Поездка за границу, особенно в экзотические страны Африки или Азии, несет в себе не только новые впечатления и положительные эмоции, но и риск заразиться целым рядом вирусных и бактериальных инфекций. Поэтому и существуют рекомендации, касающиеся вакцинации от этих инфекций, пренебрегать которыми не стоит. Что это за рекомендации? Материал подготовил наш партнер - сервис по записи в поликлиники и медцентры по всей Беларуси "Талон".

Универсальные «прививки путешественников»

Есть заболевания, от которых рекомендуется прививаться перед поездками в любые страны, даже с благополучной эпидемиологической обстановкой:

- гепатит А – вирусная инфекция, передается через зараженную воду и продукты питания, грязные руки при контакте с больным человеком;
- гепатит В – вирусная инфекция, передается половым путем и через контакты с зараженной кровью;
- брюшной тиф – бактериальная инфекция, передается через зараженную воду и продукты питания, грязные руки при контакте с больным человеком;
- дифтерия – бактериальная инфекция, передается воздушно-капельным путем;
- столбняк – бактериальная инфекция, передается через рану или порез на теле.

Вакцинация против дифтерии и столбняка входит в Национальный календарь профилактических прививок. Это значит, что привиться от них можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Ревакцинация необходима каждые 10 лет.

Вакцинация против брюшного тифа, гепатитов А и В проводится по эпидемическим показаниям, одним из которых и является поездка за рубеж. Привиться можно исключительно на платной основе – в частных медицинских центрах, в поликлиниках при условии наличия вакцин или в Городском центре вакцинопрофилактики (там же можно получить необходимую консультацию о вакцинации для выезда за рубеж).

Прививки для поездок в «экзотические страны»

Расширенный перечень заболеваний, от которых рекомендуется прививаться перед поездками за границу:

- клещевой энцефалит – вирусная инфекция, передается через укусы клещей;
- японский энцефалит – вирусная инфекция, передается через укусы насекомых;
- менингококковая инфекция – бактериальная инфекция, передается воздушно-капельным путем;
- бешенство – вирусная инфекция, передается через укусы зараженных животных;
- желтая лихорадка – вирусная инфекция, передается через укусы комаров;
- малярия – инфекционное заболевание, передается через укусы комаров.

От малярии не существует вакцины, однако есть профилактические противомалярийные препараты – о способах их применения следует проконсультироваться с врачом-инфекционистом. Повышенный риск заражения малярией сохраняется в большинстве стран Африки, Азии, Южной Америки.

В основном прививаться от этих болезней рекомендуется перед поездками в страны Центральной и Южной Америки, а также Азии и Африки.

Например, от бешенства и японского энцефалита следует привиться перед поездкой во Вьетнам, Индию, Индонезию, Камбоджи, Непал, Таиланд, Шри-Ланку, Филиппины.

От менингококковой инфекций – в Бангладеш, Мьянму, Индию, Непал, а также страны Африки.
А вот вакцинироваться от клещевого энцефалита не помешает перед путешествием по нашим широтам: например, по лесам Беларуси и России, а также Чехии, Австрии и Швейцарии.

Важно! Из всего списка заболеваний обязательная для въезда в страны, где существует риск заражения, - вакцинация от желтой лихорадки. Без сертификата о вакцинации не впустят в Анголу, Аргентину, Бразилию, Гану, Заир, Камерун, Конго, Либерию.

С полным списком стран с рекомендациями по вакцинации можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения.

Вакцинация проводится по эпидемическим показаниям на платной основе – в частных медицинских центрах или в Городском центре вакцинопрофилактики.

От желтой лихорадки в Минске можно привиться в поликлинике №19 (Республиканский прививочный центр против желтой лихорадки).

Когда прививаться?

О прививках следует позаботиться заранее – не менее чем за месяц до планируемой поездки. Кроме того, нужно учесть, что, во-первых, некоторые прививки (например, против клещевого энцефалита) проводится в два этапа с перерывом в месяц, во-вторых, между прививками необходимо делать определенный перерыв.

О чем еще важно помнить?

Иногда в мире случаются вспышки того или иного заболевания, например, кори или полиомиелита – в такой ситуации стоит уточнить, прививались ли вы от этих инфекций, не пришло ли время ревакцинации. Узнать об актуальных вспышках эпидемий непосредственно перед поездкой можно на сайте Центра эпидемиологии и общественного здоровья.

При посещении пограничных территорий следует учитывать и рекомендации, относящиеся к соседним странам.

Вакцинация - самое надежное средство профилактики опасных болезней!

Запись к врачам в поликлиниках и медцентрах по всей Беларуси "Талон"

Фото: freepik.com

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах