Грузия — отличная страна для белорусских путешественников. Виза не нужна, английский язык не нужен, климат мягкий, люди радушные, кухня и вино — превосходные. Плюс море, пляжи, горы, древняя культура, сравнительно низкие цены и неплохая инфраструктура. Чем не идеальное место для отпуска?

1) Рекомендуем начать знакомство со старого Тбилиси

Что нельзя пропустить в Тбилиси:

  • Крепость Нарикала и живописный Старый город у ее подножия. К Нарикале можно подняться пешком, но интереснее проехать на канатной дороге.
  • Абанотубани — серные бани, воспетые еще Пушкиным. На противоположном от бань берегу Куры высится символ Тбилиси — храм Метехи.
  • Собор Святой Троицы (Цминда Самеба) — резиденция патриарха Грузии. Собор современный и не очень выразительный, но сюда стоит заглянуть во время прогулки по старому району Тбилиси — Авлабари.
  • Музей искусств и Государственный музей Грузии.

Если путешествуете с детьми, отвезите их на фуникулере в развлекательный парк на вершине горы Мтацминда. А на проспекте Руставели не пропустите забавные миниатюрные статуэтки.

2) Мцхета

Мцхета — древняя столица Грузии и, возможно, самое святое место для грузин. В крохотном городке в 20 км от центра современной столицы находятся сразу три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Добираться до Мцхеты удобно на маршрутке или такси.

Главные достопримечательности Мцхеты — кафедральный собор Светицховели, монастырь Святой Нино и крохотный живописный монастырь Джвари на высокой скале у слияния Куры и Арагви.

3) Военно-грузинская дорога

Одна из самых живописных трасс на постсоветском пространстве идет от Тбилиси к подножию горы Казбек. Кроме потрясающих горных пейзажей по пути вы увидите средневековую крепость и храм на берегу водохранилища в Ананури, драматичное ущелье рядом с Гудаури и Крестовый перевал. Если время позволит, из Степанцминды (Казбеги) поднимитесь еще выше, к Гергетской церкви, откуда в хорошую погоду открываются прекрасные виды на Казбек.

4)Кахетия

Родина большинства знаменитых грузинских вин, где даже дорожные указатели гордо гласят: «Цинандали», «Гурджаани», «Ахашени», «Мукузани».

В Кахетии точно стоит побывать в Сигнахи — милом городке с нарядными домами, забавными памятниками и чудесным видом на Алазанскую долину. 

5) Гори и Уплисцихе

Уплисцихе — возможно, самый древний в Грузии пещерный город. Лабиринты тоннелей и пещер, река под скалой, одинокая церквушка — место настолько фантастическое, что больше напоминает тематический парк, чем историческую достопримечательность. Зато можно везде ходить и все трогать руками, что точно оценит детвора. К Уплисцихе ездят через Гори, где стоит взглянуть на музей Сталина и руины крепости Горисцихе

6)Сванетия

Лучшее место в Грузии для любителей природы и красивых пейзажей. Этот удаленный уголок страны, малоизвестный и самим грузинам, целиком внесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО, и в последние годы превращается в звезду туризма Грузии. В Сванетию приезжают любоваться сванскими башнями на фоне снежных пиков и горных рек, ходить в пешие и конные походы и заниматься альпинизмом (легендарный советский альпинист Михаил Хергиани родом как раз из этих краев). В равнинной Грузии поговаривают, что у сванов до сих пор в ходу обычай кровной мести. Но эти слухи, конечно, устарели на век-другой.

7) Батуми

Бизнес-центров и отелей всемирных сетей в современном Батуми едва ли не больше, чем в Тбилиси. И это неудивительно: город явно превращается в финансовую столицу страны, как Нью-Йорк в США или Мумбаи в Индии. Но при всем лоске и роскоши современности, старые батумские кварталы не утратили своего очарования, а новые площади и дома лишь подчеркивают его.

Из Батуми интересно съездить в местный ботанический сад и к древнеримским руинам в Гонио

В заключении хотелось бы сказать, что лучший вариант отпуска в Грузии – это совмещение классического морского времяпрепровождения и экскурсионной программы. И если вы еще не забронировали тур в эту колоритную страну, то звоните нам и мы поможем подобрать лучший именно для васмаршрут для путешествий.

+375 (33) 359-25-25

+375 (29) 359-25-25

С любовью и заботой, Ваш Дольче Трэвел

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах