Руководство бельгийского телеканала VRTвызвало в свою сторону бурю критики за одобрение демонстрации зрителям рекламы с участием Адольфа Гитлера...да еще и полуголого... Дирекция канала VRT оправдывается тем, что ролик просто должен был высмеять стереотипы о европейских странах.

В образе одного из, пожалуй, самого отрицательного "персонажа" мировой истории, выступил один из ведущих телеканала. На экране он был с характерными усиками, в трусах и повязке со свастикой, и, конечно, воздевал руку в нацистском приветствии. Но атлетичный молодой человек, за спиной которого был нацистский флаг вызывал гнев, а не улыбку. 

“Узнай настоящую Европу. Долой стереотипы”, – говорилось в рекламной кампании. Дирекция канала оправдывалась тем, что первым изображением, которое пользователи видят, когда в Google набирают слово “немецкий”. Руководство канала убеждает, что просто хотело разрушить это сформировавшиеся взгляды о некоторых странах Европы

Безусловно, рекламу сняли с эфира. Как до этого сделали и с выпуском программы “Любимое блюдо”, в которой рассказывали о любимом блюде Адольфа Гитлера. В тот раз никто их зрителей не успел возмутиться увиденному, так как дирекции приняла решение, что данная передача могла способствовать гуманизации образа нацистского предводителя. 

Однако есть в Европе и отдельные личности, создающие себе имя на чужой интиславе. Еще в 1995 году итальянский винодел Алесандро Лунарделли выпустил вино “Гитлер”. А те, кто востали "против" напитка нацистов, принесли известность ушлому виноделу. 

Надо отметить, что это была не первая попытка прославиться за счет скандального имени. До этого винодел выпускал вино  “Муссолини” и“Сталин”. 

А вот в 2006 году бизнесмены Мумбаи решили, что ресторан "Крест Гитлера" привлечет туристов. Но, вместо того, чтобы купить тур в Индию, туристы подхватили волну возмущений еврейской общины Индии. Скандал стал глобальным, когда к борьбе присоединились Германия и Израиль. В конце концов владельцы ресторана сменили название.

Хорошо, что туристические компании Минска не додумались назвать одну из предлагаемых экскурсионных программ как-нибудь так:"Гитлера здесь больше нет. Новая Германия". Ух, пронесло)

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах