Для минчан Минск — почти полностью изведанная территория, и даже самые примечательные места кажутся привычными. Хотя, конечно, остаются белые пятна: вряд ли кто-то рассматривает родной город с точки зрения туриста, глаз не замечает красоты (и зря). Что уж говорить о гостях, прибывших в белорусскую столицу по делам или отдохнуть. Вместе с HONOR Magic5 Pro отправились на прогулку по городу в локации, достойные внимания — мы побывали лишь в нескольких, но их несравнимо больше, поверьте.

Минск в чем-то походит на многие другие европейские города: достаточно оказаться в центре и уже есть, чем себя занять. А уж если взять с собой хорошую камеру или камерофон! Впрочем, именно это мы и сделали. Теперь давайте посмотрим, что получилось.

Фото выше снято в автоматическом режиме на основную 50 Мп широкоугольную камеру HONOR Magic5 Pro. На ярком солнечном освещении смартфон позволяет получить контрастные и насыщенные снимки, эффективно отрабатывая тени, сохраняя при этом высокую детализацию.
Верхний город привлекает исторической архитектурой днем, здесь можно прогуляться среди отреставрированных зданий: тут разместились Свято-Духов кафедральный собор, Храм святителя Кирилла Туровского, Музей конки, Монастырь Бернардинцев, Городская ратуша и другие достопримечательности.

А буквально в сотне метров появляются тусовочные места, которые просыпаются вечером — так культура 16-18 веков встречается с современной.

Узкие улочки не помеха — благодаря сверхширокоугольному объективу с углом обзора 122 градуса HONOR Magic5 Pro способен захватить больше, чем ожидаешь от камеры мобильного устройства. Бонусом станет интересный оптический эффект, который заметен благодаря облакам.

На другой стороне реки Свислочь на небольшом пятачке развернулась историческая застройка — Троицкое предместье. Многие здания были когда-то утрачены, однако ближе к концу прошлого века их восстановили.

Здесь пригодился зум — мы использовали 3,5-кратный оптический перископной камеры с системами стабилизации изображения OIS и EIS (оптическая и электронная системы соответственно).

Кстати, можно не тратить время на ручные настройки, а просто задействовать основную камеру в автоматическом режиме с поддержкой искусственного интеллекта, который сам выбирает настройки под конкретную сцену. Тогда будет время насладиться видами – ведь не зря эту часть Минска многие считают сердцем города.

Днем местечко затихает, узкие улицы, уложенные брусчаткой, пустынны, людей можно встретить лишь изредка, хотя внутри незаметно работает несколько достойных внимания музеев и художественных галерей, тут и там встречаются сувенирные магазинчики. Ожидание можно скрасить рядом: в паре минут находится несколько торгово-развлекательных центров.

С приходом вечера Троицкое предместье, как и город вокруг, преображается, превращаясь в инстаграммную открытку. Включаем в HONOR Magic5 Pro режим ночной съемки: смартфон не требует долго удерживать его неподвижно, затвор срабатывает быстро за счет технологии «Соколиный глаз» в условиях недостаточной освещенности.

В поисках достопримечательностей отправились чуть в сторону: неподалеку от Немиги и Троицкого предместья в окружении деревьев натурально прячется монументальное строение Большого театра Беларуси. Прячется, потому что, несмотря на размеры, здание, скрытое листвой, можно и не заметить.

На этом снимке мы решили попробовать режим «Диафрагма», взяв фокус на скульптурную композицию на первом плане — оперный театр оказался размыт.

Теперь переходим в автоматический режим: Honor Magic5 Pro запечатлел в деталях и здание вдалеке, и на скульптуре в непосредственной близости (можно даже рассматривать листочки на деревьях). Вот так технологии помогают в реальных условиях сделать качественную картинку.

Рядом с театром — бушующий фонтан. Берем сложный ракурс — против солнца, заодно испробуем и сверхширокоугольный модуль.

Стечение обстоятельств позволило испытать в деле еще одну функцию камеры HONOR Magic5 Pro — режим «Интеллектуальный захват движения». Она активируется иконкой бегущего человечка в интерфейсе и позволяет без прямого участия пользователя получить четкий снимок быстро движущегося объекта: например, при съемке спортивных мероприятий или забавляющихся домашних питомцев. У нас таким «питомцем» случайно стала ворона, идущая на приземление (птица на фото все еще находится в процессе).

От театра перебираемся к Центральному детскому парку имени Горького рядом — семь минут ходьбы. Дорога будет лежать через тенистый сквер и вдоль набережной Свислочи (после захода солнца, кстати, здесь включают подсвеченные лазером фонтаны, а днем можно покататься на лодке).

По пути вновь пригодился режим «Диафрагма», позволяющий сделать художественно размытый фон. Селезень не был совсем против короткой фотосессии, но и близко к себе подпускать не намеревался. Впрочем, и издалека фото получилось с высокой детализацией — достаточно взглянуть на оперение птицы.

В отличие от Парка Челюскинцев в другой части Минска, Парк Горького ориентирован на подрастающее поколение. Однако он условно разделен на две части: в одной половине — аттракционы, шум и веселье, как на фото ниже:


В другой — тихие дорожки с лавочками и тишина:

В Минске, конечно, двумя парками дело не ограничивается. Можно, например, отправиться в Музей Валунов, который представляет собой уменьшенную копию ландшафта Беларуси — здесь находится около 2,5 тыс. камней и валунов; Остров птиц — необычный минизаповедник; есть Полоцкий парк для «просто побродить» и Центральный ботанический сад с обилием разнообразной растительности, а также множество скверов и тонущих в зелени мест для раздумий.

Нашлось и пару мест для осмотра города с высоты птичьего полета: одно расположено в Парке Горького — колесо обозрения высотой 54 метра. Для тех, кто не боится — есть открытые подвесные места, для остальных — застекленные кабинки. Отсюда можно посмотреть на центральную часть города.

Рядом же с микрорайоном Восток высится Национальная библиотека. Здание само по себе интересно своей необычной конструкцией, а также огромной площадью перед ним.

Туристы не останутся в накладе: здесь и культурная программа и развлекательная — сбоку от библиотеки разместился крупный ТРЦ с магазинами и развлечениями. К тому же можно побродить по ухоженным дорожкам вокруг.

Вид, как на фото выше, открывается с той самой обзорной площадки на крыше Национальной библиотеки. Посетители оказываются на высоте в 73 метра, можно обойти по кругу: с одной стороны видна окраина Минска и нескончаемый лес, а в другую город простирается до горизонта.

В центре Минска и вокруг него разбросаны точки «гастрономического отдыха». Есть как относительно небольшие — в торговых центрах по всему городу, так и самостоятельные, а также целые улицы с нескончаемыми заведениями. Одно из популярных располагается на улице Зыбицкой рядом с Верхним городом, другое — на улице Октябрьской.

Второе место может показаться интересней за счет аутентичности, нестандартного образа и общей атмосферы (которая проявляется вечером).

 

10-кратный зум HONOR Magic5 Pro при походах в места, где хочется разглядеть детали поближе, решает, конечно.

Некоторое время назад в Минске, рядом со железнодорожным вокзалом, открылся первый в городе фудмолл — эдакая гастрономическая квинтэссенция с кухней на любой вкус.

Помимо упомянутых точек, если хватит времени, не стоит обходить вниманием как минимум «Песочницу» и «Лучшую улицу». Тем более, здесь можно сделать отличные портретные фото, для которых в HONOR Magic5 Pro имеется отдельный режим.

Если в городе стоит жара, а скверы и парки надоели, в черте города есть доступ к воде: как в центре, так и ближе к окраинам. Одно из популярных мест — Цнянское водохранилище с песочным пляжем, теннисными кортами, местами для шашлыков и, конечно, прекрасным закатом.

Минск — не маленький город, в нем сочетается старина, перемешанная с современной архитектурой. Так и темп жизни — он меняется с каждым шагом: в одно мгновение вы стоите рядом с двухэтажным зданием позапрошлого века и сувенирной лавкой на первом эатже, а в другой момент смотрите на сверкающий небоскреб, от которого веет будущем. Вероятно, каждый найдет здесь свою магию, что затронет струны души.

Ну, а чтобы запечатлеть эту магию попробуйте использовать HONOR Magic5 Pro с одной из лучших в мире камерой. Настоящее чудо, что смартфон уже можно купить в Беларуси. Он доступен в двух цветовых решениях – шалфейно-зеленый и полуночный черный по цене 3499 рублей у операторов «А1» и «МТС», магазинах «Электросила», салонах «На связи» и в инернет-гипермаркете «21 vek». Если успеть купить у этих партнеров со 2 по 12 июня, то вас ждет шикарный бонус – планшет HONOR Pad X8 (который вообще-то по-отдельности стоит 699 рублей!). Подробнее об условиях акции уточняйте в местах продаж.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах