране) в полтора раза выше, чем на Шаратоне. Так что вечером рекомендую просто прогуляться в центр.

В качестве советов немного уделю вниманию экскурсиям, ведь сам не люблю чисто пляжный отдых.

Так как мой тур был на 14 ночей, то времени хватило с лихвой и на пляж, и на море, и на экскурсии.
Советую съездить на морскую прогулку со встречей заката в море (целый день, у ТЕЗтура она стоит 30 долларов). Утром вас забирают из отеля (возьмите только с собой пляжное полотенце) и отвозят на небольшой двухпалубный катер. 

По пути до первой остановки местный гид устроил нам шоу, навертев практически каждому какие-то фигурки из полотенец, сопровождая это приколами и шутками. Повеселил, одним словом.

Первая остановка – рыбалка в открытом море. Всем желающим выдали по импровизированной удочке и процесс пошел… Скажу честно, страну не подвел, сам словил 2 рыбки из 10 пойманных всей группой (а туристов было больше 40 ). 

Гид тоже был успешен в рыбалке, да и рыбку он славил фантастически красивую. 

Следующая остановка – купание с масками и знакомство с подводным миром. Маски, трубки, ласты – выдаются бесплатно на месте.

Даже если вы не совсем хорошо плаваете – не бойтесь, одевайте спасжилет и плывите. Группа плывет вся вместе, рядом обязательно два инструктора.

К сожалению, похвастаться фото тех красот, которые видел в море, не могу, моя фотоаппаратура не позволяет. Но обещаю, что удовольствие получите огромное.

Уставших и довольных, на катере нас ждал обед. После шведских столов в отеле всем он показался сразу жиденьким…Но все было вкусно, всем желающим щедро предоставлялась добавка. Так что обед на свежем воздухе в море прошел удачно.

Затем к катеру подъехала лодка и нас повезли на, так называемый, «райский остров». Здесь шикарный песчаный пляж и вход в море, можно просто поваляться на пляже и покупаться.

На обратной дороге нам предложили еще фрукты. 

День пролетел незаметно, солнце клонилось к горизонту и мы смогли полюбоваться прекрасными видами заката, ведь с берега в Египте заката не увидишь.

При покупке этой экскурсии Тезтур дает еще скидку на экскурсию «Шоу 1000 и 1 ночь и поющие фонтаны». Это вечерняя экскурсия, во время которой вы сможете побывать на увлекательном цветомузыкальном шоу с участием арабских скакунов, акробатов, увидите танец живота и танец с юбками, 

побывать в музее, где собраны уменьшенные копии всех основных достопримечательностей Египта, 

полюбоваться шоу поющих фонтанов

Еще одну экскурсию я покупал тоже на целый день – «Белое солнце пустыни» (60$). Сначала нас покатали по пустыне на джипах, хотя покатали – мягко сказано. Водитель носился по склонам вверх и вниз как Шумахер, так что адреналина все получили немало.

Затем нас привезли в бедуинскую деревню, которая уже фактически превратилась в развлекательный центр для туристов.

Здесь нас ждало катание на верблюдах, катание на лошади, ослике, квадрациклах, багги, осмотр бедуинских жилищ, посещение минизоопарка и море всего интересного. При этом, можно было все бесплатно фотографировать. 

Кстати, обязательно нужно иметь при себе арафатку или какой то платок, и очки, так как без них песок и ветер испортят вам все впечатления.

Короче весь день прошел очень в активном режиме, вечером нас ждал ужин с развлекательной программой: глотатель шпаг, факир, танец-живота, традиционный танец с юбками и кальян.

После этого мы еще полюбовались великолепным звездным небом (зрелище, надо сказать, еще то). Такого звездного неба как в пустыне, я не видел никогда, ну, а млечный путь я увидел вообще впервые, тем более невооруженным глазом. Затем мы посмотрели при помощи телескопа на Юпитер. Тоже красивое зрелище.
Все хорошее заканчивается быстро, и моя поездка тоже подошла к завершению, как, впрочем, и этот отчет о ней. Так что буду рад, если мой рассказ кому-то поможет организовать и свой отдых.

Р.S Будучи в Египте, в очередной раз удостоверился в том, что к новостям ТВ надо относиться очень осторожно. Как раз в это время все каналы трубили о беспорядках в Египте, и конечно же, все знакомые и родственники переживали за меня. А в Хурагде было все спокойно!!!! Туристы даже ничего не заметили, а смотря новости по телеканалам, тихо улыбались и писали смс, успокаивающие родственников, на родину...

Автор и фото: SIARHEI

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах