Когда мой сосед узнал, что я уже третий день в походе при постоянных ветрах и ливнях белорусского мая, он кроме слова «экстремал» ничего придумать не смог. 26-28 мая 2006 года компанией "Святовит" под предводительством Адмирала (а именно так именовали этого человека на маршруте) Геннадия Конона был организован традиционный информационный тур-поход на байдарках для работников туристических фирм. Программа «Голубыми дорогами» по Щаре и Неману протяженностью 42 км рассчитана на 3 дня. Сорок две тысячи метров по действительно живописным, диким местам нашей страны, где забываешь про всю суету городской жизни. В водном походе я принимал участие впервые, но могу сказать точно, что именно такой отдых сочетает в себе прочистку мозгов от будничной городской суеты, закалку организма, познавательность экскурсии и… неожиданности.

Самое начало

Наш бронепоезд

Все свою - вожу с собой

Мой ГАЗ - моя крепость

За природу - Мать вашу!

Это будет плавать!

Первой и главной неожиданностью, как мне показалось, для в общем-то изнеженных городских жителей, стала погода. Тур проходил по плану «Комфорт» (всего фирмой «Святовит» предлагается три варианта «Спорт», «Комфорт» и VIP), однако климат прибавил экстремальных ощущений – град, сильный ветер, застрявшая в болоте машина сопровождения, просушка до нитки мокрой одежды у костра. Однако только сейчас понимаешь, что действительно с погодой повезло, так как есть, что вспомнить, а может быть даже и похвастаться. Вот, например, мой коллега вынужден был оставаться ночевать прямо посередине болота без крыши над головой при дожде и температуре ночью всего в несколько градусов тепла.

Было интересно наблюдать как с каждым часом участники тура из клиент-менеджеров, директоров компаний превращаются в заядлых «диких» туристов – это вторая неожиданность, которую осознавать и вспоминать приятно.

Инструктаж на суше

А может не надо по реке?

Шампанское на старте

Немного для хорошего похода

За хороший секс*!

Первые метры похода

Два гребка - поход нормальный!

Река Щара

Извилистая Щара – это одна большая неожиданность. Можно крутить головой и любоваться всем, что попадается на глаза – дубравы и луга, обрывистые берега и заболоченные старицы – только фотографии могут передать часть того впечатления, которое получаешь, путешествуя по воде. Отдельное спасибо организаторам за приятные неожиданности – шампанское на старте и финише маршрута из огромного бокала, колбаски «в огне» ночью на стоянке, глинтвейн после туристической бани. Ещё долго я буду вспоминать возглас Геннадия после каждой стоянки «По матрёшкам!», что значит посадку в лодки, а также то, что секс* в Беларуси такой разный.

Стая лебедей на Щаре

Первые жертвы воды

Первая стоянка. Просушка

Солнышко очень кстати

Лагерь на первой стоянке

Лагерь на первой стоянке

Что сегодня в меню?

В лагере запахло супом

Какой поход без шашлыка?

Ужин при свечах

Вы спросите, где я?

Вы спросите, где это?

Вот тут я провел ночь - вне лагеря!

Утро на Щаре

Утро на Щаре

Первое утро в походе

Друг спас жизнь друга

Впереди 20 км

Пейзажи Щары

Наш Адмирал

Пейзажи сменяются постоянно

Куда они плывут?

Паркинг

Привал речной кавалерии

Муравейник

А может останемся здесь?

Туристы-авантюристы

Фото на память

А здесь места отличные...

... воздушные места!

Мемориал Щара

Мемориал Щара

Мемориал Щара

Турникет в лесу

Землянка-музей

Скоро гроза

На стоянке

Святой источник

Святой источник

Есть дороги такие...

... а нам привычнее - такие!

Берега Щары

Уставшие, но довольные!

Кого тут спасти ещё?

Всё отлично!

Гена, где третий обрыв?

Вы не проголодались?

Дозаправка в воздухе

За поворотом - стоянка!

Позади 20 км по воде

Рыбачим на стоянке

Скоро будет баня

Изменчивый белорусский секс*

Вот такой град

Пар-то легкий!

Туристическая баня

В речку после бани - класс!

Поход без гитары - поход?

Колбаски в огне

Батька Неман

Причаливаем к Новоселкам

Усадьба "Новоселки"

Усадьба "Новоселки"

Финиш!

Разбор плавсредств

Даже не верится...

В родном и теплом ГАЗике

Самый здоровый сон

Рассказ был бы неполным без впечатлений всех участников похода.

- Дмитрий! Ваша компания занимается организацией корпоративных мероприятий. Как Вы думаете, может ли поход на байдарках быть одним из вариантов корпоративного отдыха? - Поход на байдарках - отличный вид корпоративного отдыха. Во-первых, это новые впечатления и опыт для большинства людей. Во-вторых, отличная возможность лучше узнать своих коллег. И конечно, лучший отдых - это смена вида деятельности. После офисной и городской суеты нет ничего лучше, чем налечь на весла среди обалденной природы.

- Вопрос к Вам, Наталья, немного неожиданный для туристической сферы. Насколько, на Ваш взгляд, подобные походы могут относиться к понятию "семейный отдых"? Есть ли шанс найти "рай в шалаше"? - Такие походы очень даже могут относиться с понятию "семейный отдых"! Нам очень жаль, что наши дети не участвовали в этом чудесном активном отдыхе. Кстати, после наших рассказов, полных бурных впечатлений, они тоже об этом пожалели. И даже та марафонская дистанция (2 перехода по 10 км и, особенно, бросок в 20км), которую нам довелось преодолеть, и некоторые неудобства, вызванные дождем, не помешали получить наслаждения от пребывания на лоне прекрасной белорусской природы и общения с интересными, увлеченными, я бы даже сказала, неординарными людьми, готовыми к любому экстриму. И детям, и взрослым такие походы не только интересны, но и полезны. Они развивают, закаляют, воспитывают. Человек становится и физически, и духовно богаче и сильнее. Хочется пожелать всем- всем, даже тем, кто не является потенциальными туристами: "Присмотритесь! Прислушайтесь! Присоединяйтесь! Вам непременно понравится!" Нам всем нужно быть ближе к природе и друг к другу!

- Есть ли такие вещи, которых Вам не хватало все три дня нашего похода, Андрей? - Все три дня нашего замечательного путешествия мне не хватало одной вещи – поклевки хорошей рыбы, которая в изобилии водится в реке Щара. Всему виной неустойчивая погода (перепады атмосферного давления и т.д.) отрицательно сказавшаяся на клеве.

Мы попросили участников сформулировать свои самые яркие впечатления от похода на байдарках:

"Самое яркое впечатление - природа. Я не думал, что в Беларуси есть такие дубравы." - Андрей и Татьяна Шамко (компания "Топiвэнт")

"Кстати, о самом ярком впечатлении - это разгулявшаяся стихия - проливной дождь - во время, практически, всего первого перехода: мокро, серо, неприятно, тяжело (так как стекла очков заливает дождь), озябшие коллеги, но их лица совсем не мрачные, а достаточно бодрые и оптимистичные. А в конце пути (этого же дня), уже после прибытия на место вдруг появилось солнце, очень ласковое и, можно сказать, даже согревающее. И это было таким дорогим подарком в этот нелегкий день!" - Наталья Лисовская (зав. отделом приема иностранных туристов СП "Алатан Тур")

"Самое яркое впечатление – БАНЯ!!! Особенно момент окунания в Щару, снос вниз по течению и осознание того, что после 20-ти километрового перехода ты уже не в состоянии плыть против течения даже 5 метров." - Андрей Борздыко (агент по туризму ЧУП "Вояж и отдых")

* - "сексом" в походе именовалась погода, так как есть примета не говорить о природных явлениях в такого рода путешествиях является правилом хорошего тона :)

Для тех, кто желает повторить наши подвиги, сообщаем координаты компании-организатора: ОДО "Святовит", ул. Кирова, 6, 231300 г. Лида, Гродненская обл., Республика Беларусь. Тел.: 8-01561-3-19-89 и ещё раз наш коллективный привет Адмиралу Геннадию Конону.

Автор и фото: Андрей Барашко

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах