17 июля в местечке Зельва, туристический потенциал которого мы уже описывали, прошел фестиваль исторической реконструкции «Легендарные эпохи». Рыцари Великого Княжества Литовского, девушки в нарядах прошлых веков и аромат шашлыка из фудкорта наполнили маленький райцентр на Гродненщине.

«Легендарные эпохи» посетили сотни, если не тысячи гостей из разных уголков Беларуси. Фест также стал поводом лишний раз приехать на малую Родину и людям, которые родились в Зельве:

— Я сама родом отсюда, но сейчас живу в Гродно. И, конечно, приехала домой на этот фестиваль, на котором была и в прошлом году. В этом году фестиваль стал ещё лучше, стал более масштабным. Стали более яркими баталии, мне очень нравится. И вообще Зельва очень уютный городок, который идеально подходит для подобных мероприятий, – сказала молодая посетительница «Легендарных эпох».

Масштаб баталий из разных исторических эпох действительно приятно удивил. А эпох было на любой вкус — раннее средневековье, рыцарский турнир Великого Княжества Литовского - XIII-XV, литвинская шляхта XVII-XVIII, времена Наполеона 1812 и Вторая мировая война. Всё это с огромным интересом наблюдали зрители, и особенно дети. Маленький Алексей, приехавший из Дзержинска к бабушке, вместе с папой посетил фестиваль и рассказал о своих впечатлениях (ведь как говорится, устами младенца – глаголет истина):

— На фестивале мне понравились бои на лошадях и рыцари, которые ударяли по щитам. Особенно мне понравился штурм моста рыцарям. Ещё мне понравился немецкий мотоцикл, взрывы и пулеметы. Вообще очень хорошо, что в Зельве проходит такой фестиваль как «Легендарные эпохи».

Днём, проходя по фудкорту, можно было увидеть +100500 сортов шашлыка (данный деликатес был в почти каждой палатке), пирожки с повидлом по 70 копеек и огромную очередь за развесным мороженым, которое продавала веселая продавщица.

И где-то на фудкорте среди смеха и обсуждений «кто последний в очереди» была случайно услышана фраза, что реконструкции, наверное, занимают много времени и зачем всё это нужно. Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы обратились к одному из участников баталий, руководителю бобруйского клуба шляхецкой реконструкции полковнику Гордею Щербичу, который после свой части выступления вмести со своими друзьями многократно скандировал зельвенским зрителям знаменитый лозунг шляхты эпохи ВКЛ «Гэй, ліцвіны, Бог на радзіць!»:

— Мы популяризируем славную историю нашей страны. Нашему клубу уже целых двадцать два года. Вначале мы занимались битвами XV столетия, и два раза ездили в Польшу на Грюнвальд, были на пяти фестивалях. Два раза на Грюнвальде я командовал хоругвей Cвятого Ежи. Но мне всегда очень нравился период XVII века, и со временем мы перешли именно на него. Дело в том, что наши рыцари XV века по доспехам и всему остальному мало отличались от рыцарей других европейских народов. А вот XVII век, это то что отличает нас от всех, от венгров, от поляков, от других европейских народов. Шляхта семнадцатого века – это наша идентичность, наша слава. Это битва под Кирхгольмом, это Януш Радзивилл и его героическая борьба с московским войском, когда нас было семь тысяч, а их сорок тысяч… А ещё были казацкие войны, и Януш Радзивилл со своим тремя тысячами войска шляхтичей одолел тридцать тысяч тысяч казаков.

— Пане полковнику, а в вашем клубе у многих есть шляхецкае происхождение? И есть ли оно у вас?

— Да у многих из нас есть шляхецкие корни. И у меня они есть. Мой родовой герб Щербич, а мой рыцарский герб Гоздавы, и он изображен на моей печатке.

После окончание исторических баталий основные события фестиваля переместились к сцене фестиваля, где проходила концертная программа. К тому времени пошёл проливной, но это не отпугнуло самых стойких любителей музыки от сцены. Первыми на сцену вышла фолк-группа «Хмельны вір», главной фишкой которого были хороводы под сценой и аутентичная беларуская дуда:

— Наш гурт існуе з 2016 года, базуемся ў Менску, але ў нашым складзе граюць людзі якія родам з Магілёву, Слоніму, Баранавіч. Граем як і народныя песні, так і свае мелодыі. Сама атмасфэра зельвенскага фэсту вельмі файная, і мы не думалі, што ўдзень тут будзе столькі народу. Шкада, што падчас нашага выступу быў моцны дождж, таму пад сценай было не так шмат людзей, як магло быць.

После публику фестиваля веселила своими бодрыми песнями про ровар минская группа Kas, а в это время одна из организаторов фестиваля — Дарья Лемницкая — в костюме шляхтянки делилась впечатлениями от мероприятия:

— На самай справе пры падрыхтоўцы і да фестывалю, і да любога іншага мерапрыемства часта ўзнікаюць невялічкія цяжкасці. Але момант, калі ты бачыш шчаслівых зацікаўленых гасцей, то адразу ўсё забываецца. Тады прыходзіць разуменне, што твая каманда робіць людзей крышачку шчаслівей і ўмее па-сапраўднаму здзіўляць.
Адзін з важных блокаў фэсту «Легендарныя эпохі» гэта прадстаўленне розных эпох, якія так ці інакш мелі значэнне ў гісторыі нашай краіны. І мы шчыра рады, што ў нас ёсць магчымасць не толькі распавесці гістарычныя факты аб кожнай з іх, але і зрабіць паказальныя выступленні прадстаўнікоў кожнай эпохі.

Як і заўсёды, мы з вялікім трапятаннем паставіліся да выбару музычных калектываў на канцэртную частку фестывалю. Нам важна спалучаць традыцыйную музычную частку і танцавальныя кампазіцыі пры гэтым захоўваючы аўтэнтычнасць фэсту. Энергія ад гледачоў на канцэрце — заўсёды самая асаблівая.

Вядома, мы крыху перажывалі за надвор'е, але калі людзі зараджаныя, ім не страшны ні дождж, ні снег (усміхаецца).

Последним на сцену в качестве хэдлайнера вышел Ян Женчак и его музыкальный бэнд. К тому времени дождь вновь усился, но и зрителей возле сцены заметно увеличилось. И под энергичные рок-компазиции зрители с зонтиками прыгали под гитарные риффы, и даже чуть не устроили настоящий слэм. И глядя на радостные лица людей, по лицам которых стекали капли летнего дождя, было понятно – фестиваль удался. И это отлично для развития туристического брэнда маленького райцентра.

Идеи отдыха в Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах