Фотографы Слава Мазай и Леша Угальников много лет фотографировали природу Беларуси и спустя сотни тысяч фотографий выпустили книгу о потрясающей красоте родной страны. Книга называется «Кут».

В книге использован фотоархив более, чем за 10 лет, а над книгой работали больше года.

— Сначала было сложно понять, насколько сужать тематику. Остановились только на природе и диких животных. Отобрали несколько тысяч фотографий. А из них приходилось отсеивать еще и еще — это было очень тяжело. Тебе же самому все фотографии нравятся, ты их знаешь, помнишь эти места. Подключили наших коллег-фотографов, чтобы они помогли с выбором, — рассказывает автор.

К работе над фотоальбомом присоединились друзья и коллеги Дима Буко и Оля Полевикова.

— Мы с Лёшей познакомились благодаря хобби — на Нёмане, на рассвете. И стали вместе снимать. Я уже давно хотел сделать книгу. Но всё не было времени. А год назад пошёл в творческий отпуск. И познакомился с издателем и дизайнером Димой Буко. Он прислал мне такое душевное сообщение, после которого я понял, что с Димой мы точно сделаем эту книгу.

Вот оно:

«Я думаю, что эту книгу нужно обязательно сделать. Если я вдруг по какой-то причине её не сделаю, сделай, пожалуйста, её с Игорем или с кем вообще угодно. Её должен сделать обязательно я. Похоже, что я готовился к этой книге всю жизнь. Я вижу эту книгу примерно так: сделал эту книгу, и можно спокойно умирать. Не зря жизнь прожил».

Сложнее всего авторам было отобрать материал для издания. За десять лет фотографий накопились сотни тысяч. А страниц в альбоме — 550. Когда ребята наконец отобрали самое-самое, пришёл Дима и сказал: «Всё классно, но много. Давайте половину удалим».

— Это было тяжело, — вспоминает Слава. — Мы с Лёшей договорились, что я могу удалить его фотографии, а он мои. Но у нас всё равно не получилось убрать нужное количество. Тогда мы попросили наших коллег, независимых фотографов, зайти в фигму и отметить, что им не нравится.

Посмотрите небольшой фильм о книге. 

Книга «Кут» получилась недешёвая, себестоимость печати — высокая, удастся ли окупить затраты, авторы не знают. Но утверждают, что это не так важно.

— Будет классно, если мы окупим затраты, — говорит Слава. — Ещё лучше, если сможем на этом что-то заработать и проинвестировать вторую книгу. Но этот проект не про заработок. Нам просто хотелось сделать классную книгу про Беларусь. Показать, насколько красивая наша страна. Я хочу показывать это своим друзьям и миру.

Содержание книги в мини-ролике. 

Первоначальный тираж книги всего 100 экземпляров, а дальше будущее проекта зависит от спроса. Купить «Кут» пока можно онлайн, но в будущем книга, появится и на прилавках книжных магазинов.

Фото и видео предоставлены авторами книги.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах