Во время путешествий от смартфон ждешь главного: чтобы прекрасно снимал, быстро заряжался, а еще не боялся морской воды и пляжного песка. Мы решили проверить, как с этим справляется Huawei Mate 50 Pro – лучший камерофон в мире по версии авторитетного рейтинга DXoMark. Возможно, именно он станет эффективным помощником туриста.

В начале года выбор направлений невелик: ОАЭ, Египет, Таиланд, Индия, Шри-Ланка и Вьетнам. Можно и подальше – в Танзанию или на Кубу, а из нового – неизведанные белорусами курорты Катара. В общем, куда бы сейчас не полетел, а красивые пейзажи и экзотические блюда будут повсюду. Чтобы все это запечатлеть и потом поделиться, нужен хороший смартфон. Рассмотрим на примере модели Huawei Mate 50 Pro, что в нем должно быть.

Камеры для любых съемок

Смартфон Huawei Mate 50 Pro с октября 2022 года уверенно удерживает I место в рейтинге мобильных камер от DxOMark. Основной 50-мегапиксельный модуль оснащен большим высокочувствительным сенсором и объективом с переменной диафрагмой, которая может физически переключаться между 10 положениями: от f/1.4 до f/4.0. Такой подход обеспечивает невероятную гибкость. При недостатке освещения она отдает приоритет максимальному захвату света, а в обычных условиях – делает ставку на различимость деталей. Дополнительные возможности предоставляют широкоугольный объектив на 13 Мп с автофокусом и углом обзора 120 градусов, а также телеобъектив на 64 Мп с 3,5-кратным оптическим и 100-кратным цифровым зумом.

Фото с сайта consumer.huawei.com
Фото с сайта consumer.huawei.com

Основная камера смартфона Huawei Mate 50 Pro может создавать фотографии с разрешением в 8192 × 6144 точек и сохранять их в формате RAW, что открывает широкий простор для их редактирования. Впрочем, оно может и не понадобится – ведь встроенные технологии обработки изображения XD Fusion Pro и сами отлично справляются, позволяя изначально делать снимки максимально детализированными и реалистичными. Просто надо навести смартфон на объект, и он сам выберет оптимальные настройки камеры. Превосходный результат получается и днем, и ночью. Цвета и текстуры – такие же, как вы их видите в реальной жизни. Фиксируются даже самые незначительные мелочи.

Основная камера позволяет создавать крутые портретные фото, получать реалистичный эффект боке без цифровых артефактов, запечатлевать пейзажи и экзотичных зверей. Широкоугольная камера поможет создавать снимки архитектурных шедевров, не отходя далеко, а благодаря поддержке режима макросъемки – фотографировать мелкие детали. А телеобъектив со 100-кратным приближением даст возможность поймать в кадр причудливую скульптурную композицию, расположенную на самой вершине европейского собора, или птицу, прячущуюся где-то далеко в горах или высоко на дереве.

Фото с сайта consumer.huawei.com
Фото с сайта consumer.huawei.com

Защита от воды, песка и падений

Смартфон путешественника должен быть надежно защищен от всяких непредвиденных ситуаций, которые в дороге периодически случаются. Модель Huawei Mate 50 Pro получила максимальный класс защиты от воды и пыли, доступный для потребительских устройств, – IP68. Это значит, что смартфон не боится полного погружения в воду и сохраняет водонепроницаемость в течение как минимум 30 минут на глубине нескольких метров. Версия с оранжевым корпусом (цвет «‎Рассвет в горах») выдерживает погружение на глубину до 6 метров, а остальные – до 2 метров.
Экран смартфона имеет серьезную защиту от повреждений. Оранжевая версия покрыта сверхпрочным стекло Kunlun – собственной разработкой компании Huawei. Его устойчивость к падению в 10 раз выше по сравнению с обычными стеклами. Устройство даже получило сертификат от швейцарской компании SGS, которая оценила прочность покрытия на 5 звезд. А в качестве дополнительной защиты в комплекте идет прозрачный силиконовый чехол, который смягчит падение, если смартфон упадет не экраном, а ребром или корпусом вниз. Поэтому можно отправляться в плавание или покорять горные вершины – смартфон Huawei Mate 50 Pro выдержит и заплыв, и падение.

Высокая живучесть и быстрая зарядка

Смартфон для путешественника также должен уметь долго держать заряд. Или поддерживать быструю зарядку, чтобы не пришлось часами ждать у розетки. У смартфона Huawei Mate 50 Pro есть и то, и другое. Аппарат оснащен аккумулятором емкостью 4700 мАч, которой стабильно хватает на день-полтора. Если же остается только 1% заряда, то смартфон автоматически переходит в энергосберегающий режим. Его хватит на 3 часа работы в режиме ожидания или на 12 минут разговоров. В случае чего всегда будет время ответить на звонок или сделать серию фотографий.
Быстрая зарядка имеет мощность 66 Вт. Она позволяет полностью зарядить смартфон всего за 45 минут. Любопытно, что и беспроводная зарядка у Huawei Mate 50 Pro тоже скоростная – на 50 Вт. Предусмотрена даже беспроводная реверсивная зарядка, с помощью которой можно заряжать беспроводные наушники, смарт-часы и другие смартфоны.

Много памяти и малые габариты

Для хранения фото и видео в хорошем качестве нужен большой объем памяти. Да и для установки различных приложений, которые пригодятся в поездке, тоже нужно место. У смартфона Huawei Mate 50 Pro для этого есть внутренний накопитель на 512 ГБ или 256 ГБ в зависимости от версии. А размер оперативной памяти – 8 ГБ, что позволяет быстро переключаться между десятками одновременно запущенных приложений.

Немаловажно и то, что все эти возможности доступны в устройстве, которое весит всего 200 грамм. Да и габариты невелики: 162 мм в высоту, 75 мм в ширину и 8,5 мм в толщину. При этом снимает смартфон, как профессиональный фотоаппарат с дорогостоящей оптикой. Мобильная фотографий за последний год сделала колоссальный прорыв.

В целом, на примере Huawei Mate 50 Pro можно понять, каким может быть смартфон для путешествий. Прежде всего, в нем должны быть мощные камеры, которые отлично снимают в разных режимах и днем, и ночью. Также важна быстрая зарядка и хорошая батарея, чтобы не ходить потом с адаптером. При этом устройство должно обладать классом защиты IP68, то есть не боятся влаги и пыли, а еще случайных падений. Среди других факторов – красивый дизайн и большой объем памяти.

Кстати, в Беларуси смартфон Huawei Mate 50 Pro в конфигурации 8+256 ГБ и двух цветах на выбор («элегантный черный» или «снежное серебро») стоит 3499 рублей, а с 512 ГБ в оранжевом корпусе «рассвета в горах» и сверхпрочным стеклом Kunlun – 3999 рублей. Найти его можно в крупных торговых сетях и у мобильных операторов.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах