13 августа древний белорусский город Слоним отметил свое 770-летие. На самом деле, город намного старше, ведь еще при СССР официальным годом основания считался 1036. Но этот вопрос оставим историкам, а сами посмотрим фоторепортаж от Holiday.by

Празднования юбилея Слонима происходило стандартно для подобных мероприятий – фейерверком, палатками с шашлыками, и русскоязычными поп–исполнителями.
Но древний Слоним славится своими культурными традициями, потому там была и альтернативная музыкальная сцена возле театра основанного в XVIII веке Михалом Казимиром Огинским, и точки торговли художников и ремесленников возле памятника легендарному канцлеру ВКЛ Льву Сапеге.

– Сегодня у нас здесь большая конкуренция здесь (смеётся). Но люди подходят, смотрят, покупают. Особенно спросом пользуются магнитики, которые мы сами производим. Так что, после сегодняшнего замечательного праздника в минус мы точно не уйдем! - поделилась Инна Михайловна работница слонимского отдела ремесел традиционной культуры.

Один из местных художников, участник местного сообщества художников «Слонім ART» Андрей Сидоров был также в очень позитивном настроение, пусть и торговля у него в этот день из-за независящих от него причин не заладилась:

– Тяжело и много народу, жарко, душно (смеётся). Я вообще не люблю большие массовые мероприятия, но очень люблю Слоним – потому настроение у меня сегодня замечательное! Единственное, у меня ветром сдуло работу, разбилось стекло, и я убрал и остальные картины. Потому если разбились бы остальные – было бы больше убытков (смеётся). А так мои коллеги по «Слонім ART» продавали свои картины сегодня, и это отлично!

А тем временем возле стен драматического театра, на пешеходном «слонимской Арбате» звучали звуки скрипки, контрабаса и клавиш – трио местных музыкантов с душой исполняло рок-хиты в классической обработке. Идейный лидер трио скрипачка Ольга Новгородская, поделилась впечатлениями от своего безвозмездного выступления на празднике родного города:

– Скрипка – это мой голос. Только в момент игры на ней я чувствую себя вселенной! Иногда мне кажется, что мы со скрипкой одно целое. А на концертах одно целое ещё и со зрителем. Эмоции зашкаливают. И вообще, Слоним мой любимый город. Я здесь родилась и выросла. Здесь моя семья, друзья, любимое дело. Обожаю пешие прогулки по набережной и старым улочкам города. Поздравляю тебя, Слоним, с днём рождения!

В одном из следующих музыкальных сетов на сцену импровизированную сцену вышел один из местных кавер-бэндов во главе с местной рок-легендой Андреем Францевичем Бальчунасом. Виртуоз своими фирменными запилами добавил кусочек металла в программу праздника, показывая, что музыкальные традиции и преемственность поколений в Слониме имеется.

А где-то на главной площади города уже вовсю готовился выступить приглашённый из-за границы поп-артист Стас Костюшкин, но это уже совсем другая история…

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах