Последние выходные лета Гродно стал центром притяжения столичных туристов. Жители Минска, которым приелась Зыбицкая, отправились тусить по «старажытным завулках» одного из некогда стольных городов Речи Посполитой. Изучала Гродно и белорусская певица Iva Sativa, у которой был концерт в стильном заведении одной из центральных улиц.

Перед концертом хип-хоп исполнительница сказала Holiday.by Let’s go, и мы пошли изучать гродненскую атмосферу неподалеку от Фарного костела.

– Я в Гродно всего-то третий раз, и мне тут очэээнь нравится – немного специально пародируя киношний американский акцент весело сказала Iva Sativa. - Первый раз я была здесь лет десять назад с футбольном клубом БАТЭ на выезде, и мы тестили съемки познавательного трэвел-влога, показывая города Беларуси. Я хоть и не разбиралась в футболе, но была среди чуваков в движе. Правда сняли только два пилотных выпуска – в Минске, ведь я сама родом из Борисова, и здесь в Гродно. Но наше шоу в тренды тогдашнего ютуба не залетело, и прекратило существование. Второй раз я была год назад, когда у меня в составе «Ритмы Рифмы Жизни» здесь был сборный концерт. Кстати то выступление было также на концертной площадке «Подвала», где и у меня сегодня сольник. Тогда мне крутая художница родом из Гродно Даша Цемра провела экскурсию.

– И какие у тебя ощущения во время третьего посещения Гродно?

– Здесь безумно красиво, такая маленькая Европа. Люди на велосипедах ездят, здесь все так стильно, молодежь такая стильненькая здесь. Вон смотри, какой красивый костёл, а можно туда зайти, да? Давайте зайдем!

И мы отправились к одной из главных визитных карточек туристического Гродно – Фарный костёл Святого Францишка Ксаверия XVII века постройки в стиле, и носящий титул малой базилики. Внутри костёла увидев всю красоту внутреннего убранства «артыстка ледзьве не звар’яцела ад хараства і раскошы храму». Немного отойдя от культурного шока певица начала рассказ о том, как и когда она пришла к музыкальному творчеству как Iva Sativa:

– Первая песня у меня вышла 27 января 2019 года на мой День Рождения.

– Тексты ты пишешь сама?

– Да. Не считая народных песен которые я исполняю.

– А биты?

– Музыку ищу. В основном вся моя музыка это белорусские битмейкеры. И украинские еще.

– Платишь деньги битмейкерам?

– Иногда плачу, иногда битмейкеры такие пишут: «Вау, чувиха, ты крутая, я хочу подарить тебе бит». И я, конечно, принимаю. Да, и вообще, сейчас моё творчество выходит на новый уровень, и стараешься никого не обижать денежкой.

Далее, обсуждая разнообразные музыкальные фишечки, мы подошли к этно-краме «Цудоўня». Зайдя туда певица была также в культурном шоке от тамошнего ассортимента, и лично высказала огромный респект владельцу заведения, которого большинство гродненцев знает по мянушцы Нортон.

– Вообще столько классных вещей ручной работы здесь – давно я такого не видела. И очень антуражно здесь. Вау, а вот какая клёвая штука – продолжала удивляться Iva Sativa.

Не меньший восторг у «беларускай дзяўчыны Яні» вызвала и расположенная рядом крама «Феафанія». В отличие от более шляхетной «Цудоўні» тут создана атмосфера вясковай хаты – с печкой, рушнками и запахом сена. По словам работницы Катерины, владелица магазина выросла в деревне, и хотела воссоздать здесь такой же колорит. Продаётся же здесь изделия из ткани и льна, в самых «трушных» белорусских традициях.

– Сколько всего интересно. – восторгалась Iva – Эх, только пора идти готовиться к концерту. О хотя стоп, какая «спадніца»! А можно мне примерить?

– Так, вядома – адказала Кацярына.

Примерив юбку, и глядя у «люстэрка» певица спросила:

– А можно одолжить её и выступить в ней. После концерта я обязательно верну.

– Дарэчы, я таксама пасля працы збіралася да вас на імпрэзу. Для мяне гэта будзе за гонар, калі вы адыграеце канцэрт у спадніцы з нашай крамы. Уласніца таксама, думаю супраць ня будзе, – прапанавала Кацярына.

И тут надев вышиваную юбку из «Феафаніі» Iva Sativa так «фанабэрліва шпацыравала па Гародні», ещё не зная, что после концерта коллектив магазина и вовсе презентует ей этот элемент гардероба. Перед тем как отлучится в гриммерку, певица ответила на блиц-опрос:

– Eminem ці 50 Сent?

– Eminem

– Metallica ці Nirvana?

– Nirvana

– Гародня ці Берасьце?

– Ведаешь, не была шмат у Берасьці. Адзін раз усяго было.

– Любімая кніга?

– Так не скажу, але зараз чытаю Адама Міцкевіча. Чытаю яго па-беларуску, каб запамінаць, словы новыя бачыць.

– Твой дэвіз па жыцці ?

– Адчувай!

В то время, пока Iva Sativa ушла готовиться к выступлению, внимания привлекла палатка на пешеходной улице, торгующая национальной белоруско-литовской сладостью, известной широкому кругу людей как шакотис или сэнкач. Мастер по их изготовлению Вячеслав рассказал, как в Беларуси правильно называется это лакомство:

– В Беларуси называют эту сладость банкуха, на Щучинщине, в Свислочском район. Сенкач больше у поляков, а шакотис у современных литовцев. Вот и я несколько лет назад решил изготавливать и продавать банкухи, как одну из культурных и гастрономических достопримечательностей нашего региона.

А между тем, около «Подвала», который находиться в тусовочном дворике по улице Мостовой (этакая гродненская «Песочница») начинали собираться слушатели, которым Iva Sativa раздала в тот вечер рэпа с белорусским колоритом. Хозяин заведения Роман так прокомментировал и в целом тусовочную культуру Гродно и поток туристов.

– «Подвал» мы открыли чуть больше года назад здесь в дворике на Мостовой. Наша основная идея андерграунд, и мы вдохновлялись берлинскими подвалами - стены необработанные, максимально антуража. К нам людей ходит достаточно, как туристов, так и местных жителей. Из туристов у нас в основном минчане и россияне. Польских туристов в Гродно сейчас тоже достаточно к нам приезжает, но там люди в основном постарше, и они к нам не заходят.

И вот, в подвальных стенах, начала свой концерт Iva Sativa показывая, что белорусом быть стильно и модно. Слушателей пришло так много, что не все поместились в помещении бара. А сам концерт можно охарактеризовать одним словам – жара. Как в прямом, так и в переносном смысле. Концерт завершился долгим скандирование публики слово «Дзякуй».

В ту ночь аншлаговый движ в Гродно был почти по всему историческому центру королевского города – кто-то спешил на техно-вечеринку, кто возле рок-бара пел под гитару песни «Короля и Шута», а кто не торопясь шагал от кофейни до кофейни.

– Да, атмосфера здесь совершенно другая, чем в Минске – громко обсуждали Гродно парень и девушка направляясь в сторону Немана. И эта случайно услышанная на улице фраза лучше всего характеризует туристический и тусовочный Гродно.

Отдых в Беларуси. Идеи путешествий и места для отдыха на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах