Сегодня мы отправимся к одному из самых старинных костёлов Беларуси, который до нашего времени практически в неизменном виде. Это храм в деревне Ишкольдь, находящейся на окраине Барановичского района, и сегодня мы увидим, как живёт эта аутентичная белорусская вёсачка. Let’s go, коцікі!

На главном “пляцэ” деревни находятся два основных здания для сельской местности – древний Троицкий костел и деревенский магазин. И войдя “у краму” городских жителей ожидал небольшой “стереотипный” шок – вместо тётеньки за прилавком был приветливый мужчина, который отвешивал комплименты заезжим девушкам, и рекламировал продающееся в “сельпо” мороженое. Продавца звали Сергей, и кому ещё, как ни ему знать о туристическом потоке людей в Ишкольдь:

— Я сам из Барановичей, но сейчас живу здесь и работаю в этом магазине с 21 марта сего года. Туристы приезжают сюда каждый день, как я замечаю минимум по две-три машины в день. Мне бы хотелось, чтобы туристы ещё чаще в магазин заходили, покупали товары. Я вот удивился, что вы зашли. За покупками приходят местные жители, вот сейчас ждем, когда хлеб свежий привезут. А так покупают в магазине все! Здесь такая интеллигентная деревня, покупают достаточно дорогие товары. К примеру, в меру берут коньяк, а не дешевые спиртные напитки.

Вот и за свежим хлебушком зашёл и местный житель, вежливо поздоровавшийся со всеми присутствующими. Этим человекам оказался Вячеслав, председатель местного костёльного комитета:

— Мне бы хотелось, чтобы туристов было больше. Причина, что их не так много - нет съезда с «олимпийки», и получается, что Ишкольдь в глубине района. И вот, кстати, я тут крыничку облагородил недалеко от костёла, там вода чистая и холодная. Зачем вам покупать воду в магазине, лучше наберите там.

Жара стояла невыносимая, и потому безлимитная холодная вода была очень кстати. И здесь оказалось, что спадар Вячеслав не только председатель костёльного комитета, но и поэт – на табличке возле крыницы были написаны строки, о том, что мусорить плохо!

Вдоволь напившись крыничной водицы, мы вернулись к костёлу, который как снаружи выглядит просто «шыкоўна» – стиль белорусская готика, 1472 года постройки.

— Старэйшы за наш касцёл зараз на Беларусі толькі храм Святога Казіміра ва Ўселюбе. Але там дабудавалі вежу, а тут усе засталося звонку прыкладна так, як было ў XV стагодззі. У гэтага касцёла вялікая гісторыя, у гэтым годзе адзначалі 550 год парафіі, быў вялікі фэст. Але я толькі з ліпеня тут служу, таму тады мяне яшчэ тут не было – сказал настоятель парафии ксендз Винцент и любезно открыл нам храм. — Прыяжджаюць сюды і турысты, але многія мімаходам, так заедуць сфатаграфуюцца.

И как раз во время разговора со священником к костёлу начали подъезжать туристы. Например, отец, который вместе с сыном ехал из Гродно в Слуцк, и показывал ему достопримечательности по пути. А еще одна туристка Виктория, родом из востока Могилевщины, и её здесь многое удивляло:

— Я сама родилась в Горках, а в Западную Беларусь я попала благодаря мужу, его распределили в эти края. В западной части страны конечно намного больше сохранилось архитектурного наследия. И здесь — в Ишкольди — мне очень нравиться, классное место. Плюс, здесь намного больше беларускай мовы. Я вот сегодня долго не могла понять, что значит слово «сажалка» (улыбается).

Вот так и живет белорусская вёсачка с интеллигентными жителями и древним готическим костёлом, где сохранился «дух гістарычнай Літвы». А вы бывали в Ишкольди?

Отдых в Беларуси. Идеи, репортажи и готовые маршруты на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах