Сложно описывать путешествие, потому что никогда не знаешь с чего начать. Вспоминается такое огромное количество абсолютно замечательных деталей, интересных встреч и знакомств, вечера в барах, да и просто атмосфера вокруг. Если попытаться вкратце описать моё ощущение от Камбоджи - это ощущение абсолютного счастья. Я не знаю почему: может это отличительная черта Азии, но здесь невозможно быть несчастным, здесь невозможно концентрироваться на целях и задачах - здесь просто хочется улыбаться, смотреть вокруг, гулять и наслаждаться жизнью.

Я не могу сказать - тур в Камбоджу надо приобрести, потому что здесь вкуснейшая еда (это правда так - все очень переживают, что вернуться с лишними килограммами - остановиться невозможно: помимо местной камбоджийской кухни, здесь можно встретить любые другие рестораны - индонезийские, китайские, вьетнамские, японские, французские - количество еды просто неисчерпаемо); я не могу сказать - в Камбоджу надо ехать, потому что здесь прекрасные люди (они правда чудесные - очень дружелюбные, всегда улыбающиеся совершенно искренне, очень открытые - вы убедитесь в этом, когда вам будут кричать вслед, махать руками, улыбаясь во весь рот, чтобы предложить подвезти); я не могу сказать - в Камбоджу надо ехать, потому что здесь Ангкор (храмы потрясают своим великолепием, размахом и величием), некоторые находятся под охраной ЮНЕСКО; в Камбодже просто очень-очень-очень хорошо.

Независимо от того, какие у вас планы - сходить на экскурсию в Королевский дворец, пройтись по местному рынку (особо впечатлительным всё же не рекомендуется - мясо и рыба лежат на прилавках в 30-градусную жару равно как и безумное количество фруктов и овощей), устроить пробежку по набережной, присоединиться к группам танцующих аэробику у реки, поехать на лодке смотреть закат, или просто пойти в бар послушать живую музыку - 100% удовольствия вам гарантировано. Кстати о барах - ночная жизнь в Пном Пене может увлечь кого угодно: огромное количество баров предлагают не только пиво за 70 центов и огромное количество коктейлей, но также и бесплатный бильярд, а очень часто и живую музыку. В некоторых устраиваются сейшены, где каждый желающий может прийти со своей гитарой и развлечь публику. Новые знакомства вам гарантированы. В Пном Пене огромное количество зарубежных неправительственных организаций, в которых работают в основном европейцы, поэтому не удивляйтесь, если в барах вам будут встречаться исключительно белые люди. А так как Камбоджа - бывшая французская колония, то многие из этих белых людей будут французы. Как и все столицы, Пном Пень не идеален - вы конечно же столкнётесь и с нищими, и с проституцией, очень часто люди спят прямо на улице. К сожалению, Камбоджа ещё только на пути к развитым странам, но развитие это происходит стремительно, отчасти и за счёт туристов тоже.

В городе

Вдали монумент независимости

На площади

И всё это едет как попало

Вид из тюрьмы где были пытки 20000 чел

Возле забора

Дерево

Город

Камбоджа предлагает огромное количество экскурсий для тех, кто хочет узнать страну получше: это конечно же знаменитый Ангкор. На сегодняшний день сохранилось около 100 храмов. Многие туристы предпочитают взять напрокат велосипед и исследовать руины самостоятельно, по пути останавливаясь, чтобы покормить любопытных обезьян. Но для тех, кто поленивее - водители тук-тука будут счастливы предложить вам свои услуги: за 15 долларов они согласны возить вас весь день. Также можно поехать на пляж в Сиханук-Виль. Надо признаться, что пляж вряд ли можно назвать роскошным, но для молодых активных людей количество баров и развлечений компенсируют относительную скудость прекрасного сполна. Для тех же, кто всё же предпочитает бирюзовую воду и белый песочный пляж, тоже есть выход - стоит только отъехать к одному из островов - и за 20 долларов, вы сможете снять бунгало прямо в джунглях, наслаждаясь красотой, тишиной и закатом. В общем не буду рассказывать все секреты, скажу только - если хотите окунуться в удивительную дружелюбную атмосферу - приезжайте в Камбоджу - не пожалеете!

Прим. Особым педантам всё же не рекомендуется: Камбоджа только развивающаяся страна, поэтому ожидать европейского комфорта и сервиса не приходится. Но они учатся!

Ангкор Ватт как на открытках

Часть Ангкор Ват

я сплю сзади виднеется Ангор Ват

Возле пагоды где живут монахи

Возле пагоды

Еще пагода

Пагода

Храм Байон (обратите внимание на лица башен храма)

Одна из колонн

Храм Байон раньше имел 54 таких статуй по числу провинций в Камбодже

тоже часть храма

Часть храма

и ещё Байон

Скульптура

Это чудесный храм Та Пром

Тук тук

на заднем плане развалины дворца короля

Автор и фото: Zunami

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах