Интересные выходные с Holiday.by! Хочешь? Тогда читай каждый четверг как разнообразить отдых на выходных!

Думаю, вы достаточно много слышали о досках визуализации желаний. Сколько бы вам не было лет, никогда не глупо заняться вечерком выходного дня составлением маленького плана на будущее. Мы сильно углубляться в жизненные цели не будем, просто спланируем оригинальное зимнее путешествие. Для этого вам не нужно резать журналы, искать нужные картинки и создавать коллажи – все будет гораздо проще. На этих выходных вам понадобиться карта (политическая карта мира, карта страны или города), ручка и блог Holiday.by

На этот раз предлагаю вам посмотреть нестандартные достопримечательности. Замки, парки, музеи и дома знаменитых людей вы можете посмотреть во время автобусных туров по Европе. А вот на этих выходных можете заняться формированием своего собственного, эксклюзивного туристического маршрута – «Странные памятники своими глазами». 

Что это такое? Оказывается, мир наш полон неординарных памятников, воздвигнутых в честь животных, еды, предметов, эмоций и прочего, прочего, прочего… Предлагаю вам посмотреть хоть малую часть всего этого безумия) Да и ездить далеко не обязательно. Можете просто прокатиться по близлежащим странам.
К примеру, можно поехать за странными памятниками в Москву. Берем карту города с отмеченными на ней улицами и домами. 

Итак, на ул. Руставели, 14 стоит поразительный памятник плавленому сырку «Дружба». Вполне логично, что находится огромный сырок рядом со зданием завода плавленых сырков «Карат». Надо отметить, что памятник этот многострадальный. Либо пьяные, либо очень голодные люди уносили «Дружбу» из цветного металла (кстати, на сырке даже штрихкод есть) в неизвестном направлении. Не сложилось у вороны и лисицы с сыром этим еще со времен мультика…

А вот в прекрасном районе «Жулебино», по адресу ул. Привольная, 70, рядом со МКАДом свою вечную парковку нашла «копейка», то есть «ВАЗ – 2101». Хотите сказать, что ваш автомобиль круче? А ему памятник поставили?..

А вот в районе  Строгино красуется памятник Серебрянному Серферу. Хотя многим он больше напоминаем "Терминатора".

Если идея Москвы вам не нравится, и на Новогодние праздники вы купили тур в Киев, не забудьте взять с собой вашу карту странных памятников.
А сейчас отмечайте на ней ул. Десятинную, 13. Там можно лицезреть «Нос Гоголя». Считается, что именно где в округе писателю пришла в голову идея повести «Нос». Хотя, если бы памятник установили в другом месте, считалось бы, что именно там Гоголя осенило.

Милым девушкам, влюбленным парам и мечтательным парням стоит съездить на ул. Хрещатик, 15. Там на лавочке сидят два влюбленных стульчика. Скорее всего, они не так давно встречаются, так как девочка явно смущается, ведь «сидит» скрестив ножки, а кавалер держится уверенно, даже немного нагло. В общем, присаживайтесь рядом. И любви вам!


А на Майдане Незалежнасти стулья «растут» прямо на дереве. Автор скульптуры, Владимир Белоконь, хотел «посадить» дерево в ботаническом саду, чтобы оно росло рядышком с настоящими деревцами. Но осуществить эту задумку было слишком сложно. Ну и ладно. Главное, что памятник получился поражающим воображение.

И снова к теме лавочек. В парке им. Т.Г. Шевченко сидит настоящая, классическая бабушка. Такая печет вкусные блины и вбегает первой в автобус. А ваша бабушка такая же? Кстати, «Бабушка классическая» стала первым арт-объектом, проданным в рамках II очереди проекта KievFashionPark.

Можно «копнуть глубже» и доехать гораздо дальше.

Вот, к примеру, в Горной Шории (не пугайтесь, это на территории Таштагольского района Кемеровской области) увековечили настоящую «знаменитость» - снежного человека! Идея эта пришла в голову не властям, а владельцу бензоколонки. В Горную Шорию приезжают любите зимних видов отдыха. Такие люди обычно позитивно относятся к жизни, видно, хозяин заправки также очень веселый человек. Снежный человек со сноубордом – прекрасная идея. Побольше бы таких идей.

А вот в Чите есть памятник…зубу. Вполне логично, что располагается он рядом со стоматологической клиникой. Какой посыл у этого памятника… Если скажете, что памятник странный – потеряете зубы, может такой…

Ох уж эта Америка… Могла ли подумать Мэрилин Монро, что под юбку к ней сможет заглянуть любой желающий… Но именно это стало возможным благодаря памятнику Marilyn forever в Чикаго.
С недавних пор там расположилась 8-метровую металлическая статуя легендарной актрисы. Монумент воздвигли по мотивам известного эпизода из фильма «Зуд седьмого года», в котором неожиданный порыв воздуха из вентиляционного люка метро раздувает юбку героини. Даже в виде гиганта Мэрилин остается изящной и грациозной.

А вот в городе Черкассы проживают обожатели вареников. Ну вы догадались какой памятник там есть... Как ни странно, огромный вареник есть даже в Канаде! Просто в городке Глендом много украинских эмигрантов.

А вот в Ижевске почитают пельмени. По памятнику это видно сразу)

Благодаря «Симпсонам» в Спрингфилде, что в Новой Зеландии, появился памятник пончику, высотой в 3.5 метра. Компания 20th Century Fox одарила город в честь «выхода в свет» полнометражной версии знаменитого мультсериала.

От «настоящей» еды переходим к пище духовной. И летим в Филадельфию (там вообще очень много всего интересного), чтобы вживую посмотреть статую «Порыв».

Путешествуйте, смотрите, запоминайте. Кстати, именно путешественникам посвящает свои работы скульптур Бруно Каталано. Его скульптуры представлены не только в частных коллекциях во Франции, Англии, Китае, Бельгии, Швейцарии и Соединенных Штатах. Увидеть его путешественников можно и на улицах городов. 

В общем, можете в качестве навигатора использовать либо эту статью, либо любую другую. Главное чтобы поездка получилась увлекательной. И не важно, будет  это ваше самостоятельное путешествие или вы просто прогуляетесь во время свободного дня экскурсионного тура. Подбирайте его у нас здесь>>. И готовьтесь к выходным с нами.

Если кто-то знает где находятся другие странные скульптуры (или и того больше видел их своими глазами) - пишите, комментируйте.

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах