Осенние путешествия – это не только заряд вдохновения, когда всех вокруг охватывает меланхолия. Это еще и прогулки по затихшим после летней экзальтации улочкам и набережным. Уже нет подогретого соцсетями ажиотажа на селфи с морем, зато есть время, чтобы наконец прислушаться к себе и понять, куда вы хотите на самом деле. Вероятно, это будут горы и города, поля и пальмы, острова и резорты. И все это можно найти, не выезжая из Европы (P.S. менеджеры Travel House имеют огромный опыт поездок и помогут в подборе тура и решении визовых вопросов).

Италия

Лучший выбор, если ваш идеальный день выглядит примерно так. Солнечным утром, когда за окном поют птицы и разливается море, вы выходите на террасу, чтобы позавтракать ароматным круассаном (да, здесь живы французские традиции). И пока остывает капучино, планируете предстоящую поездку к Везувию. А уже вечером безмятежно раскинувшись на лежаке, выбираете лучшие фотографии для родных и любуетесь закатом. В таком формате можно отдохнуть до конца сентября, пока вода еще теплая. Самый подходящий для это курорт – Сицилия. В октябре итальянская погода будет способствовать пробуждению настойчивого внутреннего гида: Колизей, Пизанская башня, Миланский собор…

Испания

Про две зимы в Беларуси – белую и зеленую - могут шутить не только африканцы, но и территориально к ним приближенные испанцы. Традиционная европейская осень из-за чрезмерно жаркого лета не затрагивает эту страну. До середины октября в Андалусии и Валенсии еще держится +25°C и можно купаться. А в ноябре теплее всего будет на Канарских островах (+24 °C). Но пляжи – не единственный вариант отдыха. Экскурсии, шопинг да и простое наблюдение за темпераментными испанцами зарядит жизнерадостностью на всю предстоящую зиму.

Франция

Если и ехать на французские курорты осенью, то прямо сейчас. В Марселе, Монпелье и Ницце еще можно застать жару. Но это ненадолго. К концу месяца побережье опустеет до следующей весны. К счастью, в стране любви всегда есть, чем оправдать свое название. Любите природу – поезжайте в Прованс. Любите искусство – посетите музейные выставки. Любите и то и другое – тогда вам на экскурсию по виноградникам с последующей дегустацией квинтэссенции лета.

Черногория

Осенний отпуск без теплых вещей и пляжного часа пик, но с изобилием фруктов и по приятным ценам – это об осенней Черногории. Страна идеально подходит тем, кто любит осень за все, кроме погоды. Здесь можно найти и умиротворение, и уют, и время подумать о чем-то важном. Это приятно совместить с прохождением горных маршрутов, прогулками в парках и старинных замках. Весь сентябрь еще доступны простые летние радости: солнечные ванны и купание в море.

Греция

Греция находится в тех же широтах, что и Испания, поэтому особой разницы в климате между ними не будет. Случается, что греческое лето длится вплоть до декабря, но лучше на такой подарок природы не рассчитывать и приехать не позднее середины осени. Если не получается, ничего страшного. Античные храмы и Акрополь вас точно дождутся.

Кипр

Осень на Кипре – период празднований в честь урожая, национальных праздников и фестивалей. И все это сочетается с превосходной погодой. Самая южная страна Европы априори не может не радовать теплом. Правда, ноябрьскими ночами осенние вещи вам все же понадобятся. А в сентябре и октябре можно ни о чем не думать и просто наслаждаться водными видами спорта и пляжными дискотеками. Добраться на Кипр можно через аэропорты Литвы и Польши (нужен действующий шенген).

Албания

+27°C в начале сентября в Дурресе и Ксамиле сменяются на +23°C к концу месяца. Погода намекает на то, что пора закругляться с летним отдыхом. Но несколько недель еще есть, чтобы успеть в Албанию. Горы, прекрасная кухня, чистое море, зеленые ландшафты, доступные цены – все, как в Грузии, только, к сожалению (или счастью) пока не известно широкому кругу туристов.

Планируйте свое осеннее путешествие уже сейчас, а специалисты Travel House вам в этом помогут!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах