Гамарджоба, Грузия!

Обновление правил въезда в страну через авиа-границы. С 1.03 для белорусов будет достаточно ПЦР-теста (срок действия — 72 часа), условие обязательной вакцинации отменяется.
Важно: на третий день после въезда в Грузию тест необходимо будет повторить.

Грузия — страна с удивительной историей и яркой культурой. Известное со времен античности государство Колхида упоминается в древнегреческих преданиях, например, мифе о Золотом руне. Неудивительно, что в стране с древней историей огромное количество памятников. Как же они, достопримечательности Грузии? И что обязательно стоит посмотреть на отдыхе?

До и после крещения

Языческая Колхида приняла христианство в IV веке — на 6 веков раньше Киевской Руси. Примерно этим же временем датируются первые храмы Грузии. Которых, стоит сказать, здесь очень много. Горные монастыри, часовни, храмовые комплексы, грандиозные монументальные соборы — тур в Грузию вполне подойдет для того, чтобы дополнить его паломническим маршрутом.

Что касается памятников дохристианского периода, то их на землях бывшей Колхиды тоже довольно много. В первую очередь, это древние крепости. При этом многие оборонительные сооружения воздвигались и в нашу эру. И, конечно, нельзя забывать о чудесах природы, таких, как горы и пещеры.

Твердыни древней Колхиды

Вполне объяснимо, что Грузии, находившейся на протяжении тысячелетий на стыках разных империй, приходилось воевать и обороняться. Итогом этих обстоятельство стал ряд неприступных крепостей. Те из них, что дошли до наших времен, представляют особый туристический интерес. Например, крепость Гори построена в первом тысячелетии до нашей эры, а ранние поселения возникли здесь в бронзовом веке. Твердыня многократно перестраивалась, и наиболее масштабная реконструкция произошла в XVII веке.

Крепость Ананури — еще одно из известных оборонительных сооружений Грузии. Интересна она, в первую очередь, своим расположением: суровые стены перегораживают ущелье, служившее в прошлом важным путем, по которому шли захватчики и отступали собственные войска. Сохранившийся комплекс из цитадели, башни и трех храмов входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Страна храмов и монастырей

Страна с богатейшей историей христианской веры по праву гордится своими храмами. Экскурсии по Грузии, как правило, не обходят стороной церкви и монастыри, возведенные в разные века.

Троицкая церковь в Гергети — уникальный крестово-купольный храм, единственный в своем роде в регионе. Построенная в XIV столетии у горы Казбек, церковь находится на высоте 2 170 в очень живописной местности — над берегом притока Терека в горной деревушке.

Не менее интересен и Вардзиа — пещерный монастырский комплекс с историей в девять веков. Здания комплекса не построены в привычном смысле этого слова, а высечены в скале. В горной породе расположились церкви, часовни, жилые помещения, библиотеки, хозяйственные помещения и даже бани. Некоторые объекты достигают восьми этажей, а вглубь горы комплекс уходит на полсотни метров.

И, наконец, тур в Тбилиси разнообразит посещение церкви Анчисхати — старейшей в городе и одной из самых древних в стране. Храм датируется VI веком и назван в честь Анчийской иконы Спасителя, нашедшей здесь пристанище в XVII столетии. Анчисхати довелось пережить турецкие и персидские набеги, в результате которых здание сильно пострадало. Последняя масштабная реставрация, вернувшая зданию облик трехсотлетней давности, прошла в XX веке. Сегодня церковь работает, принимая под свои своды верующих и туристов.

Край гор, пещер и моря

Грузия — это не только храмы и крепости, но и прекрасная природа. Стоит сказать, что это и курорт, набирающий популярность среди белорусов. Отдых в Грузии на море туристы выбирают по разным причинам, среди которых — необычные пляжи с черным песком, бюджетное питание, отсутствие языковых барьеров.

Особенно прекрасна грузинская природа. Красивые ущелья, живописные горы, таинственные пещеры восхищают как гостей, так и местных жителей. Неслучайно грузинские и русские поэты так красочно воспевали красоту природы. Потрясающие пейзажи, описанные Лермонтовым, — еще одна причина провести отпуск на родине Мцыри.

Как правильно отдыхать в Грузии

Как же лучше проводить время в Грузии? Чем разнообразить отдых на море? Говорит специалист по туризму туристического агентства «ТрэвэлХаус» Камила Юсеф:

— Грузия интересна, в первую очередь, своей природой и культурным наследием, которое — повсюду. Отдых на море в Грузии не должен ограничиваться пляжем. Подняться в горы, посетить древний скальный монастырь, запечатлеть пару пейзажей с горной тропинки — это стоит сделать каждому туристу.

  • Вылет из Минска, 19.06, 9 ночей (возможны программы на 5 и 7 ночей), проживание в отелях 3-5*, стоимость тура на 2 взрослых от 975$

TH.BY
+375293540404 
+375173928100

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах