Если вам важно иметь при себе компьютер даже во время отпуска или командировки, то ноутбук станет незаменимым помощником. В первую очередь он должен быть легким, компактным и крепким, но нужно учитывать и другие особенности. Рассказываем, на что необходимо обращать внимание при выборе идеального ноутбука для путешествий. В качестве примера возьмем последнее поколение модели Huawei MateBook D16.

1. Малые габариты и вес

Ноутбук для поездок должен занимать мало места и при этом излишне не отягощать своего владельца. Собирая багаж, и так часто приходится переживать из-за лишних килограммов, поэтом ваш электронный спутник не должен добавлять проблем. Желательно, чтобы его вес не превышал 2 кг. Кроме того, чем тоньше он будет, тем лучше.

Модель Huawei MateBook D16 весит всего 1,7 кг при толщине 18,4 мм. Его ширина составляет 35,6 см, а глубина – 24,8 см. Благодаря таким габаритам ноутбук легко помещается в рюкзак, сумку или чемодан. И еще останется много места для других полезных вещей.

2. Большой экран с узкими рамками

Работать на большом экране всегда удобнее, чем на маленьком. Да и в совсем миниатюрный лэптоп мощное «железо» не поставишь. Раньше, выбирая ноутбук с для поездок, потребителям приходилось делать нелегкий выбор между комфортом, повышенным весом и производительностью. К счастью, постепенно уменьшая ширину рамок дисплея и экспериментируя с материалами, производители научились создавать устройства, которые удовлетворяют по всем трем параметрам.

Так, Huawei MateBook D16 оснащен 16-дюймовым дисплеем с полезной площадью около 90% и рамками толщиной всего 5,3 мм. Он позволит с удобством работать в дороге, не щуря глаза в маленький экран. Хорошую четкость деталей обеспечивает высокое разрешение 1920x1200 точек, а богатую цветовую палитру – 100% охват гаммы sRGB, благодаря которой картинка выглядит почти как в жизни. А качественный IPS-экран обеспечивает отличное качество изображения и широкие углы обзора, что важно для работы в любом положении и при любом освещении.

Интересно, что в дисплее Huawei MateBook D16 соотношение сторон составляет 16:10. Благодаря ему можно просматривать страницы сайтов, документы и таблицы с данными более эффективно, поскольку на экран помещается на 10% больше контента, чем на устройствах с классическим форматом 16:9. Приятным дополнением станет наличие защиты глаз от синего излучения, реализованная на аппаратном уровне. Она работает без искажения выбранной цветовой палитры.

3. Прочный и надежный корпус

Во время путешествия могуть случиться всякие неприятности, поэтому особенно важно, чтобы ноутбук был крепким и защищен от повреждений. Металлический корпус более предпочтителен, чем выполненный из пластика – он банально сможет выдержать большую нагрузку. Чаще всего корпуса металлических ноутбуков изготавливаются из алюминия, но встречаются и модели из титанового или магниевого сплава. Правда в последних двух случаях они и весят на порядки больше – свыше 3 кг.

Ноутбук Huawei MateBook D16 получил корпус из прочного алюминиевого сплава, который закалялся путем анодного окисления и прошел 40 этапов обработки. Это позволило сделать корпус более жестким и прочным, чтобы он мог выдерживать высокие нагрузки и служил долго. Кроме того, каждый экземпляр модели проходит серьезный инструментальный контроль качества. Например, надежность порта Type-C была протестирована более 10 тысяч раз, клавиатура — более 5 млн раз, а петли крышки — более 25 тысяч раз. Все для того, чтобы чтобы обеспечить пользователям надежное и длительное использование.

4. Высокая производительность и плавность работы

Независимо от того, что вы собираетесь делать на ноутбуке – обрабатывать фото с отдыха или создавать презентации – вряд ли вас будет устраивать, если ваш портативный помощник будет «тормозить» и «вешаться». Перед покупкой внимательно изучите характеристики. Сегодня вполне себе реально приобрести ноутбук для путешествий, который одинаково хорошо совмещает компактность и быстродействие.

Самая топовая конфигурация ноутбука Huawei MateBook D16 работает на базе процессора Intel Core i7‑12700H. Это чип профессионального уровня, раработанный специально для решения сложных задач вроде работы с огромными массивами данных и программировния. Он изготовлен по техпроцессу 12 нм, имеет 6 производительных и 8 энергоэффективных ядер и способен обрабатывать до 20 потоков. Для ускорения работы устройства предусмотрена быстрая и энергоэффективная двухканальная LPDDR4X оперативная память объемом 16 ГБ.

Каждый экземпляр модели HUAWEI MateBook D16 оснащается твердотельным SSD-накопителем. Он обеспечивает высокую скорость записи/чтения данных, а также быстрый запуск операционной системы и программ. Благодаря такой высокотехнологичной начинке за ноутбуком очень удобно и комфортно работать, а интерфейс предустановленной ОС Windows 11 Home работает плавно даже при большом количестве одновременно открытых приложений.

5. Емкая батарея и быстрая зарядка

Ноутбук для деловых поездок и путешествий просто обязан обладать высокой автономностью. Ведь возможности зарядиться в пути может не быть очень долгое время. А в это время может возникнуть необходимость составить важный отчет или написать длинный текст. Полезным бонусом также станет поддержка быстрой зарядки.

Ноутбук Huawei MateBook D16 оснащен долгоиграющей батареей емкостью 60 Вт/ч. При активном использовании в интернете, просмотре видео и работе с текстом, устройство способно продержаться около 7 часов. Быстрая зарядка тоже присутствует: мощный блок питания на 65 Вт способен полностью зарядить ноутбук менее чем за 2 часа. Кстати, он весит всего 137 грамм, и может использоваться для зарядки других устройств: мобильники, планшеты, смарт-часы. Кроме того, Huawei MateBook D16 может работать в качестве пауэрбанка и заряжать другие устройства даже при выключенном состоянии.

6. Полезные мелочи, делающие ноутбук более удобным

Перед покупкой поинтересуйтесь и другими возможностями лэптопов. Ведь в них могут быть различные полезные мелочи, которые упрощают использование ноутбука. Как во время путешествия, так и при повседневном использовании.

К примеру, модель Huawei MateBook D16 может похвастаться полноразмерной клавиатурой с подсветкой и отдельным цифровым блоком, а также большим тачпадом, которые обеспечивают комфортную работу даже в условиях ограниченного пространства.

В кнопку включения встроен сканер отпечатков пальцев. С его помощью можно защитить персональные данные от постороннего вмешательства и быстро авторизоваться, не запоминая лишний сложный пароль.

А еще Huawei MateBook D16 поддерживает функцию Super Device (или «Суперустройство»). Она позволяет легко и быстро подключать к ноутбуку различные устройства: смартфоны, планшеты, телевизоры, беспроводные наушники и другие гаджеты. Получается небольшая внутренняя сеть, внутри которой происходит быстрый обмен данными между устройствами – причем даже без использования проводов. Благодаря Super Device можно также запускать экран смартфона или планшета на рабочем столе ноутбука, использовать планшет в качестве второго экрана и проецировать экран самого ноутбука на телевизоре. Это помогает использовать имеющиеся устройства и гаджеты более эффективно.

В заключение

При выборе ноутбука для путешествий и командировок в первую очередь рекомендуем обращать внимание на его вес и габариты, прочность корпуса и параметры автономности. Качество экрана тоже важно, причем в наши дни запросто можно найти модели с большой диагональю, не жертвуя при этом другими параметрами. Это же касается и производительности.

Ноутбук Huawei MateBook D16 идеально вписывается в описанные выше критерии и станет отличным выбором для учебы, работы и путешествий. Наряду с ним, на рынке представлено множество других интересных моделей. Не забывайте о своих своих конкретных потребностях и требованиях, а также условиях, в которых лэптоп будет использоваться.

Последнее поколение ноутбуков Huawei MateBook D16 представлено в торговых сетях МТС, «5 элемент», «Электросила» и 21vek. Версию на основе процессора Intel Core i7 можно купить за 3799 рублей, а на базе Intel Core i5 – за 3399 рублей.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах