Северный Кавказ собрал у себя половину пейзажных достопримечательностей России. Глубокие каньоны, высокогорные смотровые площадки, ласточкины гнезда горных аулов и таинственные башенные города — простая экскурсионная поездка на Северный Кавказ в первый же день превращается в фототур с элементами этнографической экспедиции.

Сулакский каньон - здесь был А. Дюма

«Я спешился — чтобы не было головокружения, лучше стоять на ногах и чувствовать землю под собой», — писал автор трех мушкетеров, когда во время путешествия по Кавказу оказался на краю Сулакского каньона.
А потом француз и вовсе прилег на землю, потому что от открывшейся глубины закружилась голова.
Сулакский каньон глубже, чем Гранд-Каньон в Колорадо. По его дну змеится бирюзовая лента реки Сулак, и со смотровой площадки вам открывается головокружительная панорама изгибов и отвесных стен каньона.
Такая же панорама, какую видел Александр Дюма.

Дербент — ворота Кавказа

Стены персидской крепости Нарын-Кала замыкают узкий проход между горами и морем. Через древние ворота Кырхляр-капы проходили караваны Шелкового пути и исправно платили дань, чтобы попасть в Европу. Под мощными стенами крепости прилепились старинные кварталы-магалы из паутины узких улиц и приземистых домов. Люди живут в магалах Дербента из поколения в поколение уже восемь веков: на улицах играют босоногие дети, а у порогов расстелены ковры. Словно нет границ между прошлым и настоящим, крепостью и домом. Всюду бурлит восточная пряная жизнь.

Аул Гамсутль — кажется, что время здесь остановилось

Этот аул еще называют аулом-призраком — его жители перебрались в города и Гамсутль опустел. Его дома прилепились к отвесной скале ласточкиными гнездами — их выбивали прямо в камне, достраивая стены. Гамсутль подпирает облака на высоте полутора тысяч метров и выглядит неприступно. Говорят, за тысячелетнюю историю аула никто так и не смог его взять. Чтобы почувствовать, как замирает время, прогуляйтесь по пустынным улицам аула. Кажется, сквозь скрип деревянных дверей доносятся голоса прошлого. Или не кажется.

«Кто в Чегеме не бывал — тот Кавказа не видал» , - говорят балкарцы

Чегемские водопады каскадом срываются со скал с высоты двадцатиэтажного дома.
Теснина такая узкая, что кажется, вы можете протянуть руку и дотронуться до серебряных струй.
С водопадами связана печальная легенда про кабардинских девушек, которые бежали от захватчиков и прыгнули со скал. Прекрасные волосы девушек зацепились за камни и превратились в струи воды.
Всего в теснине три группы водопадов — Малый Чегемский, Большие Чегемские и Главный, все повышенной живописности.

Голубое озеро Церик-Кель — горькие слезы дракона

Определить глубину этого карстового озера пытался сам Жак-Ив Кусто — современные ученые намерили 368 метров, но это неточно.
Озеро Церик-Кель считается самым глубоким карстовым озером в России — его отвесные стены уходят в глубину и просматриваются до двадцати метров.
По местной легенде, на дне озера лежит и плачет дракон, которого убил сказочный богатырь. Горькие слезы дракона наполняют озеро, придавая ему удивительный бирюзовый цвет. Впрочем, ученые считают, что яркую голубизну дает примесь сероводорода.

Эльбрус — пятитысячник, входит в список «Семь вершин»

Самая высокая точка России и Европы. Входит в программу минимум для альпинистов, которые покоряют горы по списку «Семь вершин» или высочайшие горы семи континентов. На подъемнике вы можете забраться на высоту 3800 метров до станции Гара-Баши. Отсюда открывается вид на две вершины Эльбруса — по легенде, это Ной своим ковчегом задел Эльбрус и расколол его вершину на две. Также со станции Гара-Баши, самой высокогорной в Европе, открывается головокружительная панорама Главного Кавказского хребта. Говорят, в хорошую погоду отсюда можно увидеть все 900 кавказских вершин.

Башни и легенды Кавказа

Хищные и стройные боевые башни охраняют горные долины. Приземистые жилые башни укрываются в их тени. Все это — средневековые башенные города Ингушетии. Здесь еще сто лет назад жили горцы — пасли стада и в случае опасности укрывались в боевых башнях. Держали долгую осаду, отстреливаясь сквозь узкие бойницы.
Башни, которые вы увидите в городах Эрзи и Эгикал, построены около трехсот лет назад. Строители башен были среди ингушей в большом почете. Ими восхищались, слагали о их работе песни и на них даже не распространялась кровная месть.

Всё это и многое другое Вы сможете увидеть в наших турах!

RGT/avia Большое путешествие по Северному Кавказу с Чечнёй
Пятигорск – Ессентуки – Черкесск – Усть-Джегута – Архыз – Нальчик – Приэльбрусье* (с подъемом на Эльбрус*) – Владикавказ – Куртатинское ущелье* – Даргавс* – Кармадонское ущелье* – башенный город Эгикал* – Башенный город Эрзи* – Ляжгинские водопады* – Назрань – Магас – Грозный – Аргун – Кезеной-Ам* – Хой* – Махачкала – Сулакский каньон – Дербент*
Стоимость: от 37 900 рос.руб
Даты: 01.05.2021, 16.08.2021 и 02.10.2021

RGM Большое путешествие по Северному Кавказу + отдых на море
Минеральные воды – Пятигорск – Ессентуки – Черкесск – Усть-Джегута – Архыз – Нальчик – Горный Комплекс:* – Чегемские водопады* – Черекская теснина* – Голубое озеро* – Верхняя Балкария* – Владикавказ – Куртатинское ущелье* – Даргавс* – Кармадонское ущелье* – башенный город Эгикал* – Башенный город Эрзи* – Ляжгинские водопады* – Назрань – Магас – Грозный – Коттеджный комплекс Calipso Palace (4 ночи на море, полупансион) – Сулакский каньон – Форелевое хозяйство – бархан Сарыкум – Гуниб* – Махачкала* – Дербент*
Стоимость: от 39 900 рос.руб
Даты: 12.06.2021, 18.06.2021, 02.07.2021, 06.08.2021, 14.08.2021, 04.09.2021, 10.09.2021.

RGNR Avia Каникулы на Северном Кавказе. Приэльбрусье

Нальчик – Горный комплекс*: – Чегемские водопады – Черекская теснина – Голубое озеро – Верхняя Балкария – Приэльбрусье* (с подъемом на Эльбрус*) – Аушигер* (с минеральными источниками) – Владикавказ – башенный город Эгикал – Магас – Назрань – Махачкала – Сулакский каньон – Форелевое хозяйство – бархан Сарыкум – Дербент*
Стоимость: от 29 900 рос. руб
Даты: 17.04.2021, 24.04.2021, 02.05.2021, 14.05.2021, 15.10.2021.

Все туры по Кавказу на нашем сайте.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах