Можете считать это нарциссизмом, но мой День Рождения для меня с самого детства по сей день остается самым главным праздником в году (очень надеюсь, что такое восприятие останется со мной даже по мере приближения к бальзаковскому возрасту)… Да и дата, как ни крути, особенная – 7 марта… У всех праздничное настроение, все носятся с мимозами и тортиками, а между тем, праздник ведь только у тебя. А остальные просто так радуются: нет, не кануну установленного Кларой Цеткин праздника, и даже еще не самой весне — ее еле уловимому, но уже непобедимо засевшему в крови и в легких предвкушению… А этот День Рождения должен был обязательно-обязательно стать особенным… первый мой День Рождения, который я буду праздновать с мужчиной, встретив которого поняла, что хочу состариться с ним…

Итак, выбор места для праздника — стал вдруг самой серьезной и ответственной в жизни задачей! Устало в 15 раз за день пересматривая страницы до боли знакомого каталога сельских усадеб,я с досадой вспоминала старую поговорку про «сапожника без сапог»… Это ж надо 2 года проработать с каталогом сельских усадеб Holiday.by, а в самый ответственный для себя любимой момент совершенно растеряться в выборе сельской усадьбы, подходящей для предстоящего романтического уикенда!...

И вдруг вспоминаю, Юрия — хозяина усадьбы «Хата Адася».Красавец – мужчина, статный, ухоженный, с благородными чертами лица. Так красочно рассказывал о своей земле, своем доме, своих предках, без тени хвастовства или пошлой коммерческой заинтересованности, но с гордым восхищением и любовью. Да и не с пустыми руками пришел — с сотами… Представляете, свежий, еще не извлеченный из сот мед с хутора в самом сердце Налибокской пущи? — неа, не представляете! Это нужно попробовать, чтобы узнать, что шептали пчелам цветы на лесной поляне жарким июльским утром, чтобы вышел такой вкус и аромат…

Стоп! Хутор, Налибокская пуща — значит недалеко от Минска — деревянный дом, можно сказать ручной работы, баня, камин, большая кровать и полнейшее уединение! Так а что ж тебе еще надо, «главный специалист по отдыху в Беларуси»??? Решено — «Хата Адася»!

5 марта. Морозный вечер постепенно превращается в ночь. Столичные огни постепенно растворяются за спиной. Гродненская трасса. Только бы не пропустить поворот. Но Юрий на телефоне лучше всякого навигатора, терпеливый, несмотря на то, что мы уже прилично опаздываем. Поворот, вывеска придорожного кафе через дорогу тоже не дала бы его пропустить. Машина плавно тонет в лесу и уже минут через 5 не могу сдержать восхищенного возгласа: «Да ты посмотри какое небо!! Здесь только мы и тысячи звезд над нами…»

Подъезжаем к усадьбе. Несмотря на поздний час, хозяин встречает нас с зажженным мангалом и… совсем не сельской по громкости и качеству звука дискотекой, организованной лишь для нас с Димой под крытой деревянной площадкой, прилегающей к дому.

Усадьба "Хата Адася"

Оглядываемся вокруг. А вокруг – милый сельский двор, еще заснеженный, но хозяин уже мечтает о подснежниках... А дальше – стройный, таинственный, тоже заснеженный сосновый лес и звезды…

Дом полностью из дерева. Сделан золотыми руками хозяина. Слышали об энергетике hand-made? Так вот здесь она просто окутала с головы до ног спокойной, романтичной гармонией, о какой раньше мы только мечтали, «замурованные в столице»…

На пристроенной крытой деревянной площадке можно разместить целую свадьбу! Здесь деревянный стол со скамейками и качели.

Входим в дом. Моему восторгу нет предела! В камине весело потрескивают дровишки. Напротив камина большой угловой диван и могучий стол из цельного дерева. А над головой – о чудо! – огромная деревянная люстра в лучших традициях средневековой романтики, а в центре — шлем немецкого солдата (пока что непонятненько…). Люстра освещает весь дом, оба этажа, и получается очень загадочно и красиво, такое освещение удивительно гармонирует с магией самого дома, затерянного среди пропахших древней историей лесов Налибокской пущи (это я отдаю дань дизайнерской фантазии Юрия: с этим нужно, наверное, родиться, дорогие выпускники дизайнерских факультетов)…

Усадьба "Хата Адася"

Еще одно чудо «Хаты Адася»: баня прямо в доме! Нет, я еще пока не представляю всю прелесть такого конструктивного решения — об этом ниже… но уже заманчиво, тем более, что из бани, если только войти в ванную комнату, подкрадывается к каждой клеточке тела заядлой банщицы ароматный от души и со знанием дела приготовленный жар. Превозмогая моментально возникшее желание раздеться и париться прямо сейчас, поднимаемся на второй этаж… Надо ведь заценить один из важнейших атрибутов хорошего места для романтичного отдыха — спальню!

Аккуратные ступенечки лестницы, бильярдный зал, две спальни. Они расположены прямо над натопленной баней, поэтому первое, что ощущаешь — нежное ароматное тепло. Ну а потом видишь кровать… В тот момент мне хотелось сложить ей (или Юрию, ее создавшему), целую оду! Так сложилось, что мой Дима живет сейчас в Германии, видимся мы примерно раз в два месяца, а по-настоящему наедине удается побыть и того реже. И уже кажется, что место и обстановка не имеют ровным счетом никакого значения, и нам везде будет безумно хорошо, лишь бы вдвоем… И вот теперь я понимаю, что обстановка все же имеет значение: вижу эту тихую спаленку, в окна которой заглядывают вековые сосны и холодный блеск звезд, чувствую кожей березовое тепло, вижу кровать — бесконечное царство любви, вырезанное вручную из цельного куска дерева, ничто не скрипнет, ничто не шелохнется. И вот мысли о бане, и тем более о разожженном мангале, отодвигаются как-то на задний план, и хочется просто упасть в мягкую перину и уже не помнить этих серых дней без тебя, любимый!..

Усадьба "Хата Адася"

Юрий как-то все без слов понимает, на прощание показывает нам еще балкон, с которого можно спуститься во двор, говорит, что здесь, на его земле, можно ровным счетом ничего не опасаться: людей, которых он сюда не звал, здесь не бывает — и уезжает…

Просыпаюсь от по-весеннему ярких солнечных лучей, которые задорно стучатся в окошко. Даже сейчас, жарким летним утром, когда я пытаюсь описать словами это волшебное воспоминание, меня вновь охватывает ощущение небывалой детской радости, от которого хочется бежать навстречу солнцу и ветру, и песне просыпающегося леса! Что я, собственно, и сделала тем утром.  Выбегаю на балкон, залитый солнечным светом, и как-то почти растворяюсь в пении птиц, звоне капели, морозной свежести весеннего утра! Надо закрыть глаза и сфотографировать в себе это ощущение… Получилось!

Но вот сознание возвращается: я стою  на балконе чужого дома… Но тут понимаю: дом-то ведь уже не чужой, в нем все будто бы только и ждало нас, а вокруг сколько видно глазу – только лес, и ни души. Я и не думала, что в 30 минутах езды от Минска можно найти такой сокровенный уголок!

Усадьба "Хата Адася"

Через некоторое время, уже одевшись и намарафетившись, слышим стук топора. Оказывается, это приехал хозяин, чтобы еще раз вытопить нам баню, которой вчера мы так и не воспользовались, и – о мечта настоящего любителя бани! — продолбить прорубь в искусственном озерке, выкопанном хозяином прямо возле дома!

Мы разговорились с Юрием. Узнали печальную историю шлема на люстре. Оказывается, его дед, в честь которого хозяин и назвал свою усадьбу, укрывал на этом хуторе раненого советского офицера. За что и был расстрелян фашистами… А шлем остался грустным напоминанием героического прошлого этой земли и ее сильных людей…

Еще Юрий интересно порассказывал о своей шальной молодости «первого парня на деревне»… Насмешил нас историями и анекдотами, а потом предложил мне поспорить, кто дольше пропрыгает на скакалке… Девочки (и мальчики), даже если вы ежедневно усиленно занимаетесь фитнессом, настоятельно не советую вам спорить на тему скакалки с хозяином усадьбы «Хата Адася» — проигрыш неизбежен ;)… 

Но вернемся к уже растопленной бане… Жар не детский, впрочем, его можно легко регулировать по собственному желанию. Но мы любим настоящий – градусов эдак 110. Просторная парилка с широкими полками сделана из темного дерева и может без проблем вместить, думаю, человек 10. Вот не могу вспомнить, в чем была «фишка» освещения, но было оно такое мягкое и ненавязчивое, совсем не такое, как в большинстве минских саун. Лежишь себе и не можешь понять, то ли ты поднялся в рай, то ли рай спустился к тебе на землю…

Усадьба "Хата Адася"

Выбегаешь из бани – и в прорубь! Для менее храбрых – можно ограничиться сугробом ;) и тут чувствуешь, как кровь проникает в каждую клеточку твоего тела, и каждая эта клеточка дышит, радуется!! А можно просто не спеша выйти на морозный воздух и расслабленно погрузиться в задумчивое созерцание: до чего же хороша непритязательная, но завораживающая в своей простоте красота белорусской природы! Много ведь чего красивого доводилось нам видеть, но такой душевный покой и гармонию оказалось возможным обрести только здесь, на родной земле… 

Возвращаемся в дом, садимся отдохнуть у камина. Так замечательно, минуту назад ты был в бане, а вот уже чистенький и расслабленный ты дома. Клево все же придумал Юрий сделать баню прямо в доме!!

Прогулка в лесу. Так странно, что в век высоких технологий лес так же, как и тысячи лет назад, поет радостную песню весеннему пробуждению. Эта волшебная мелодия соткана из ярких лучиков солнышка, капели, пения птиц, шелеста сосновых крон и нежности двух влюбленных сердец, оказавшихся в этом лесу в совершенном уединении…

Мы с Димой отважная парочка — пошли по каким-то непонятненьким следам… вышли к полянке, на которой мирно паслись … ДИКИЕ КОЗЫ!!!!
Когда вечером мы тихонечко раскачивались на качелях и любовались на звезды, мне вдруг так отчетливо захотелось, чтобы завтрашний день – мой День Рождения — никогда не наступал! Чтобы жизнь остановилась, замерла в этом бесконечном счастье, рожденном единением с любимым человеком и природой…

Потом, греясь у камина и любуясь на всплески живого огня, слушая треск дров, я болтала всякие глупости, вспоминала детство… Мы мечтали… о том, как здесь можно будет отпраздновать нашу свадьбу, как прикольно будет привозить на усадьбу своих детишек… Ловлю сейчас себя на мысли, что мы чувствовали, будто бы этот дом наш, и мы всю жизнь прожили здесь, и не знаем никакой другой жизни, шумной и суетливой…

И все-таки завтрашний день настал… Мне 23! А спичек не то что на 23 свечки, даже на мангал не оказалось!! Как выяснилось, это была счастливая оплошность, т.к. за спичками «пришлось» ехать в Першаи!!! Еще в универе слышала о Першаях и его костеле св. Юрия 1933 г. постройки. Понравился! А фотоаппарат забыли! Если будете отдыхать на усадьбе, советуем съездить посмотреть, а еще обязательно купить шашлычок и колбаски для гриля местного производства: давно забытый домашний вкус!!

Итак, шашлычки есть, спички – тоже! Тем временем приехал хозяин и в качестве подарка на День Рождения (он помнил!) – баня, растопленный камин, зажженный мангал и теплые искренние поздравления.

Горячие шашлыки у камина. Только я и Дима! А да, и бутылочка Амарулы… Молодость и радость. Влюбленность и романтика. Уединение и гармония. Этот 23-ий День Рождения – самый лучший, самый незабываемый в моей жизни!...

Автор и фото: Анастасия Траскевич

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах