Кто не мечтает провести предновогодние выходные в красивом месте за городом? В ситуации, когда спрос превышает предложение, а новых мест открывается совсем немного, моментом могут воспользоваться не самые порядочные люди. Героини этой статьи столкнулись с новым для Беларуси видом мошенничества и пожелали о нём рассказать всем, чтобы люди были внимательны при выборе и оплате отдыха в Беларуси.

Социальные сети – один из самых простых способов получить информацию о товарах и услугах. Стоит разок поискать красивые места в Беларуси, как на тебя настраивается и преследует платная реклама по заданной теме. Ольгу из Молодечно и Кристину из Минска в какой-то момент «нагнал» инстаграм-аккаунт под названием @tree.house.by. Дальше всё по классической для мошенников схеме, но с разным итогом для настроения и кошельков.

На момент подготовки материала указанный аккаунт открывается и доступен, но, судя по рассказам, может быть переименован. Двенадцать красивых фото на титуле, сухая базовая информация, неброский логотип и свыше 3 000 подписчиков могут безвозвратно выудить деньги из ваших кошельков. Несмотря на то, что отдых в Беларуси рекламируется с рисунками гор на одном из слайдов.

Ольга из Молодечно, фотограф и занимается маркетингом в социальных сетях. «Иногда наличка может спасти кошелёк»

«Я искала домик в Беларуси для своего дня рождения в конце декабря. Всегда ищу такие варианты заранее, так как декабрь всегда время жаркое из-за Нового года. Не прошло и дня моих поисков в интернете, как меня догнала реклама этого «tree.house.by». Это именно реклама, естественным образом я его не находила. Я всё-таки перешла по ссылке., начала смотреть профиль. Естественно, когда ты находишь что-то интересное и подходящее тебе, логика отключается, потому что увиденное очень понравилось – всё красиво, классно и офигенно. Я со старта была готова нести деньги, но пауза в этом вопросе произошла потому, что на карточке ничего не было. Именно в моменте, когда надо было положить деньги на карту для бронирования, появились первые отрезвляющие мысли. Так как я сама веду инстаграм-рекламу, я подумала, что, если в этом месте уже отдыхали люди, там должны быть какие-то отметки этого профиля, какие-то комментарии.

Должна быть хотя бы одна фотография людей, которые там отдыхали. В этом аккаунте ничего такого нету, даже нет контактов и адреса. В дополнение ко всему мой муж остановил меня от отправки предоплаты просто на карту, которую мне указали в личной переписке. Я нашла на страничке в инстаграме правила бронирования. Мы не первый раз отдыхаем в Беларуси, и у всех предоплату можно вернуть, если, например, заболел или форс-мажорные обстоятельства. Везде, где мы были до этого можно либо перенести дату отдыха, либо вернуть предоплату. Конечно, если что-то пошло не так не за день до заезда.

У этого дома в актуальном сказано, что предоплата вообще не возвращается и даты не переносятся. В тех же правилах сказано, что для бронирования нужно внести 50% предоплаты до заселения. Уверена, что если бы были деньги на карте, то я бы сразу их и перевела, не дождавшись, когда подключиться разум. Мысль про мошенников промелькнула, но я сама себе не поверила, чтобы какой-то человек мог так хорошо заморочиться, сделать приличный инстаграм аккаунт с подписчиками, озадачиться рекламой и так «сдавать» фейковый дом.

В своей переписке с представителем аккаунта я стала настаивать, чтобы мне сообщили не номер карты, а номер счёта для перевода в ЕРИП, где можно указать, кому и за что я перевожу деньги. На всякий случай. После этого вся коммуникация прервалась, мне перестали отвечать или рассказывать про владельца дома, который якобы сейчас находится в России и не может решить этот вопрос.

Я разместила описание ситуации у себя в сторис. Там в комментариях мне писали, что также видели эту рекламу. Одна девушка из комментариев написала, что получила адрес для, чтобы привезти предоплату.

Оказалась, что конечная тока маршрута – просто какой-то пустырь. В такие моменты тебя блокируют и прерывают любую коммуникацию. Уже постфактум я обнаружила, что у них под постами отключены комментарии. У меня было желание там написать, что всё это фейк, но не смогла этого сделать.

Если зайти в информацию об аккаунте, то там видно, что за последние три месяца название аккаунта менялось три раза. Вряд ли домик для аренды будет менять своё название три каждый месяц. После этого ребята полностью пропали и на связь со мной не выходили. Одно скажу, что продолжаю искать себе вариант на день рождения, но после такой завышенной планки и таких крутых картинок, как в этом аккаунте, будет непросто (смеётся)».

Следующей «клиентке» необычного дома «под Осиповичами» повезло меньше. Предоплата за отдых была внесена… безвозвратно. В её истории также есть полезная информация, как обезопасить себя при поиске места отдыха в Беларуси. И как оказалось, дом-таки существует, но не в Беларуси.

Кристина из Минска, организатор мероприятий «Усыпляют бдительность тем, что в Беларуси раньше такого не было»

«Я увидела рекламу в инстаграме. Это был «таргет», так как я по роду своей деятельности постоянно смотрю локации для мероприятий и отдыха. Потому мне инстаграм постоянно подкидывает такого рода рекламу. Меня подкупило то, что я увидела красивый дом. Понравилось, что много кто ещё не был в этом месте, судя по профилю. Обратила внимание также на то, что некоторые знакомые и риэлторы подписаны на этот аккаунт @tree.house.by. Поэтому каких-то сомнений в начале не возникло.

Я также подписалась (надо будет отписаться!), последила пару дней, спросила в личных сообщениях о стоимости. Она оказалась приятной для высокого зимнего сезона, так как я знаю, что и сколько стоит в декабре. Меня это тоже не смутило, так как я подумала, что дом недавно работает, а я знаю о практике, когда со старта для промоушена специально делаются цены ниже. К тому же я хотела снять его на будний день, чтобы поехать с подругами создать себе предпраздничное настроение и присмотреться к месту для своих будущих клиентов. «Тут что-то новое и прикольное!» - подумала я, так как до этого ездила сплошь по предсказуемым локациям. В личной переписке ничего настораживающего меня не было. Я запросила свободные даты. Мне сказали, что не все даты свободны. Предоставили условия бронирования и карту проезда. Я знаю, что где-то под Осиповичами уже есть домик на дереве. Возможно, это также каким-то образом усыпило мою бдительность.

Мне быстро отвечали по дополнительным вопросам по стоимости – в вежливой форме со знанием дела. Предоплата была 50% от всей стоимости. Из опыта своей работы для меня нормально даже когда предлагают предоплату скинуть на карту. Тут, конечно, мой косяк. Больше такого делать точно не буду без договора и 100% уверенности, кому и за что отправляются деньги. Продолжала следить за аккаунтом и отсутствие отзывов и комментариев списывала на то, что профиль молодой. Вроде как он был заведён в сентябре этого года. Когда ты не знаешь и не готовишься, что в Беларуси тебя могут так обхитрить, ты не готовишься к какому-то обману. По своей работе я раньше с таким никогда не сталкивалась. Если бы я хотя бы раз с таким столкнулась в прошлом, моя бы бдительность была прокачана.

Предоплату меня попросили перевести на карту белорусского «Сбер Банка». Мной была сделана предоплата в размере 175 рублей. После опубликования в своих социальных сетях у меня нашлось много знакомых, которые сбрасывали туда разные суммы. Одни даже успели подать заявление в милицию, судя по комментариям. Позже я даже позвонила в белорусский офис этого банка и мне подтвердили, что такая карта у них числится.

Всё общение происходило в личных сообщениях, и они до сих пор есть у меня. Я специально не говорила им, что поняла об обмане, чтобы они их не удалили. Мне в комментариях в моём инстаграме написали те, кто попался на эту удочку, что при первом понимании о раскрытии их схемы, вся переписка и сообщения ими удаляется.

О том, что это «развод» я узнала только после того, как в своём инстаграме разместила историю. Мне хотелось разместить коллаж, куда я собираюсь поехать, и отметить этот аккаунт на нём. В этот момент я поняла, что их отметка не работает. Моя первая мысль была в том, что очень странно для новичков, для которых важно, чтобы их отмечали и рассказывали, закрывать такую возможность. Первый звоночек! Немного отвела от себя плохие мысли, а знакомые уже просили поделиться контактами. Среди всех комментариев были и те, кто уже «обжёгся» на этом разводе.

Спустя некоторое время мне сбросили ссылку на украинский сайт, из которой стало понятно, что дом такой есть, но находится он где-то в районе Буковеля. Формально дом есть, но не в нашей стране.

Среди моих подписчиков и комментаторов есть уже те, кто продвинулся в разбирательстве с данной схемой. Мол, левые карты заводятся на каких-то «бомжей», а сами люди не из Беларуси. В сообщениях фигурируют разные карты для получения денег. Как только ты даёшь понять, что схема раскрыта, вся переписка с их стороны удаляется и блокируется. Через какое-то время меняется имя аккаунта и заново настраивают рекламу.

Всё понимая, нашла в их правилах в инстаграме пункт о том, что предоплата не возвращается, если отмена заезда происходит за семь дней, немного наивно написала о том, что не могу приехать, но нашла на ваши даты группу своих знакомых на больший срок. Под этой эгидой спросила про возврат моих денег. Мне стали говорить, что руководитель в Москве, и вопрос надо решать завтра. Завтра наступило, но никакого возврата моих денег не произошло. На мои сообщения – ноль ответов.

Всё стало понятно, но я не стала истерить, потому что это тупо мошенники, которые тебя лично не знают. Им всё равно, кто ты и что ты. Я ещё раз позвонила в банк, чтобы всё рассказать. По словам моих подписчиков, в милиции в ответ на заявление говорят, что найти этих мошенников шансов мало. Поэтому важно предать ситуацию огласке и предупредить людей. Я знаю, какой спрос на домики перед Новым годом. Даже те, кто ещё вчера не хотел ничего снимать, может увидеть такую рекламу и решит попробовать забронировать. И праздник у многих может быть испорчен, чего не хотелось бы. Деньги тут не самые большие, но больше всего я переживаю за эмоции людей за день до праздника.

Ещё раз порекомендую при выборе места отдыха и решении забронировать, рекомендую обращать внимание на отзывы реальных людей. Это должны быть настоящие живые аккаунты, на которые можно кликнуть и зайти. Отзывы могут быть на любых площадках.

Отсутствие возможности комментировать посты должно вызывать подозрение. Важно найти больше реальных фотографий и видео-обзоров. Если в какое-то место приезжает много людей, то они много снимают и выставляют контент в свои соцсети. Если место новое, то в первую очередь запрашивать договор – почитать, посмотреть реквизиты. На случай какого-то важного мероприятия не будет лишним подъехать и посмотреть объект заранее.

Как я отнеслась к ситуации? Это для меня урок, за которую я заплатила сумму, которую перевела им на карту».

P.S. О том, что схема популярна, свидетельствует тот факт, что после первых двух часов выхода статьи от читателей мы получили такие комментарии:

Усадьбы и коттеджи Беларуси с прямыми контактами и проверенными отзывами

Титульное фото: Tree House MoonLight

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах