Итак, раннее бронирование началось. Причем на этот раз гораздо раньше, чем в предыдущих сезонах. Правда, произошло это вынужденно, так как после закрытия границ весной 2020 года и отмены ряда чартерных программ многие туроператоры были вынуждены предлагать туристам перенос туров на аналогичных условиях, но уже на сезон Весна/Лето 2021. В классическом же понимании раннее бронирование стартовало в ноябре – начале декабря. Однако у белорусов еще есть немного времени, чтобы запланировать отпуск заранее и выбрать себе хороший отель по оптимальной стоимости.

Так как минувший сезон в связи с COVID-19 принес немало вопросов, Республиканская Ассоциация Туристических Агентств (РАТА) постарается ответить на основные возражения или даже опасения, возникающие у туристов по поводу акции раннего бронирования.

"А стоит ли рисковать?"

Таким вопросом задаются вопросом люди, столкнувшиеся в прошлом году с отменами рейсов, закрытием границ, курортов и остальным набором «ковидных» последствий. Имея опыт предыдущего сезона, туроператоры постарались максимально снизить все возможные риски. Так в случае неоткрытия границ и отмены запланированных рейсов туристам возвращаются денежные средства (в сроки, определяемые оператором тура) или предоставляется возможность депонирования денежных средств на новые путешествия с сохранением курса (если первоначальный состав туристов остается прежним).

Однако тут нужно учитывать, что некоторые операторы депонируют средства с сохранением курса при условии, что направление при новой брони не меняется. Если туристы захотят выбрать другую страну, то будет зачтена сумма в белорусских рублях, внесенная ранее. Поэтому, перед тем как забронировать тур, стоит выяснить у своего турагента все нюансы.

"В чем выгода раннего бронирования? Летом куплю дешевле"

То, что летом можно будет купить горящую путевку по бросовой цене, увы, осталось в прошлом и превратилось в миф. Только в период раннего бронирования у отелей действуют скидки на проживание до 65 %! В разгар сезона таких цен уже не будет, равно как и в востребованных отелях просто не останется мест. Ведь поскольку сейчас отели премиум-класса и качественные 4-5* из среднего ценового сегмента дают хорошие скидки, они уже сегодня активно заполняются. Поэтому ждать от них низких цен к лету не приходится. При этом скидки на проживание в отелях постоянно обновляются, и каждый отель принимает решение по размеру скидки и срокам действия самостоятельно, основываясь на индивидуальных планах по загрузке и работе в предстоящем сезоне.

Что касается выгоды, на сегодняшний день можно выделить следующие преимущества раннего бронирования:

- практически отсутствуют в предложениях ранее популярные невозвратные тарифы и гарантирован полный и оперативный возврат средств в случае аннуляции до даты полной оплаты;

- активно используется страхование от невыезда, которое позволяет избежать рисков в случае положительного теста перед вылетом, также возможно страхование от досрочного возвращения;

- некоторые операторы предоставляют возможность отказа без фактически понесенных затрат (ФПЗ) в случае документально подтвержденной невозможности лететь из-за болезни. Также есть возможность отказа от тура без веской на то причины за 15 дней до вылета с ФПЗ размером всего 20 евро;

- наконец, приобретая тур заранее, вы можете быть уверены в своевременном оформлении виз и прочих документов.

Таким образом, учитывая меньший, чем обычно, выбор направлений и возможные проблемы с наличием мест – как в отелях, так и в самолетах, акция раннего бронирование позволяет забронировать лучший вариант для отдыха именно сейчас.

"Я бы забронировал тур, но у меня пока нет денег"

Подобное нередко приходится слышать от туристов. А денег сразу много и не понадобится: еще одно значимое преимущество раннего бронирования этого года – минимальная предоплата (от 20 евро по курсу ТО до 10 % от всей суммы).

"Ок. Бронирую. А куда можно поехать?"

На данный момент список не так уж мал, как может показаться на первый взгляд. Как и в прошлом году, гостей готовы принять Албания, Турция, Черногория, Тунис и несущий круглогодичную вахту Египет. Акцентируя внимание на Турции, хотим отметить, что операторы этого направления предлагают все основные летние курорты: Анталию, Измир и Кушадасы, Бодрум, Мармарис, Фетхие, Дидим, а также Стамбул, в т.ч. экскурсионные программы. Будут возможны вылеты как из Минска, так и из регионов Беларуси.

Уже сегодня можно забронировать тур в Сербию, Испанию, Италию, Болгарию, ОАЭ, Мальдивы, Кипр. Также к приему туристов готовится Греция.

При этом повсеместно разрабатываются специальные протоколы приема туристов в курортных зонах, некоторые страны запрашивают у гостей результаты ПЦР-тестов. Специалисты считают, что нынешний сезон должен стать более удачным, чем прежний. Во-первых, фавориты лета-2020 – Турция, Албания и Черногория – на деле показали умение быстро реагировать на непредвиденные обстоятельства и успешно решать непростые задачи. А это значит, что и в нынешнем сезоне они не должны подвести. Во-вторых, мир понемногу стал приспосабливаться к условиям жизни с COVID и есть оправданная надежда, что при соблюдении всех мер безопасности перечень стран, в которые можно поехать отдохнуть, будет только увеличиваться.

Мы, члены РАТА*, в свою очередь приложим все усилия, чтобы интересы туристов соблюдались, а путешествия сбылись.

*Основной целью создания Республиканской Ассоциации Туристических Агентств является содействие ее членам в развитии их турагентсткого бизнеса, повышению качества услуг, оказываемых туристам, повышению эффективности взаимодействия всех участников туристического рынка и формированию у туристов доверия к деятельности членов Ассоциации.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах