20-21 августа в Березинском биосферном заповеднике (деревня Домжерицы, Лепельский район) прошёл третий фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока». Я отправилась туда во второй день. Спешу поделиться впечатлениями.

Прежде всего давайте разберёмся, кто такой Цмок. Цмок – это персонаж белорусской мифологии, можно сказать, наш дракон. Упоминания о нём мы найдём на страницах книг «Хрыстос прызямліўся ў Гародні» Уладзіміра Караткевіча, «Шляхціц Завальня, ці Беларусь у фантастычных апавяданнях» Яна Баршчэўскага. Благодаря Уладзіміру Караткевічу мы узнали, что в Лепельском озере обитает Цмок.

Входной билет мне обошёлся в 15 рублей. По нему можно свободно проходить во все музеи, на экотропу (с экскурсионным обсуживанием!), в зоопарк… Изучив прейскурант на сайте Березинского биосферного заповедника, делаю вывод, что посещение во время фестиваля получается очень выгодным.

Люди, которые ночевали на территории заповедника, останавливались либо в гостиничном комплексе, либо в палаточном городке.

Я приехала на фестиваль к началу (10:00). Утром было пасмурно. И когда я увидела совсем мало людей, возникли мысли, что ничего захватывающего меня не ждёт. Ни погоды, ни туристов. Стоит отметить, что я и до этого момента не строила ожиданий, дабы не разочароваться. Что же, изучив карту, я отправилась исследовать территорию заповедника и искать активности!


Каждый час в музеях стартовали экскурсии. Гостям предлагалось посетить музей мифологии, музей природы и музей мёда. Сперва я отправилась в музей мифологии. Мне кажется, что стильно оформленный вход с «Древом жизни» стал визитной карточкой заповедника.

Пришло время экскурсии. Знаете, тут я и поняла, что людей не фестивале немало. Было очень приятно видеть, что пришли и взрослые с детьми, и молодёжь. Сам музей состоит из трёх маленьких залов: мир людей, подземный и небесный миры. Нам рассказали о поверьях наших предков, о персонажах белорусской мифологии.

Выхожу в приподнятом настроении из музея и вижу, что прошёл дождь, показалось солнце. Всё сразу стало веселее. Далее – экскурсия по мифологической тропе. На неё собралось человек сорок пять!

Пока ждали начала, услышала, как некоторые восторгались ночной эксурсией. Оказалось, что на неё выстроилась огромная очередь! Представляю, как антуражно ходить по лесу в тёмное время, ещё и со звуковым сопровождением. На тропе нас встречали мифологические существа: Цмок, Вужалка, Пушчавік и другие.

Также мы знакомились с флорой и фауной заповедника. Особенно сказочной мне показалась берёзовая роща! На маршруте нам попался Болотник Необыкновенный. Было заметно, что он очаровал людей! Поиграли с ним, побеседовали, пофотографировались и продолжили путь.

Нам предстояла встреча с «лёгкими Европы». Конечно, это болото. Окинуть его взглядом можно было с вышки.

Прошлись мы и по деревянному настилу. Увидели росянку – маленькое, да удаленькое растеньице. Хищник, как-никак!

Я осталась под впечатлением от экскурсии по экотропе. Скульптуры мифологических существ идеально вписываются в ландшафт. Одновременно мы узнаём что-то любопытное и о мифах, и об окружающей среде. При этом не наносим вред! Чистый воздух хочется набрать в лёгкие с запасом, чтоб довезти его до города.

А теперь давайте заглянем в музей мёда. Честно признаться, я отнюдь не любитель этого лакомства. Но сам процесс изготовления – это отдельная история. Этот музей тоже небольшой. Там рассказывают о том, как получают мёд, а также в целом о пчёлах. 

В планы входило посетить всё, что только можно, поэтому затем я отправилась в музей природы.

К сожалению, я пропустила экскурсию, так что самостоятельно прошлась по залам. Всё-таки смотреть на чучела животных мне не нравится… Это было самое быстрое посещение музея.

Зато в этом месте можно было приобрести сувениры. Я искала открытку. Выбор небольшой. На открытках изображены животные или природа заповедника. Да вот, на мой взгляд, это смотрится не особенно привлекательно. К большому сожалению, нет открыток с символом фестиваля – с Цмоком. Позвольте сделать лирическое отступление! Мерч – это важная составляющая фестиваля. Если разработать что-то симпатичное, будет и прибыль, и, так сказать, узнаваемость. Например, было бы здорово пригласить иллюстратора для создания образа Цмока для печати открыток, закладок, блокнотов и так далее. Это точно поинтереснее обычной фотографии венериного башмачка или бобровой хатки! Лично я бы не удержалась и точно купила бы несколько открыток, чтобы порадовать своих друзей. Тем самым, кто-то из них узнал бы о таком мифологическом существе, как Цмок (а лучше, конечно, ещё кого-нибудь добавить!). Так происходит популяризация нашей культуры! Надеюсь, в следующем году нас будут ждать новые хорошие сувениры!

Теперь хочу рассказать о фудкорте. На выбор было несколько фудтраков с фастфудом. Ещё продавали мороженое, напитки. При желании можно было зайти в продуктовый магазинчик. К обеду некоторые позиции в фудтраках успели закончится, правда. По словам гостей, остановившихся в заповеднике на два дня, в первый день фестиваля было большее разнообразие.
Продолжу знакомить вас с культурной программой.

Днём на сцене выступали творческие коллективы. Особенно публика оживилась во время выступления цимбалистки!

В доме экологического просвещения проходила выставка «Беларускія нячысцікі» иллюстратора Артура Басака. Ранее мне встречались некоторые из этих картин в инстаграм, и ещё тогда меня заворожили мифологические образы! Разглядывать их – сплошное удовольствие.

У каждого холста – таблички с информацией о героях. Это помогло получить о них общее представление! «Шлях Цмока» и серия работ «Беларускія нячысцікі» просто созданы друг для друга! Думаю, вы со мной согласитесь.

Напоследок я заглянула в лесной зоопарк. Волки, олени, лоси, зубры – кого там только нет! Порадовало, что многим зверькам выделена достаточно большая территория. Но всё равно как-то мне было не по себе смотреть на диких животных через решётку. Зато в зоопарке домашних животных получила удовольствие от общения с кроликами, с гусями… 

Животные привыкли, что люди их угощают, и при виде человека сразу подбегают к ограде, высовывают свои носики. 

Пришло время подвести итоги. Я думала, что проведу в заповеднике часа три, а в итоге осталась до самого конца! С 10:00 до 18:00 я совсем не скучала. Получился весьма насыщенный день! Фестиваль оказался достойным! Признаюсь, не ожидала, что мне понравится настолько, чтобы готовить подробный отчёт. Я даже пожалела, что приехала только на один день. В первый день было больше активностей, концертов. Ночная экскурсия чего только стоит! Было бы вообще шикарно, если бы второй день был равноценным по наполненности. Но тем не менее! Мало кто из моих знакомых слышал о фестивале «Шлях Цмока».

Хотелось бы, чтоб его реклама в следующем году получилась более масштабной. Сейчас я буду смело рекомендовать это мероприятие к посещению. Спасибо, что дочитали мой рассказ! Надеюсь, увидимся с вами на прекрасном фестивале следующим летом...

Подписывайтесь на мой инстаграм по ссылке

Экскурсовод Любовь Вьюнова в каталоге гидов на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах